Тугрик.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Мы назвали его Тугрик.
Он ни фига нас не боялся. Шастал около нас, и реагировал только если поднести к нему ногу в обуви и дотронуться до иголок. Тогда он подпрыгивал и, разворачиваясь в прыжке боком, немножко сворачивался в клубок. Ну, показывал, он не лыком шит, и если что, все огребут.
Мы очень удивляемся, потому что в нашем с Катькой детстве найти ежа было большой удачей. Они ходили к нам на помойку, но очень хорошо прятались и всегда, всегда сворачивались в клубок. Если ёж от потери бдительности высовывал свой нос, это была удача! А уж разглядеть в ворохе иголок два чёрных любопытных глаза нам удавалось крайне редко.
И тут, понимаете, лазает по участку ежонок. Нос вытянутый, как у крысы, глаза любопытные, по границе пузика и иголок — длинный красивый мех, Лапы длинные, бегает быстро. Червяка или кусочек сыра берет передними лапками.
Однажды утром я увидела его около крыльца. Спустилась сфоткать, он развернулся и побежал на меня. Я обалдела и подумала, что ну остановится наверное. Нет. Он пробежал между моих ног куда-то под дом по своим делам.
Я считаю, это неправильно, все-таки дикие животные должны иметь какой-то страх во имя самосохранения.
Поэтому когда дети обнаружили его около нашего забора с внешней стороны, я хоть и огорчилась, что он ушёл, но все же и обрадовалась, потому что нельзя, чтобы ёж рос в тепличных условиях, где максимум что ему грозит — вопли счастья и съёмка на телефон.
А на днях наш участок огласился криком моего младшего:
— Идите все сюда!! К нам Тугрик вернулся!
Думаю, Тугрик вряд ли был в курсе, что он "вернулся". Он просто забрёл куда-то, куда привела его ежиная судьба. Но дети были ужасно рады. Да и мы, признаться, тоже.
За пару дней он не изменился, сын сравнил его прошлые фотки на плитке и сделала вывод, что ёжик не подрос. Но и не уменьшился! :))
Конечно, ему тут же принесли еды: Катя нашла старый сыр и порезала ему яблоко. Яблоко он не стал, а сыр схомячил, смешно чавкая.
Сейчас не знаю, где он. Наверное, уже ушёл по своим важным ежиным делам. :)
|
</> |