тщетны были бы все усилья

топ 100 блогов clear_text23.05.2011

ТОЛЬКО ТЫ

«Один раз он не пришел вечером, - рассказывала Нина Павловна. – Девять, десять, одиннадцать. Сотовых тогда не было, восемьдесят третий год. Мы только поженились, Леночке полгодика. Да у нас вообще телефона не было! Двенадцать ночи. Что делать, куда бежать? Я одна с грудным ребенком. Вдруг меня такая злоба взяла. Думаю: придет пьяный, весь в помаде. Хотя никогда такого не было. Но я вот так себе представила. И я ему скажу: Вон отсюда, не нужен ты мне! Уходи!
И только приготовилась – явился. Весь пропотел, руки черные. Смеется, извиняется, и восемьдесят рублей мне протягивает, красненькими десятками. Их с ребятами позвали что-то монтировать, левая работа. И он поехал, денежку сшибить. Для дома, для семьи. Восемьдесят рублей! Тогда это была сумма.
Я его обнимаю, свитер с него снимаю, а у самой настроение ужасное. Как будто что-то отняли. Кусок изо рта выдернули. Почему?
И вдруг обмираю. Поняла! Потому что я хотела его выгнать. Повод искала.
Но почему, спрашивается?
Сама не знаю. 

Красивый, умный, добрый. Аккуратный. Бреется электробритвой. С утра бритва зудит, спать не дает. И перед сном. Перед сном-то зачем? «А чтоб тебе было приятно целоваться». Ага, понятно. «Тебе приятно?» Приятно, приятно.
И придраться не к чему. Хороший отец. Ни разу на меня голос не повысил. Растет по службе, всё в дом. При Гайдаре у него с ребятами небольшой бизнес был. У других – зубы на полку, а у нас все есть. Потом в министерство устроился.
Наконец решила: хватит ждать. А то жизнь совсем пройдет. Тем более что Леночка уже на втором курсе.
Все, думаю, сегодня скажу. Пришла домой – а там стол накрыт, вино, цветы. Ленка вся сияет. Кем-то там его назначили, или куда-то выбрали, я даже не поняла… Но неудобно стало. 

А еще через пять лет – то есть шестого апреля пятого года, время восемь тридцать, сижу в кресле, смотрю фильм по плееру, апельсин чищу.
Входит мрачный. «Нина, нам надо поговорить. Ты умная, ты все поймешь. За Леночку не беспокойся, я ей буду помогать».
Господи, думаю, неужели нашел себе кого-то?
- Уходишь от меня? – спрашиваю.
Он кивает.
А меня слеза прошибла. Плачу от радости, удержаться не могу. Хоть в сорок четыре, а все-таки жить начну.
Вдруг вижу – он тоже заплакал.
Стал на колени, головой мне в живот уткнулся.
- Нинуся, прости меня. Я никогда тебя не брошу! Столько прожито, столько пережито… Никто меня так любить не сможет, как ты любишь! 

А я как раз апельсин чистила, я же говорю.
Ножик маленький, но острый-острый.
Как вы думаете, мне дадут УДО? Я уже четыре года без замечаний».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главная звезда апрельского номера украинского EGO — Allois , солистка группы Gorchitza . Признаюсь честно, ни этого имени, ни названия группы я раньше не слышал. EGO кроме фотографий тоже рассказывать про нее ничего не хочет. Пришлось искать другие ...
Помогите вспоминить детскую книгу, сборник сказок. Начинается с того, что мальчик болеет, у него высокая температура и мама ставит ему горчичники, к-ые очень жгут, и чтобы ему было легче переносить боль, рассказывает ему сказки. Рассказчик вырос, и теперь хочет пересказать те детские ...
Есть два персонажа моих постов, которые мне особенно дороги - во всех смыслах этого слова. Первый – это любитель дорогостоящей дубайской недвижимости Сергей Кошман, до недавнего времени окопавшийся в кабинете главы Ленинского района Подмосковья. Выковырять его из теплого чиновничьего кр ...
А пережила прошедшую зиму благоустроенная и открытая ко Дню города в прошлом году набережная Северного речного вокзала вполне успешно. Я сам в этом убедился, когда вчера совершил прогулку по ней. И, кстати. За зиму на набережной появились некоторые новинки! Сейчас мы их увидим. ...
Валентина Матвиенко заявила, что для России президентом Украины будет считаться человек, избранный на всей территории страны . При этом проведение выборов в условиях продолжающейся карательной операции на востоке невозможно. Все остается по-прежнему: Россия ставит условием своего призн ...