т/с "Последний пост"

топ 100 блогов sergiovillaggio09.06.2018 Шестидневная рабочая неделя была потрачена в том числе на просмотр шестисерийного британского мини-сериала "Последний пост".
т/с Последний пост
Ожидания, прямо скажем, были многообещающими: Аден-1965, Королевская военная полиция, террористы...
В действительности все оказалось, мягко говоря, не так хорошо. Фильм получился не про деятельность МР в одном из самых нескокойных в то время уголков рушащейся Империи, а, скорее, про быт и нравы военного городка где-то на дальней окраине Адена. Всё строится вокруг трех офицеров и их офицерских жен, причем женам уделено как бы не больше внимания. Боевых операций в фильме всего одна (ну, с большой натяжкой - полторы), зато есть почти обязательный для англосаксов суд.
Актеров, знакомых по предыдущим фильмам, мне в этом сериале не встретилось. Но играли нормально - ни один образ не вызвал отторжения. Армейская служба показана as is.
Как обычно, краткая, но очень ёмкая реценция есть на КиноПоиске. Пожалуй, стоит ее привести:
Далекая южная страна, непонятный язык, чужие незнакомые туземцы. Среди всего этого, огороженная колючей проволокой и бдительными часовыми, течет размеренная английская жизнь — детишки, интрижки, вечеринки, рождественская индейка, как «суп на пароходе прямо из Парижа». Никто, практически, не понимает, что все уже закончилось или вот-вот закончится. Всю эту милую колониальную глубинку смоет на родину так, что и следа от нее не останется.
Приятная жизнь в английском гарнизоне, от вида которой любой офицер Советской армии поперхнулся бы завистью. Благодаря блестящей игре актеров, все выглядит очень достоверно, жизненно. Как-то сразу веришь почти всем. И суровый командир «слуга царю, отец солдатам», и молодой неопытный капитан, явно «авансом» проскочивший на непростую должность, и умудренный жизнью лейтенант, куда более способный, чем требует от него его незавидный пост. Про женские характеры молчу, тут нужно писать много. В общем, если разделить, как раньше любили, «Войну» и «Мир», то обе части будут одинаково интересны разнообразной аудитории.
Только показалось, что в «боевитых» сценах сюжет немного слишком притянут к нужному результату, нежели к реальности. Благодаря чему, британские военные частенько тупят и демонстрируют отсутствие профессионализма. Впрочем, я не знаю, как оно там было на самом деле, может, и так. Война, в конце концов, не Олимпийские игры.


Смотреть или не смотреть - дело ваше. Тот случай, когда однозначно рекомендовать тот или другой вариант я бы не рискнул.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я телевизор не смотрю уже пару лет. Тем более всякие шоу. Дочери очень нравится это шоу, вот и пришлось пойти с ней на концерт Х-Фактора.  Пришли где-то за пол-часа до начала, и увидели нехилую толпу, которая толпилась у входа в фойе. Оказалось, ...
Адов ад прямо тут http://photodekor.ru/exemple01/Христианская студия обработки ...
Вот и до нашего города паспортизация наконец-то дошла. Вчера в Кировском районе (это не так уж далеко от нас) проходила выдача паспортов Республики молодым людям, по достижению 16-и лет. Ряды граждан Республики (не только по духу но и по документу) пополнились и это меня лично радует. Еще ...
"В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора. «Смотри, повсюду мусора!» Сказала мне сестра." Неизвестный автор Народу было везде много. Где-то каратели лютовали. Где-то, как в Томске, в котором победило умного голосование Навального, и партия жуликов и воров не имеет ...
На безымянной высоте Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат... Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У незнакомого поселка На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда... ...