Трюфель, кабан, песколюбка: приспособления на конкурсных фото

В десятке лучших фотографий на конкурсе «Nikon Small World 2024» оказалось это фото. 7-е место. Vlcek Gerhard.
https://www.nikonsmallworld.com/galleries/photomicrography-competition

Присмотревшись, видно, что «щупальца чудовища» — это волоски растения. Округлые «мордочки» — это проводящие пучки листа. Это растение известное, но такие структуры увидеть трудно — надо сделать тончайший срез и обработать. И становится видна его основная адаптация.
ПЕСКОЛЮБКА
Это растение — песколюбка песчаная (European beach grass, Ammophila arenaria). Она похожа на вездесущий вейник, но приспособлена к очень специфическим условиям — песчаным дюнам. Там всегда ветер, который несёт песчинки — абразивный фактор. Поэтому лист песколюбки свёрнут, устьица и паренхима спрятаны внутри. Волоски (трихомы) защищают нежную паренхиму, не препятствуя газообмену. Снаружи лист защищают: плотная эпидерма, поверх которой — армированная кутикула.

Листья получаются жёсткие, ребристые, длиннозаостренные. Стебель голый, гладкий, высокий (до 1 м). Чтобы защитить цветки, метёлка у песколюбки сжатая, не раскрывается во время цветения, колоски крупные — покрыты плотной оболочкой. Защищая меристемы, откуда растут стебли и корни, растение образует густые дерновины. Чтобы выживать на зыбучих, подвижных песках, растение образует ползучее корневище, которым и размножается.
Песколюбка растёт в Америке и Европе. В России редка. Но её высаживают для закрепления дюн, создания береговых экспозиций.

ТРЮФЕЛЬ
Ещё две фотографии, победившие на конкурсе, показывают приспособления трюфеля. Этот гриб ценится за сильный аромат.

Трюфель относится к аскомицетам. Разобраться в их биологии безумно сложно — описание запутанное, со множеством греческих терминов. ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Аскомицеты
Особенность аскомицетов в том, что споры образуются в сумках, которые похожи на пакет. У греков пакетов не было, они обозначали словом ἀσκός бурдюк с вином или кожаную сумку.
Оболочка аска помогает уберечь споры от вымывания, выедания мелкими почвенными членистоногими, бактериального разрушения. А когда споры созревают, надо раскрыть аск и дать спорам свободу. Но как добиться, чтобы споры рассеялись? Ведь трюфель растёт глубоко под землёй. Надо позвать кабанов. Для этого и нужен аромат.

Здесь работает целая система взаимных адаптаций. Чёрный трюфель вступает в симбиоз с деревом (в в основном, с дубом), причём не только в качестве микоризы. Гриб подавляет чужие растения паразитизмом и ароматными веществами. Вокруг деревца, с которым вступил в симбиоз трюфель, возникает пустой, как бы выжженный участок (брюле). Так формируется дубрава — парковый лес.
Чтобы распространять споры, трюфель приманивает кабанов и насекомых. Кабаны и личинки трюфельной мухи (Suillia tuberiperda) поедают плодовые тела, выбрасывая непереваренные споры вместе с удобрением. Учуяв трюфель, кабаны активнее рыхлят и удобряют землю под деревом симбионта. Личинки мухи удобряют почву в глубине. Основная часть гриба — мицелий — распределена в почве, оплетая корни. Она не страдает от поедания плодовых тел. Трюфель выращивает такие ароматные плодовые тела, чтобы улучшалась вся экосистема дубравы. Это способствует долгожительству дубов. Получается, что трюфель и кабан тоже вступают в эволюционный симбиоз — ради процветания дуба. Поэтому свиньи особенно хорошо чуют трюфель под землёй.
