Трусы полиции

топ 100 блогов irek_murtazin31.10.2019 Отказ сержанта Максидова от участия в «московском деле» вскрыл внутреннюю кухню фальсификаций.

Бывший сержант полиции Виталий Максидов отказался быть потерпевшим в уголовном деле Самариддина Раджабова, обвиняемого в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) по «московскому делу». Угрозой следствие расценило пластиковую бутылку, брошенную в сторону полицейских, которая якобы была воспринята сотрудниками как реальная угроза, поскольку при падении на тротуарную плитку «создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений».

РС

И это при том, что на видеозаписи четко видно, что полицейские даже не заметили недолетавшей до них бутылки.


Так вот, бывший сержант полиции Максидов отказался помогать следствию в откровенной фабрикации уголовного дела. Хотя это вряд ли как-то повлияет на судебный процесс, потому что в деле есть еще и другие «потерпевшие» — трое бывших коллег Максидова, продолжающих служить в полиции.

В социальных сетях и телеграмм-каналах зашел разговор о том, что Максидов решил уволиться из правоохранительных органов еще до событий 27 июля и что его увольнение никак не связано с «московским делом». И это правда. Правда, которую никто и не оспаривает. Максидов действительно написал рапорт об увольнении еще 19 июля. Но продолжал выполнять служебные обязанности, потому что процесс увольнения из полиции занимает некоторое время.

Вообще-то неважно, когда Максидов написал рапорт об увольнении. Интересна та процедура, с помощью которой полицейские становятся потерпевшими по политически мотивированным уголовным делам.

Максидов рассказал, что после 27 июля ему и его коллегам показали видеозапись, на которой кто-то из толпы кидает пластиковую бутылку. Полицейских попросили опознать себя. Они опознали. Тогда им объявили, что они будут свидетелями по уголовному делу — несмотря на то, что все четверо полицейских, рядом с которыми упала бутылка, не видели, кто ее кидал и куда она летела.

У следствия просто не клеилось дело. Обвиняемый — Самариддин Раджабов — есть, а потерпевших нет. И их решили назначить.

Виталий Максидов подыгрывать следствию отказался. А у троих его бывших коллег такой возможности, видимо, нет — они продолжают служить. И для дела Раджабова это самое важное. Получается, что россиянин, уволившийся из полиции, имеет право не врать суду, а у продолжающих служить такого права нет? Продолжающие служить обязаны выучить назубок версию, придуманную следствием, и отчеканить ее на допросе в зале суда, как бы нелепо она ни выглядела?

А версия о том, что полицейские восприняли шум падения пластиковой бутылки как «реальную угрозу», испугались этого звука, выглядит даже не нелепо, а абсурдно.

Как же такие пугливые мужики попали в полицию? Кто их готовил к действиям в экстремальных ситуациях? То есть если рядом с такими пугливыми полицейскими взорвется детская хлопушка, они дружно попадают в обморок?

Вряд ли такие полицейские смогут защитить граждан от реальной опасности — например, обезвредить бесчинствующую толпу хулиганов, вооруженных битами или арматурой, — приходит в голову и такая мысль. Но, вероятно, смогут. Просто следствию выгодно, чтобы полицейские сегодня выглядели беспомощными доходягами. А это — публичная дискредитация органов внутренних дел.

спецкор


На снимке: Самариддин Раджабов в суде. Фото: РИА Новости отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медленно и печально цены на нефть продолжили своё падение. Вчерашний день для марки Brent закончился на цифрах ниже 90 долларов за бочку. Рейтинговое агентство Moodis вчера же опустило рейтинги английских банков - в том числе и монстров HSBC, Royal Bank of ...
Глава Минстроя РФ Михаил Мень пожаловался: "Объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них долги населения 645 млрд рублей", - сообщил министр. Но овцам очень важно какие платежки приходят жителям Украины. Скорбят они, понимаешь, что мы так дорого платим. Добавит ...
Рождение нового члена семьи Питтс побудило их подумать над своими приоритетами. 25-летняя Саммер Питтс, которая работает координатором бухучета в некоммерческой организации, и 27-летний Кевин Питтс , который изготовляет кухонные шкафы, рады своему первому ребенку, Этану. Сейчас пара, ...
Ну вот и мне пришлось соприкоснуться с деятельностью Диссернета. В наш диссовет впервые пришло предписание из ВАКа рассмотреть диссертацию по заявлению Диссернета. Поскольку многие из моих френдов связаны так или иначе с наукой, и все – люди любознательные, рассказываю, что я узнала в ...
Нужна кому-то такая демократия? Президентские Выборы, предвыборные плакаты с четырьмя кандидатами за пределами избирательного участка. В Берлине 14 Марта 1932 года. ...