Трудности перевода...

топ 100 блогов enia03.11.2014 Мне кажется рано или поздно я наберу таких историй на маленькую повесть! То, как пытаются объясняться русские люди за границей - всегда останется для меня за гранью добра и зла...

Давным давно это было...

Трудности перевода... DSC_0097


Небольшой ресторанчик типа «общепит» далеко и высоко на горе, затерянной где-то в Пиренеях между Испанией и Францией. За прилавком, напоминающим по стилю Макдональдс, милый испанский парнишка принимает заказы и выдает чеки, по которым народ отоваривают едой чуть левее от кассы. Взяв свой чек, стою рядом, жду свой бутерброд… Следом за мной на кассу подходит ОН- русский турист!

-Мне эта… бутерброд… который хам и томат… Два! – говорит он на чистом русском языке (замечу, не сопровождая фразу жестами)…

Парнишка подвисает словно Виндовз, многозначительно молчит и хлопает глазками, надеясь на дальнейшие пояснения.

-Ну хам и томат, два! Че те не понятно, выписывай давай свой чек! – поясняет наш. Я начинаю тихо ржать.

-¡Perdóneme!?! – переспрашивает парнишка на родном испанском, постепенно теряя надежду на понимание и заметно напрягаясь…

- Хааааам и томааааат! Два! – раздраженно повторяет гордый русский, наконец-то догадавшись сопроводить свой заказ вскидыванием двух пальцев…

-¡О! Ham & tomato! – наконец доходит до парня за прилавком, - Dos!

-Ну да, типа того, - говорит наш турист и нервно пихает деньги. Я ржу уже чуть ли не в голос…



Но история на этом не закончилась. Как только парень отошел в сторонку с выписанным чеком в ожидании выдачи заказа, на кассу подошла девушка и изрекла гениальное:

- А мне то же самое что и ему, только uno!- и тыкает пальцем в выданный предыдущему покупателю чек (они были из одной компании)… Я тихо сползаю под стол…

-Mmmm… - неоднозначно мычит испанский парнишка, видимо уже забывший что именно заказал тот товарищ, задумывает о жизни и пытается неестественно вывернув шею заглянуть в выданный ранее чек. Наш турист возмущенно машет руками, типа отстань от меня, и так с таким трудом объяснились, девушка так же начинает возмущаться:

-Че ты к нему пристал, меня рассчитывай, я тут уже черт знает сколько стою… - и машет перед носом у продавца денежкой…

-¡Perdóneme, senora, yo no hablo ruso! ¡Soy de Espana! ¡No comprendo!– с плохо скрываемой смесью отчаяния и раздражения заявляет парнишка за прилавком.

-Да че ты мне тут доказываешь, - возмущается туристка,- че те не нравится? Ты на что меня разводишь??? Не притворяйся, все ты знаешь. Цирк тут развел... – и так далее… Тут я не выдержала, прекратила ржать, вылезла из-под стола, вмешалась в процесс и помогла объясниться…

А потом они сидели недалеко от моего столика и вместе со своими спутниками громко и бурно возмущались тупостью местных, в красках описывая какие же все они уроды и как невозможно вообще с ними взаимодействовать, и что им бы только полы подтирать доверять, а не с клиентами общаться и еще много чего было сказано…

А я невольно слушала все это и все более утверждалась в мысли, что мне очень нравится отдыхать в тех местах, ГДЕ НАШИХ НЕТ! Хотя я и не склонна драматизировать и считать быдлом всех русских туристов поголовно. И тем не менее... =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ноябре 2009 года у меня вдруг возник интернет-спор на ресурсе "Одноклассники" с одним "деятелем", который заявил о себе, что он - "украинец" с "Центральной Украины". Не помню, с кем и о чём шёл изначальный разговор, но этот "деятель" вдруг вклинился в разговор и стал педалировать тему ...
Добрый вечер.. На работе образовалось небольшое затишье, в связи с этим готов помочь в решении проблем с выплатами от страховых компаний, обжалованием решений ГИБДД.. а то как то квалификация теряется...Нет денег- помогу безвозмездно.. ЗЫ.. люблю коньяк НАСТОЯЩИЙ и ...
Все друзья знают меня как человека героического характера. Терпеливого, готового пожертвовать собой в любую минуту. И характер - кремень! И сегодня пошел я в магазин за продуктами. И два раза проходил мимо вино-водочного отдела. Но я ведь кремень! Ну и что, что там массандровский портвейн ...
Олимпиада 2018, которая завершилась в Корее, стала самой позорной страницей в истории российского спорта. Я говорю не о допинге, который употребляют спортсмены олимпийского уровня любой страны. Я говорю о том, что наша страна обосралась. Фото: Соцсети Обосрались все: и чиновники, и ...
Власти это тщательно от нас скрывают, но факт есть факт: за годы своего правления Владимир Путин последовательно реализовал все ультралиберальные хотелки гайдаро-чубайсов. Суть которых заключалась в последовательном "отруливании" (термин самого Путина) государства от своих обязанностей и ...