Трудно быть гейшей

топ 100 блогов raikansai23.01.2015 Что первое приходит в голову, когда вы слышите слово “Япония“?
Надеюсь, что ответ будет “суши, сакэ, гейши, рикши, сакура“ и тд.. И это правильный ответ! Потому что всё это весело и прекрасно! Роботы и нинзя возможно тоже хороши, но не сразу понятно как их применить в хозяйстве, или например во время поездки в Японию.
Самый замечательный город для плотско-эстэтических удовольствий - Киото. Здесь есть абсолютно всё, что нужно для дотошливого туриста, который хочет проникнуться культурой Японии и узнать побольше об этой стране. Конечно же, можно пойти простым путём - ходить из достопримечательности в достопримечательность и слушать лекции гида о делах минувших дней, но гораздо интересно просто немножко побыть японцем и хотя бы на день полностью окунуться в совершенно иной мир.
Честно говоря, интересно это не только туристам, но даже самим японцам и тем более иностранцам, которые долго живут в Японии. Далеко не всем удаётся ознакомиться с удивительной культурой Киото достаточно глубоко. Некоторые удовольствия труднодоступны. Многие живущие в Киото видели гейшу, или по-киотски гейко, только на картинке. Многие ни разу не одевали кимоно, не знакомы с такими субкультурами как танец, театр, чайная церемония и тому подобное. Однако, теперь это можно сделать в дружеской и непринуждённой атмосфере.
Киото - город изысканной культуры, которую многие считают слишком сложной для понимания, излишне рафинированной и даже скучной. Но на самом деле это не так! Все традиционные киотские дисциплины созданы были для наслаждения и если их изучать, всегда держа в голове, что прежде всего надо получить от процесса удовольствие, то всё станет гораздо интереснее. Тем более, если времени немного и можно только попробовать. А если распробовать, то наслаждаться и совершенствоваться в получении удовольствия можно вечно.
Одно из самых высших японских наслаждений - любование. В Киото считается, что всё непременно должно доставлять зрительное удовольствие. Сады Киото, цветущая сакура, кимоно прекрасной гейко или майко, сладости для чайной церемонии, оформление еды - список бесконечный... Всё это доведено до визуального совершенства.
Возможно, что в Киото зрение и является главным органом чувств, но все другие его дополняют. И наслаждаться лучше всего не на пустой желудок. Японцы знают толк в еде и здесь подключаются 2 других органа чувств - обоняние и вкус. А может впрочем и все четыре. Слух и осязание можно тоже задействовать, не отходя далеко от тарелки.
Вот так сильно упростив сложные для понимания дисциплины, и сведя всё к понятной классификации - получение удовольствия с помощью пяти органов чувств, мы решили поизучать Киото поглубже.
Первый “урок“ или “мастер-класс“ был организован исключительно для девочек. А девочки во всём мире любят нарядиться, поболтать и потанцевать. Вот этим мы полдня и занимались, добавив немного японской экзотики.

Сначала шустрые японские бабульки нарядили нас в кимоно, сделали причёски и похвалили какие мы невозможно прекрасные, белоликие, молодые и бесценные. Они получили порцию своего эстетического удовольствия, да и нам уже начинало быть приятно. Стрелки на глазах решили нарисовать подлиннее, губы накрасить покраснее, чтоб заблистать ещё ярче. Хоть нас было и не много (11 человек), но мы гомонили, безостановочно фотографируя друг друга в замысловатых позах. Бабуленьки шедро выдавали зонтики и веера и показывали как надо встать, чтоб все потом упали, глянув на фото.
 Трудно быть гейшей
 Трудно быть гейшей

А дальше мы пустились в пляс. Японские танцы синбуё могут показаться совсем незатейливыми, но мы довольно сильно устали за час репетиций. Японский танец - это своего рода пантомима. Слова веселой песенки про гейшу и её возлюбленного были изложены движениями. Запомнив основные слова-движения, все довольно быстро и сплочённо растанцевались.
Когда-то я уже писала про японский танец синбуё, так что подробнее можно посмотреть тут: Рай Кансай - Школа гейш. Урок первый - танцы.

 Трудно быть гейшей

 Трудно быть гейшей

Когда все уже совсем устали, бабульки показали своё мастерство.
 Трудно быть гейшей

После них нам станцевала Виктория. Она будет первой иностранкой, которая выступит в годовом отчётном концерте танцев Синбуё 1го марта этого года. Это будет большим событием в киотской культурной жизни.
 Трудно быть гейшей

Натанцевавшись и налюбовавшись, мы были готовы услаждать наши оставшиеся обделенными органы чувств. Органы властно бурчали и требовали немедленного действия.
В большой комнате в японском стиле уже был накрыт стол. Шампанское, как и мы сами, было иностранным, но лишь подчеркивало наше стремление освоить неизвестное прекрасное.
 Трудно быть гейшей

После обеда к нам пришла самая настоящая гейко. Мы, сытые и довольные, готовы были подкрепиться духовно.
Она станцевала нам два танца. Теперь, после того как мы попробовали сами потанцевать, было понятно, что своим танцем рассказывает она. Было понятно, как прекрасно и отточено каждое её движение. Мы получили настоящее эстетическое удовольствие.
 Трудно быть гейшей

 Трудно быть гейшей
 Трудно быть гейшей
 Трудно быть гейшей

Веселье продолжилось. Гейко выпила с нами шампанского и премило поболтала и рассказала много разных секретов своей удивительной профессии.
 Трудно быть гейшей
 Трудно быть гейшей
 Трудно быть гейшей

Это был первый, но далеко не последний урок школы 五感体験 ГОКАН (пять органов чувств) ТАЙКЭН (опыт/урок).

Пысы. Прекрасная Женя zajcev_ushastyj написала подробный отчёт о нашем сабантуе. Там фоток намного больше. Она хоть была гостем, но очень помогла наряжать всех в кимоно. Спасибо большое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень красивые и такие разные – это девушки Твин Пикс в фотосессии для обложки журнала Rolling Stone осенью 1990 года. Здесь американские актрисы Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн и Мэдхен Амик. Они сыграли Донну Хейворд, Одри Хорн и Шелли Джонсон. Фотографии со съемок сделаны ...
Я сегодня отдыхаю. После вчерашнего рабочего дня у меня реально нет сил куда-то идти и что-то делать. Пока мы с Гошиком валяемся на диване и смотрим сериалы. А мне на ватсап коллега прислала фото со своей прогулки по лесу с собакой (у нее овчарка). Вот за такую красоту я и люблю нашу ...
Я уже когда-то писала об этом сериале по детективам Джоан Роулинг, а в этот раз стала пересматривать, потому что подруга меня надоумила. Ну и потому, что мне надоели геометрия и алгебра каждый вечер, конечно. И вот подруга обратила мое внимание, что в Холидей Грейнджер всего 155 см росту ...
skarachin вывесил фотку Цветение жасмина ...
По традиции прошу запомнить, как выглядит, ибо мало ли... Летали буквально на днях. Все восстановлено, красивенько. Институтска закрыта. Пока не знаю почему, может и сделают пешеходной Крещатик с ужасным кусочным ремонтом дороги. Снизу не особо бросается в глаза, но мы-то з ...