Трудно быть "богом"?
dir_for_live — 16.01.2013
Поговорили тут опять, поспорили.Экспорт революций признали…То есть, не признали. Практически единогласно с небольшими оговорками и ссылками на исторические прецеденты.
«Трудно быть богом» вспомнили. Помыли косточки дону Румате Эсторскому и его товарищам.
Вспомнили «Змеиное молоко» Успенского. Вспомнили «Бремя стагнатора» Чекмаева. Вершинина вспомнили. В общем, разговор был достаточно плотным и информативным.
Вспомнили, для примеров обратного характера, сто раз помянутую Анголу, Чили и варианты развития, а также многострадальные Кубу и КНДР.
И тут возник вопрос. И он как бы – сюжет.
Вот представить себе: вы живете в самой богатой стране. Страна эта уже ни с кем не воюет. Она уже – самая-самая главная и самая-самая умная. Там тот самый фантастический коммунизм или что-то вроде постинформативного общества с роботами на каждом углу и урожаями в мильён пудов. В общем, изобилие и даже огромные излишки.
И вот мы нашли планету, на которой еще феодализм, голод, чума, инквизиция. Народ угнетен и закрепощен. Владетели грубы и неграмотны, и ничего-то менять не хотят. Настоящие рыцари-бароны.
Вот – стандартная картинка стандартного приключенческого романа.
И что?
Что вы будете там делать? Накормите и освободите крестьян? Дадите денег зарождающейся буржуазии, и пусть сами свергают феодалов? Вылечите всех и уничтожите болезни? Прекратите войны – это же люди, люди! – и введете запрет на оружие? Отберете детей в интернаты и воспитаете уже и обучите, как надо?
Что сделать? Возможен ли «большой скачок» сразу в наш мир? В мир изобилия, доброты, демократии, космических полетов?
Стругацкие говорили о минимальном вмешательстве. «Боги» могут все. У них есть летающие металлические птицы и есть молнии. Но они ничего не делают. Почти ничего.
А вот тебя, майне либер фройнд, забросили туда. С поддержкой сзади. С немерянным бюджетом. С практически всевозможностью и вседозволенностью.
Что сделаешь ты?
|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
В преддверии весны
Весенние фото
Про перспективы победы контрреволюции на Кубе
Смотрю на жизнь глазами... кота...
Зима 2026 в Краснодаре: от -8 до +19 
