рейтинг блогов

Трудная дорога к рекордам

топ 100 блогов vykhochetepesen25.12.2021

В Ленинград из Свердловска. 1982 г.

Конькобежка. Рисунок Виктории Лазовской. 1982 г.
Конькобежка. Рисунок Виктории Лазовской. 1982 г.

Девятиклассница Виктория отправляется на командные сборы конькобежцев в Свердловск. Вскоре её родителям в Ленинград приходит письмо с интригующей пометкой на конверте «без мамы не вскрывать».

Трудная дорога к рекордам

20/Х-82 г.

город Свердловск

Здравствуйте дорогие мои мамам, бабушка и папа !!!

(мама прочитай сначала сама!)

Пишу вам третье своё письмо !!!

Тренируемся мы тут как попало ещё только начинаем. Валентина Сергеевна как прилетела в Свердловск так и начала пить! 19/Х до чего допилась, что чуть не умерла, ходит как призрак. На тренировки не приходит, мы сами по себе. Павел Николаевич* чуть-чуть подсказывает, но не тренирует, он ведь приехал с центральной сборной Ленинграда. 

Кормят нас почти одним и тем же, морковкой тёртой со сметаной, варёной капустой и печёнкой, которая уже и так в печёнках. Дают сметану, чай, иногда мясо. У нас с этой еды почти у всей группы разболелись животы (почти понос) и у нас с Людой тоже.

Плохо ещё то, что приедем мы 6/ХI и 7/ХI,  а обещали 5/ХI. Да и с билетами плохо так, что может вообще приедем позже. Все домой хотят, мы уже подумываем, сколько стоит билет до Ленинграда.

В Свердловске с каждым днём холоднее. Меня должны устроить в школу. Сборы ещё только начались, а я уже хочу домой.

Мама только не говори бабушке, прочитай сначала сама!!!!!

До свидания, пишите!

ваша Кисенька, викушок и Викулька.

Свердловск. Каток на стадионе
Свердловск. Каток на стадионе "Юность". 1970 — гг.

Бабушка бы точно переволновалась от такого письма. Мама, наверное, более подготовлена к сюрпризам и знает, что дорога в большой спорт терниста.

В самом деле, из следующего письма Вики через три дня узнаём, что Вику переселили в трёхместный номер гостиницы «Урал». «Как заходишь, сразу как бы прихожая: вешалка, зеркало, раковина, мусорная корзина. Дальше комната: большое окно, занавески, три кровати, 4 стула, писменный стол, телефон, графин с водой, шкаф с зеркалом. всё очень хорошо».

 Вика определена в школу, где посещает «главные предметы». Кроме того, «кормить стали получше, повкуснее». За 40 рублей куплен электрофен с расчёской в комплекте, которая «как бигудя зажимом специальным закрепляется и здорово накручивает, а другая расчёска как сопло просто сушит.»

Вместо непросыхающей Валентины Сергеевны девочками занялась 19-летняя Люда из физкультурного техникума, и девочки ей довольны.

Обратные билеты в Ленинград куплены, и к праздникам Викуша уже будет дома.

Так что стресс преодолён и дорога к рекордам открыта!

Свердловск. Каток на стадионе
Свердловск. Каток на стадионе "Юность". Автор: Фред Гринберг. 1970-е гг.

* Павел Николаевич Павлов — Советский и российский конькобежец Старший тренер ЛОС «Трудовые резервы» в 1963—1992 гг. Тренер сборной Ленинграда — 1965—1969 и сборной СССР в 1973—1977 гг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Сергеевич Суворин передает в дневнике один свой разговор с Достоевским, состоявшийся вскоре после взрыва в Зимнем дворце 5 (17) февраля 1880 года (покушение народовольцев на Александра II): ...
Была у меня пара фотоподборок трёхлетней давности: МОСКВА, КОНТРАСТЫ 1950-х и 1960-е: МОСКВА ДЕРЕВЕНСКАЯ . Случившаяся недавно третья волна перепостов натолкнула на мысль о продолжении банкета темы. Тем более, семидесятые относительно не так ещё далеки и многим помнятся. Итак, пройд ...
Час назад я получила долгожданную посылку из Петербурга от Натальи annato_s . Главное, что в ней было - это книга "Сыр за час": В прошлом году Наталья обратилась ко мне с предложением потестировать рецепты сыров из книги, над переводом и адаптацией которой работало её ...
У меня очередная тусовка до 11 вечера в честь очередной дитенкиной бар мицвы в связи с чем желаю общаться :)) Поскольку у детки теперь вечера сугубо загруженные - кружки, всевозможные мероприятия к концу года, месибот сиюм где только можно - у нас теперь по паре развлекалок за вечер :))) Т ...
Данные опросов Гэллапа: Конечно до поствьетнамкого синдрома еще далеко - но устойчивое снижение с кон. 90-х - и оно, скорее всего, продолжится - если не устроят себе "маленькую победоносную" где-нибудь "Пики" пришлись на нач. 90-х (1-й Залив) и 0-е - видимо на фоне неких "успехов" в ...