рейтинг блогов

Троице-Сергиева Лавра

топ 100 блогов marusika_k17.04.2011 Таки добралась до написания фотоотчета)) Не удивляйтесь, что на фотках сугробы - сделаны они были более месяца назад. За этот месяц практически всё, что рассказывали на экскурсии, из головы благополучно вылетело:) Хорошо, что есть нетленная Википедия:)
Итак, Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых православных святынь. Основана она много столетий назад, в 1337 году, преподобным Сергием Радонежским. За долгие годы своего существования Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям интервентов, особенно памятна осада тридцатитысячного войска польско-литовских неприятелей в 1608 –1610, когда к мужественным ополченцам явился образ преподобного Сергия Радонежского, чудесным образом спасший монастырь и всех его защитников от завоевателей.
Троице-Сергиева Лавра

Вид на Лавру с южной стороны

Святые врата, которые являются главным входом, находятся в восточной стене Лавры, со стороны Красногорской площади.
Троице-Сергиева Лавра


Внутри Святые врата украшены фресками, изображающими сюжеты из жития Сергия Радонежского.
Троице-Сергиева Лавра


Храм Рождества пророка Иоанна Предтечи или, как его называют, Предтеченский храм, возведенный в 1692-1699 гг. и расположенный чуть восточнее от Святых врат у стен монастыря, относится к числу лучших зданий строгановского направления стиля московского барокко.
Троице-Сергиева Лавра


Успенский собор (1585 г.), который был возведен по настоянию Иоанна Грозного, близок по внешнему виду к одноименному собору Московского Кремля, послужившему для него образчиком.
Троице-Сергиева Лавра


Упомянутый Успенский собор, который также является самым большим храмом монастыря, размещен на его территории так, что его размеры и убранство не затмевают собой другие, более древние и меньшие по размерам архитектурные сооружения монастыря. Рядом на площади возвышаются Храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов (1476г.) и Успенский кладезь с часовней (1644 г. – конец XVII в.)
Троице-Сергиева Лавра


Отступая от исторического повествования хочу заметить, что на территории Лавры всегда много паломников, а также туристов, как из России, так и из зарубежья.
Троице-Сергиева Лавра


Троицкий собор (1422 г.) является главным соборным храмом и наиболее древним из сохранившихся построек Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном "в честь и похвалу" основателю преподобному Сергию, чьи мощи хранятся в этом соборе в серебряной раке, являя собой главную монастырскую святыню.
Троице-Сергиева Лавра


Рядом с собором находится ризница, где собраны сокровища Лавры - царские пожертвования на нужды монастыря (внутри фотографировать нельзя, но, поверьте на слово, богатства там несметные)
Троице-Сергиева Лавра


88-метровая Колокольня (1768г.), которую видно с любой точки Троице-Сергиевой Лавры, замыкает собой северную сторону соборной площади.
Троице-Сергиева Лавра


За Колокольней в северо-западном углу монастыря расположены церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Больничные палаты (1635 – 1637гг) и Церковь Смоленской иконы Божией Матери (1746 – 1753гг).
Троице-Сергиева Лавра


А на южной стороне монастыря находится Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой, которая была построена по повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей в 1686–1692 гг. Церковь относится к выдающимся шедеврам московского барокко.
Троице-Сергиева Лавра


Внутри Трапезная расписана фресками с библейскими сюжетами
Троице-Сергиева Лавра


В настоящее время Трапезная не используется по своему прямому назначению, т.е. обитатели монастыря в ней не трапезничают и столов с прочей столовой утварью внутри нет.
Троице-Сергиева Лавра


На территории монастыря располагается Московская православная Духовная академия и семинария, поэтому помимо туристов там можно встретить и семинаристов
Троице-Сергиева Лавра


За территорией - бойкая торговля товарами народного промысла
Троице-Сергиева Лавра


Помимо упомянутых храмов и сооружений на монастырской площади расположены Михеевская церковь, Царские чертоги, Церковь Смоленской иконы Божьей Матери и Каличья башня, Митрополичьи покои, Уточная башня, Часовня преподобного Сергия и Никоновская Церковь.
Троице-Сергиева Лавра


Все постройки составляют единый гармоничный ансамбль, который на протяжении столетий привлекает со всех концов земного шара как православных верующих, так и ценителей истории и архитектуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из проявлений такого жанра, как киберпанк - это когда по сути копеечные технологии становятся доступны широким слоям населения. То самое High Tech, Low Life. Самое главное, что эти самые копеечные технологии, как правило, первым делом становятся доступными тем, кто использует их по ...
27 декабря через курьера службы был передан монитор (помните, я вешала тут объявление о продаже?). Передан из Подмосковья в Москву. Полторы сотни километров расстояния. Два с половиной часа на автобусе, два часа на машине. Если не гнать. Груз обещали доставить "за 1-3 дня". Пятого ...
КРЕМЛЕВСКИЕ ПАЛАТЫ (2020 года, 10 марта) Воротынский Как думаешь, чем кончатся поправки? Шуйский Чем кончатся? Узнать не мудрено: Дума еще повоет да поплачет, Президент еще поморщится немного, Что пьяница пред чаркою вина, И наконец по милости своей Принять венец смиренно ...
Нашим нужно что угодно делать, но чтобы комиссия ОЗХО оказалась на месте, при этом представители коалиции и химзащиты нашего МО были в качестве наблюдателей, которые подпишут протокол, что работой комиссии удовлетворены. Или это все окончится совсем несмешно для всех. Из-за ...
Alexandr Pavlov 2 ч. Кому мудрено, поясню проще. План был дерзок - построить около энергодефицитных прибалтов АЭС, одновременно завязав сетями энергосистему БЛ на ЛЭП 750 кВ из Смол енска через АЭС и успеть с этим к демонтажу по указанию еврокомиссаров ...