Триумфальная 31

топ 100 блогов starshinazapasa01.06.2010 Милиции надо отдать должное – в этот раз особого беспредела не наблюдалось. Никакого беспрецедентного насилия и кровавого понедельника, как пишут в блогах, не было. Людей не били. Я бы даже сказал, что и в автозаки митингующих за ноги волокли… корректно что ли. Как бы абсурдно это ни звучало.
В этот понедельник Триумфальная заметно отличалась от предыдущих собраний. И основное изменение было именно в милиционерах. С их лиц ушла ожесточенность. Они были равнодушны, безразличны, раздражены, но – не озлоблены. Группу людей, в которой я находился, цепи зажали в каре и давили с двух сторон. Между цепями было метров десять всего. Я говорил, чтобы выпустили хотя бы женщин – но ни с одной стороны цепь для выхода людей так не открыли. Давили минут тридцать, до последнего, до того, как между цепями я не остался один. И даже тогда все равно давили. Выйти я смог последним.
Но давили как-то без размаха. Без удали. Одну цепь я вполне удерживал в одиночестве. И никто за сопротивление милиции меня не задержал. Наоборот, устало-равнодушно поинтересовались: «молодой человек, зачем Вы сопротивляетесь?» Затем я поругался с полковником, который спросил меня: «А чего ты сюда приехал?» Я, уже слега заведенный, нагрубил: «А ты чего сюда приехал? Мы с тобой что, бухали вместе? Почему ты ко мне на «ты»? И ничего. Не огреб дубинкой, не был ни схвачен за ноги, ни проволочен лицом по асфальту.
Основной вывод, который я для себя сделал – мотивированность милиции падает раз от разу. То ли бойцов перестали идеологически накачивать перед разгоном, то ли «Юра Шевчук, музыкант» дело свое все-таки сделал, то ли просто сотрудникам второго оперативного полка все надоело... Она готова разгонять старух, готова грузить людей в автозаки, но не готова к каким-то серьезным действиям даже при незначительном сопротивлении. Даже минимальная охрана не позволила в этот раз задержать Лимонова – в драку милиция уже не полезла.
Из этого возникает вопрос. Чего хочет оппозиция? Если просто придти на площадь и проскандировать, тогда задача выполнена.
Но если она хочет отстоять свое право приходить и скандировать – то право это надо добывать самому.
Армия - мир хоть и жестокий, но крайне прямой. Она научила меня простой штуке - за себя надо стоять. Если вы будете просить дедов не напрягать вас стирать носки, вы потонете в куче нестиранных носков. Право не стирать носки надо заслужить. Мне это право обошлось в два выбитых зуба и и полугодичную гематому на грудине, но ни одного носка за свою службу я не постирал.
Если вы хотите отстоять право проводить митинги на Триумфальной 31 числа - придите и возьмите это право сами. Никто вам его не даст.
Если соберется группа в сто человек по сто кило весом каждый, вся площадь будет принадлежать им.
Боже упаси, никакого насилия - не дай Бог! – все в рамках закона. Просто массой можно будет прорвать любую цепь. И тогда идти, куда хочешь и что хочешь говорить. Слабых в нашей стране не слышат. Власти впадлу опускаться до уровня людей. Слышит она только сильных.
Если и начинать бучу, то с одной задачей – победить в ней. Щиты, кевларовые бронежилеты, танкошлемы, противогазы - все это можно купить в любом интернет-магазине, торгующем экипировкой и вооружением. Все это в рамках закона, все это – «мирно и без оружия». Да и «Нургалиев разрешил». Выйти на площадь, стать со щитами в «римскую черепаху» - и никакие полки оперативного назначения вашего право говорить и собираться у вас не отберут.
Заставьте считаться с собой. Тогда и будете услышаны.

PS. Концовка вчера была шикарной. Я ушел, когда площадь зачистили под Цоя - "Группe крови". Хорошо хоть не "Перемен". Виктор в гробу перевернулся, наверное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад ввел новую практику : одновременное присутствие в двух разных каналах информации: визуальном и аудио Например, слушать подкаст и при этом читать совершенно дугой текст, стараясь максимально понимать, что говорят и что написано , другими словами не терять связность ...
Часто противники сосок или допаивания ссылаются на рекомендации ВОЗ - это же серьезная организация, которую все обязаны слушать. Открываю официальный сайт ВОЗ. Да, действительно они не рекомендуют допаивать детей. Но меня заинтересовало другое. Статья номер один - Питание детей грудного и ...
В разгар лета дядя миша развертывает обширную сексуальную деятельность. Ни одной юбки не пропускает. Немного ласковых уговоров. Действуют неотразимо даже на самое неприступное женское сердце. Вот прямо где поймает, там и действует. Дядя миша при этом издает п ...
В ночь на 1 января 2015 года, казаки Острожского куреня За успешное осуществление операции награжден Орденом Боевого Красного Знамени. В дальнейшем, встав перед сложным выбором между любимой женщиной и службой Отечеству, избрал первое. Но заслуг человека, уничтожившего Бандеру, не ...
Фото: NASA 10.11.2011, США | Вчера на пресс-конференции в штаб-квартире NASA в Вашингтоне руководители программы по изучению Марса объявили о том, что всё готово к запуску MSL Curiosity — передвижной научной лаборатории, марсохода четвертого поколения. ...