Трипофобия

топ 100 блогов gutta_honey27.03.2014 Около полугода назад мне писала одна женщина о своих проблемах. В том числе она упомянула один инцидент. Однажды дама просматривала картинки в интернете и ей попалось изображение растения с какими-то ужасными черными дырками. И вот теперь, когда она какие-то схожие образы или предметы видит, у нее развивается чуть ли не паника.

Я не очень обратила внимание на это, потому что фобии могут быть к чему угодно. Некоторые люди боятся очень странных вещей, того, мимо чего другие пройдут и не заметят.

И вот совсем недавно мне попалась информация, по которой я поняла, что это было за растение. Оказалось, что с ним вышла целая история.

В начале 2000 годов будто какая-то дама опубликовала в блоге фотографию незрелого плода лотоса. Картинку подписала чем-то типа, вот от чего меня просто мутит. А вас?

Оказалось, что от картинки много кого мутит. И по интернету понеслись перепосты лотоса с вопросом "а не отвратительно ли это?". В итоге оказалось, что страхом дырок, собраных в кластеры, страдает не так уж мало людей.

Выяснилось, что не только лотос, но еще и группы изображений типа колотых ран, пятнистых животных и даже рисунок на ткани может вызывать приступы страха.

В 2005 году фобии дали официальное название "трипофобия"

В 2013 году было выполнено первое исследование феномена. Исследователи выдвинули гипотезу, что такая реакция на дыры в кластерах может быть врожденной, ибо некоторые ядовитые животные имеют предостерегающую окраску в виде четких резко очерченых темных пятен.

ЗЫ: долго думала размещать картинку лотоса или нет. Решила, что не буду. Кто хочет, может найти сам, но я вас предупреждала ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий ввозить в Россию лекарства для личного пользования без назначения врача, сообщает РИА «Новости»... Отмечается, что подтверждающие документы или их заверенные копии должны содержать данные о наименовании и количестве назначенного ...
В детстве "мокрица" была бичом всех наших соседей по даче. Не та мокрица, которая прячется под камнями, а та, которая растет в садах и на приусадебных участках. Если кто-то из соседей даст этому сорняку волю, можно с уверенностью ждать его к себе в гости. Особенно трудно бороться с ...
Город Комо (Como) расположен в регионе Ломбардия в Италии,  в живописной местности у юго-западной оконечности озера Комо, в обрамлении предгорий Альп. (GPS: 45.807091, 9.075821) 01 02 03 Вилла Олмо 04 05 06 07 08 09 10 11 Памятник Алессандро ...
The Monogrammist IS active 1633–1658 А эту его картину продавали на Сотбис в 2010 ...
Самое фантастическое, что за ОЗХО постоянно говорит Германия, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя объяснение МИД ФРГ нестыковок в проекте доклада ОЗХО по Навальному. «Вот так все и рисуют на коленке, исправляют, меняют ...