Тридцатилетние

топ 100 блогов tessey01.02.2016 Теория поколений и прикладной анализ фактора смены поколений, пожалуй, едва ли не самое интересное, что есть в социологии. И самым интересным в ближайшее время будет вхождение в полные права поколения ровесников Ксюши Собчак. Скучно не будет. Еще недавно они были "молодежью", от назойливости которой легко можно было отмахнуться, послав сушить молоко на губах. Теперь они стали значимым фактором. Значимым дестабилизирующим фактором.
Именно на возрасте под 30 и чуть старше концентрируется пик социального недовольства, потому что вопросы стоят уже серьезные (семья и обеспечение ее уровня жизни), а возможностей для их решения - пока еще мало. Проще всего выплеснуть их недовольство в форму уличного протеста. Никто ведь не признает, что его личная бедность и карьерная бесперспективность - это результат его же личной нерасторопности и амебистости. Куда проще все списать на вину режима, который долой. И им подскажут, будьте уверены.
Плюс к тому, это поколение помнит девяностые, как счастливое и радужное время родительской заботы, мультиков и конфет. Пугать их девяностыми бесполезно, эмоционально они хотят девяностых. По ним у них такая же ностальжи, как у сорокалетних по поводу позднего СССР: пионерлагерь, аппараты с газировкой, карусель в парке и т.д. Как-то так /приятно/ тридцатилетние вспоминают смертный ужас девяностых и хрен ты их переубедишь. Соответственно для этого поколения уже не работает фактор СССР, тоска по которому во многом определяет поддержку старшими поколениями нынешней власти. Ну нет у них в памяти гордости за мощь и величие страны, нет у них в памяти советской уверенности в завтрашнем дне и уверенности в конечной справедливости. Впрочем, нет у них в памяти и обжигающего стыда за дефицит туалетной бумаги и бесконечность очередей за сапогами и телевизором. СССР для них просто мрачное время отсутствия гаджетов и интернета. Эмоционально тридцатилетние категорически против реставрации элементов советской действительности в любом их проявлении.
Но главное - нынешняя ситуация, как бы мы о ней не спорили, для тридцатилетних - стена на пути к социальному успеху. И они будут эту стену ломать, не по злобе своей, а по природе вещей. И тут уже кто кого. Кстати, поколение двадцатилетних, "путинская молодежь" - уже совсем другое дело.
Это я все написал в качестве к комментария сегодняшнего "манифеста недовольных тридцатилетних" за авторством, простите, репера Децла. Помните такое посмешище? Само по себе интересно, что голосом протеста тридцатилетних сделали этого клоуна. То ли это попытка помножить их протест на ноль, то ли - по мощам и елей. Но нас несомненно ждет следующая серия. И в ней будет самое интересное.
P.S. Всё выше написанное, разумеется, гипотеза, а не руководство к действию.
Это еще проверять и перепроверять.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.01.2016 Шнурки
Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Вывез без проблем отца в Польшу. Работник так же без проблем въехал в Россию. Разумеется, принят обратно на работу. У меня никакой ненависти к украинцам не было, нет, да и быть не может. А вот его отец, похоже, жертва пропаганды. Бежать в Россию категорически отказался - только Польша. ...
Владимир Кличко отдыхает с Хайден Панеттьер в ...
Меня ужасно рубит спать, но я хотел бы кое-что показать вам. Это видеообращение лейтенанта полиции Новикова Павла Сергеевича. Я посмотрел видеозапись и могу сказать, что Новиков Павел Сергеевич - ведет себя при задержании как долбанная фея. Я бы тупо вырубил вооруженного  задержанного ...
Об этом предупреждали давно — и напрасно. Все усилия, все попытки предотвратить заранее предсказанную катастрофу поистине апокалиптического масштаба пошли прахом. Жадность одних, эгоизм других, ограниченность третьих — и в итоге мы имеем «идеальный шторм», переходящий уже в какое-то ...