"Три вокзала"

топ 100 блогов vova-borodach07.02.2017 Иногда мне пишут в личку замечания, что я мол испытываю патологическую нелюбовь к Сергею Семеновичу Собянину, которого я называю мэром Тюмени Москвы.

На самом деле, кого-то очернять умышленно - не в моих правилах. Заказных постов я не пишу, гранты на "чернухе" не распиливаю, блог у меня не рейтинговый, да и пишу я в основном для себя и узкого круга лиц, которые меня читают. Так, что я могу себе позволить роскошь писать здесь то, что думаю.

Впрочем, вернемся к Собянину. В Москве есть как минимум одно совершенное им полезное дело, за которое и он и его команда - достойны памятника. Без всякой тени иронии.

Речь о том, что сейчас участок площадки между перронами Ленинградского и Ярословского направлений выглядит вот таким образом:

Три вокзала

А долгое время, при предыдущих мэрах Москвы - Г.Х. Попове и Ю.М. Лужкове это место выглядело вот так:

Три вокзала

Но сначала обо всем по порядку.

В "тройке лидеров самых криминальных мест в Москве, была вполне соперничавшая с "Черкизоном" и авторынком в Южном порту - знаменитая "Плешка" - или Комсомольская площадь (она же "площадь имени трех вокзалов"). Дело в том, что практически вся ее территория контролировалась "линейщиками" - сотрудниками ЛОВД на транспорте Московской и Октябрьской железных дорог. Но их сил и средств для поддержания порядка на такой большой территории, где почти всегда тусовалась огромная толпа народа, явно не хватало. Плюс площадь имела одну интересную особенность - станция Москва-Октябрьская относилась не к Московской дороге, а к Октябрьской. Поэтому между Ярославским и Ленинградским вокзалом - образовалась "ничейная территория", которая была "спорной" между двумя дорогами и двумя ЛОВД соответственно.

Там и возник этот нелегальный торговый рынок, на котором можно было купить что угодно. Порнухой, там например, торговали в открытую, ни от кого не скрываясь. Кроме того, там можно было почти на глазах у сотрудников милиции - приобрести абсолютно что угодно - от пиратских компьютерных программ, до адресных баз данных, от поддельных часов, до выкидных ножей, от спирта до сомнительного качества алкогольных вариаций на тему "Яги", которые изготавливали там же - неподалеку в грузовых пакгаузах. Торговалось на этом рынке абсолютно все, вплоть до огнестрельного оружия. Ведь каждый сотрудник ЛОВД считал эту территорию "не своей зоной ответственности". Между двумя дорогами шла нудная переписка о разграничении зон ответственности, кому-то нехило за всю эту торговлю падали на карман денежки, а народ предпочитал обходить это место стороной. Ибо грабили там и при этом убивали - достаточно часто. По поводу трупов, которых в зимнее время могло валяться прямо с палатками сразу несколько штук, сотрудники двух ЛОВД тоже часто не могли прийти к консенсусу. Ибо "власть" на трех вокзалах делили две дороги, два ЛОВД и даже две прокуратуры!

Городские же власти смотрели на происходящее "сквозь пальцы".

В 2008 году, возвращаясь из командировки Ваш покорный слуга испытал чувство колоссального стыда, переходящее в приступ полной безнадеги. Со мной соседом в "Авроре" ехал норвежский путешественник, "влюбленный" в Россию, много о нас читавший, даже научившийся худо бедно изъясняться. Когда он оказался на отрезке между платформой Ленинградского вокзала и входом в метро "Комсомольская"... Вообщем, словами это было не описать, надо было его глаза видеть.

А увидели его глаза примерно вот такую картину:

Три вокзала

Поэтому, наведение порядка на Комсомольской площади - несомненная заслуга Собянина. По слухам, когда он туда приехал, и увидел что там творится - он гаркнул на железнодорожников: Чья это территория?!

Те привычно стали валить с одной дороги на другую. Тогда Собянин им ответил, что если территория "ничейная", то значит она городская. А если она городская, то наведет там порядок тоже город.

Помню тогда стоял жуткий "плач Ярославны" по всем интернетам - "мол, Собянин, путинский сатрап, душит свободный бизнес". Однако, порядок был наведен, трупы выгребать по утру из под палаток перестали, а торговля краденными мобильниками - съехала в другой адрес (на Савеловский "мобильный" рынок). Вечерами по площади можно стало ходить, хотя оглядываться там до сих пор мера не лишняя.

И победа над этим бардаком, сродни подвигу Геракла, очистившему от дерьма Авгиевы конюшни - несомненная заслуга мэра Тюмени Москвы Сергея Семеновича Собянина.



Р.S. И даже плитка на Комсомольской площади смотрится вполне органично.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ездили в Японию мы семьей и наш общий приятель Сергей. Вернулись, сидим в общей компании, с нами Серёга и Юля, его жена. Всем интересно, расспрашивают про Японию, как и что, ну там стереотипы всякие, хентай, аниме и трусы лолей. Болтает в основном Серёга. Рассказывает интересно, бодро с ...
...
Забавно всё-таки как информационный вал в сети действует на мозги. Чтение по диагонали отучает напрочь вникать в смысл. И то: когда 90% времени занимает предварительная фильтрация увиденного чтобы просто оценить стоит ли на это реагировать, не до изысков и проникновения в суть. А надо ...
Трамп не может воевать с Россией по определению. Просто потому, что Иран создает ядерное оружие и нужно его как-то остановить, поэтому Трамп и затеял эту возню с мирными переговорами России и Украины. Китай тем временем совершил рывок не только в ИИ, но и в производстве чипов, грозя ...
Прям, не знаю, как реагировать)) и кого поздравлять. Смешной праздник, конечно. Не, я честно обещала себе, не пилить сегодня мужа в честь праздника, как услышала по радио о таком дне, да только я ж и так не пилю. Блин, я мужа-то мало вижу. Особенно сейчас, как объявили нерабочие дни и ...