рейтинг блогов

Три, три, три мушкетера

топ 100 блогов leviossa03.05.2023 Пока не дошла в кино на новых "Мушкетёров", пересматривала наших, которые с Боярским, 1979 г. И наблюдала там вот такую загогулину.

Если в названии рассматривать элемент "Три мушкетёра" как числовой символ, то эта тройка маячит где только можно, от сюжета до саунтдтрека. Вот Д'Артаньян продаёт лошадь за три экю и покупает мушкетёрскую шляпу; ровно столько же было в кармане Де Тревиля, когда тот приехал покорять Париж; три дуэли, на которые должен явиться Д'Артаньян с часовой разницей; клеймо из трех лепестков лилии на плече Миледи, и т.д.
Режиссёр Юнгвальд-Хилькевич сидит на той же лавочке, но я сейчас не про количество серий, которых тоже три.

Помните, что мы видим в кадре сразу после названия фильма?
Нет, не Д'Артаньяна, который намыливается в Париж.
Мы видим три стога сена.

Три, три, три мушкетера

Три, три, три мушкетера

Cамый смак творится в тексте, где слова и фразы повторяются, и чаще всего троекратно.
Этот спецэффект начинается после эпизода в Менге: Д'Артаньяну настучали по голове, а Миледи и Рошфор стырили у него рекомендательное письмо для Де Тревиля. Сразу после этого Де Тревиль, в фамилии которого тоже мерещится какая-то тройка, ругает мушкетёров за стычку с гвардейцами и повторяет слова и фразы по три раза (либо по формуле "один плюс три", как название).
Ну мало ли, человек на нервной работе и заикается. Но вслед за ним это начинают делать почти все.

Вот подборка в хронологическом порядке. Интересно, что троекратные повторы исчезают после казни Миледи - и в этом есть своя логика, о которой позднее.



По некоторым эпизодам подборки заметно, что иногда эти трёхразовые повторы - чисто песенная фишка, даже когда в кадре не поют. Конечно же, когда в кадре поют, авторы песен "Трёх мушкетеров" (М.Дунаевский и Ю.Ряшенцев) даже не скрывают, что играют в ту же игру, и повторяют музыкальные обороты и слоги/слова/фразы по три раза.

В полный рост оно стоит в заглавной песне фильма "Пора-пора-порадуемся" и продолжается как минимум в половине вокальных номеров.



В общем, тройка, почти возведённая в культ.
Очень мило, но это просто приём ради приёма, или что-то ещё?
Предлагаю выбрать вторую версию и проследить логику режиссера. Поехали.

Тройные повторы в тексте появились после эпизода в Менге.
А где они появились в звуке?
Да прямо там, в Менге, и появились. Побитый Д'Артаньян валяется в копне сена, Миледи с Рошфором воруют у него рекомендательное письмо, а каждый звук дробится на части. Это раз.
Когда в кадре впервые возникает злодейская парочка, за кадром играет мотив средневековой мессы "Dies Irae/Судный день" в режиме бесконечного повтора. Это два.



Итак.
- Зачем в фильмах используют эффект "дробление звука"? Чтобы показать зрителю: здесь происходит что-то нестандартное.
- Зачем в саундтреках фильмов используют мотив из "Dies Irae"? По той же причине.

Ненадолго оставим побитого Д'Артаньяна-Боярского и посмотрим, что делает побитый Д'Артаньян-Мухаметов из сериала С.Жигунова 2013 г.
На второй минуте от старта его не только избили, но и застрелили. Он вроде как спасается бегством (не очень убедительно) и собирается ехать в Париж на какой-то феерической лошади.



Возвращаемся к Боярскому.
Если сравнить его Д'Артаньяна до Менга и после Менга, получается два разных человека. Первый едва может забраться на лошадь и не умеет с ней обращаться, второй родился прямо в седле. Первый беспомощен в бою, потому что владеет только приемом "вынуть шпагу из ножен", второй навалял самому Де Жюссаку, едва доехав до Парижа.

Поэтому нам остался последний шаг.
Точнее, самый первый, с которого начинает историю Юнгвальд-Хилькевич.

Три, три, три мушкетера

Три, три, три мушкетера

Если трех мушкетеров из названия сравнивают с тремя копнами сена, то где находится четвертый элемент - четвертая копна?
Все там же, в Менге. На ней лежит Д'Артаньян.

Три, три, три мушкетера

В общем, ребята. Я точно не знаю, что имел в виду сам Александр Дюма. Но похоже, что у Юнгвальд-Хилькевича, как и у Жигунова, никакой Д'Артаньян ни до какого Парижа так и не доехал. Все его приключения, за которыми мы наблюдаем несколько серий - что-то вроде мультиков в голове человека, который находится в отключке/в коме/на пороге смерти.
Один за всех. В буквальном смысле.

Также из рубрики "не могу пройти мимо".
Д'Артаньян не умеет играть в шахматы. Но во время шахматной партии с Ришелье он так быстро учится, что чуть не обыгрывает своего противника: оказывается, Д'Артаньян у нас шахматный вундеркинд.
Плюс к этому в ключевых моментах саундтрека используется "Dies Irae".
Куда приводит это сочетание?

Вот именно - в сериал "Ход королевы".
Там героиня тоже непонятно на каком свете находится - то ли шагает по Москве как победительница, то ли давным-давно погибла на мосту в автомобильной аварии, упала в реку и вынырнула в ванне отеля.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самое вкусное из бананового, что я когда-либо пробовала! Честно, настоящее мороженное. А как просто приготовить!! Бегом под кат) Что нужно (на 2 порции): 2-3 крупных банана 1 стручок ванили или 2 ч.л. натурального ванильного экстракта Банан ...
картинка из фулпака "блеать" Постим ...
Оригинал взят anty_big_game Люди с одной фамилией.Герои и предатели. Горбачёв Михаил Никифорович - командир отряда 11-го гвардейского авиационого полка (9-я гвардейская авиационная дивизия, 6-й авиационный корпус, Авиация Дальнего Действия), гвардии старший лейтенант.Родился ...
 Луч фонарика не добивал до стен огромной пещеры. - Вот здесь мы и поместим в анабиоз наших людей. Они проснутся через 20000 лет, когда следы катастрофы сгладятся. - А что там виднеется? - Атланты. Они здесь тоже скрылись 21000 лет назад. - Но почему они не проснулись? - Мы их ...
Полувыдуманное письмо от сферического читателя этого блога в вакууме. Не каждый день, но изредка бывает, что осмысленный разбор таких посланий вводит меня в совершенный ступор. Здравствуйте, моей всегдатошней мечтой была Австралия (1), ...