рейтинг блогов

Три Онегина в Метрополитен

топ 100 блогов virginian23.12.2020 Опера "Евгений Онегин" пользуется огромной популярностью во всем мире и трудно найти оперный театр который бы ее не ставил. Нью Йоркский Метрополитен не исключение. Начиная с 2007 года МЕТ стал транслировать свои оперные постановки в высоком разрешении в кинотеатрах по всему миру, в том числе и в Москве. Трансляции шли ночью и билеты были довольно дорогими, но это не останавливало оперных энтузиастов. Увы, пандемия поставила на трансляциях точку, все заранее запланироваеные выступления были отменены, лишились работы многочисленные сотрудники театра, из одного только оркестра оказались на улице около тысячи человек. Единcтвенное, что театр смог сделать для них, это сохранить медицинскую страховку. Руководство театра опасалось, что зрители отвыкнут и от театра и заодно от оперного искусства. Из-за этих опасений руководство пошло на беспрецендентый шаг в истории театра, МЕТ стал транслировать записи оперных постановок бесплатно.

При слове "бесплатно" наш человек сразу делает стойку, как хорошая охотничья собака. Я никогда не интересовался операми, но когда их показывают бесплатно, да еще и в высоком разрешении, то почему бы не посмотреть парочку, тем более близкую нам по духу оперу "Евгений Онегин". Посмотрел одну, посмотрел другую, а другой была "Волшебная флейта" и...не мог уже оторваться.

"Евгения Онегина" ставили в МЕТ три раза, в 2007, 2013 и 2017 годах.

Постановка 2013 года с Анной Нетребко была самой первой их тех, что я увидел. Режиссер Фиона Шоу привлекла к постановке первоклассных исполнителей, имена которых говорят сами за себя, Анна Нетребко (Татьяна), Мариуш Квечень (Онегин), Петр Бечала (Ленский), Оксана Волкова (Ольга) и Елена Заремба в роли старшей Лариной. Оркестром дирижировал Валерий Гергиев.

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-13







Мариуш Квечень в роли Евгения Онегина

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013 Mariusz Kwiecien






Петр Бечала и Оксана Волкова

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013 Piotr Beczala as Lenski and Oksana Volkova as Olga i




Сцена ссоры

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-11




Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-20




Трагический итог

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-5



Прошло три года, графиня Гремина во всей красе средь шумного бала

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-14




Прощальная встреча

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2013-15


Мне постановка 2013 года понравилась, но то что для неискушенного новичка было откровением, совсем по другому было оценено опытными критиками!

Евгений Онегин. Мет. 1 октября 2013



2017 год, снова в роли Татьяны блистала Анна Нетребко, хотя ее костюмы пришлось слегка перешить.

Три Онегина в Метрополитен Onegin_MET Salop 2017

Собственно с платьями костюмеры перестарались, одели обеих сестер в какие-то купеческие салопы. Я конечно понимаю, небогатая вдова с маленькой деревенькой, им всем явно не до парижских мод, но все-таки могли надеть что-нибудь поприличнее при встрече со столичным гостем. Это был явно замысел режиссера, который хотел создать контраст между провинциальной девушкой и роскошной светской дамой.

В роли Онегина должен был выступать Дмитрий Хворостовский, и все нетерпением ждали этой постановки, но зашедшая далеко смертельная болезнь Дмитрия сделала это невозможным. На роль Онегина снова был приглашен Мариуш Квечень, но после нескольких выступлений в марте он должен был отказаться участвовать в других спектаклях и его заменил Петер Маттеи. Увы, это не могло не сказаться на общем уровне постановки. В роли Ленского выступал Алексей Долгов. Неплохой голос, но не более того, он явно перебарщивал с мимикой лица в последней партии.


Три Онегина в Метрополитен S5onwrM-asset-mezzanine-16x9-sPFpMWR

Особенно это чувствовалоь по сравению с постановкой 2013-го, где блестяще пел Петр Бечала. Роль Ольги исполняла Елена Максимова, оркестром дирижировал Джоэл Ревзен.





Привычка свыше нам дана, замена счастию она...

Три Онегина в Метрополитен onegin 2017-6





Петер Маттеи в роли Евгения Онегина

Три Онегина в Метрополитен onegin 2017-4




С корабля на бал

Три Онегина в Метрополитен onegin 2017-5




Блистательная пара, графиня Гремлина с мужем

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2017-1


В постановке 2017 года не обошлось без режиссерской находки. В конце разговора Онегина с Татьяной в усадьбе Лариных он неожиданно целует ее и уходит. То же самое происходит при последней их встрече после бала, но на этот раз уже Татьяна одаривает страстным поцелуем Онегина. В обеих постановках финальная сцена насыщена до предела и видно, что Татьяне нелегко даются ее прощальные слова: "Но я другому отдана; Я буду век ему верна".





К сожалению, несыгранность главных героев в этой постановке была, что называется, налицо. В дуэтах был полный разнобой, хотя к концу они более или менее выправились. Часто музыка была сама по себе, а пение само по себе, особенно в начале.

Вы спросите, какая из всех постановок понравилась мне больше всего? Для этого надо отправиться в 2007 год. Евгений Онегин стал одной из первых опер, которую транслировали в высоком разрешении. В роли Онегина - Дмитрий Хворостовский, в роли Татьяны - Рене Флеминг.




В этой постановке нет шикарных декораций или роскошных костюмов, голая сцена устлана осенними листьями. Во всем виден минималистический подход, но именно он позволяет сконцентрироваться на развертывающейся драме и сопереживать вместе с героями. Признаюсь, к Рене Флеминг я неравнодушен, так как был покорен ее блестящим исполнением многих оперных партий, ну и имя Дмитрия Хворостовского говорит само за себя, трудно найти лучшего Онегина.

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-1




Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-2



Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-9




Нетребко исполняет эту арию прекрасно, но у нее нет той экспрессии, с которой поет Рене.

Три Онегина в Метрополитен Fleming 2007



При виде Ленского впадаешь в оторопь, насколько не вяжется вид актера с привычным нам образом, но об этом забываешь, когда он начинает петь.







Евгений Онегин и граф Гремлин

Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-7




...Ужель та самая Татьяна







Прощальная встреча. Платье очень скромное, но мне оно больше по душе чем блестящий и эффектный наряд Нетребко.


Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-3




Три Онегина в Метрополитен Onegin 2007-6






Конечно, телевизионные трансляции не могут заменить ощущение театра, эффект присутствия и особую атмосферу. Поход в театр это всегда праздник к которому специально готовятся - а здесь вы смотрите оперу сидя на диване в халате и домашних тапочках. Но есть одно существенное преимущество, трансляция являются фильмом-оперой, вы видите крупные планы и малейшие эмоции на лицах исполнителей, которых не увидишь даже из первого ряда. Очень желательно смотреть трансляции с хорошим звуком, этому посвящен мой пост Домашний кинотеатр для моих друзей.


Метрополитен все еще продолжает бесплатные трансляции, приходите!


Nightly Met Opera Streams

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях сенатор Алексей Пушков назвал действия Горбачева "геополитической капитуляцией" Он сослался на заявление спикера немецкого правительства Штеффена Зайберта, который рассказал, как 30 лет назад на встрече с руководством ФРГ в Архызе советский лидер согласился на вхождение ...
Пожалуй, начну  собирать фотоколлекцию "Пернатые за моим окном"  Сначала был зеленый попугай . А сегодня сквозь решетку на окне мне  удалось снять вот такую пеструю птичку. В ФБ- сообществе "Деревья, которые просто растут на улицах  городов" , в котором я опублико ...
Дорогие сообщницы , пишу в состоянии крайнего возмущения, если често. Только улеглось обсуждение прецедента в Туле, как в моем городе произошла аналогичная ситуация. Если коротко-у нас в Пензе есть довольно-таки известное интикафе Крылья, где уже длительное время по четвергам проходят вст ...
Один мой товарищ очень любит задавать себе вопросы, а потом придумывать на них ответы. Не то, чтобы правильные, зато удобные и понятные. Потом эти надуманные заготовки вываливает при случае, а если случай не представляется, то подводит практически любой разговор под одну из них. Вычислить ...
В ракетных ударах по Сирии приняли участие: 1. Эсминцы Porter, Cook и Higgins, запустившие «Томагавки» 2. Французские истребители Mirage 3. Британские истребители Tornado 4. Американские бомбардировщики B-1 - Среди целей база ПВО Сирии на горе Касьюн, авиабазы Думейр и Меззе в ...