Три лика Индии

топ 100 блогов shark-er17.12.2018  Три лика Индии

Я побывал в Индии дважды. В первый раз это был перелёт в южную часть штата Гоа, и самостоятельная поездка оттуда по "Золотому треугольнику"Джайпур, Агра, Дели. Ведь побывать в Индии и не увидеть Тадж-Махал (Taj Mahal) я просто не мог. А заодно прочувствовал что такое железная дорога по-индийски. Когда я летел туда, то познакомился с девушкой, которая очень любила Индию и собиралась там жить, занимаясь преподаванием йоги.

Она и посоветовала мне прочитать "Шантарам", книгу написанную европейцем для европейцев, бестселлер, который немного приоткрывает завесу тайны над Индией и рассказывает о людях, которые её населяют. До книги руки дошли только через несколько лет после возвращения и она вновь всколыхнула желание туда вернуться.


Вторая поездка была в северную часть Индии, где высятся Гималаи. Я оказался в высоких горах, прошёл по пастушьим тропам, преодолел перевал Тамсар.
 Три лика Индии

Целью этого путешествия была затерянная в горах деревня Бара Бангал. Там я увидел необычные ритуалы и жертвоприношения, там я познакомился с замечательными людьми и увидел другую Индию.
 Три лика Индии

Сейчас, для себя, я делю Индию на три части, очень разные и похожие одновременно и хочу немного о них рассказать.

Часть 1. Туристическая Индия
В Индии расположено множество достопримечательностей, древних крепостей и религиозных сооружений. Например форт Амбер на севере города Джайпур. Он настолько огромный, что можно потеряться в его внутренних переходах, а чертог тысячи зеркал поражает воображение.
 Три лика Индии

Здесь можно покататься на слоне.
 Три лика Индии

И увидеть обезьян, скачущих по стенам.
 Три лика Индии

В Индии очень жарко и на помощь приходят уличные торговцы, которые всегда готовы продать вам бутылочку воды или напоить кокосовым молоком. Но будьте внимательны при покупке воды — проверяйте крышку. Иногда нечистые на руку торговцы просто наливают в уже пустые бутылочки воду из-под крана.
 Три лика Индии

Вот храм Лотоса в Дели. Это храм религии Бахаи, но здесь каждый может поклоняться тому, в кого верует, не мешая остальным. Красивое здание притягивает туристов со всего света.
 Три лика Индии

Восемьдесят процентов населения Индии исповедует индуизм, но здесь представлены и другие верования.
 Три лика Индии

На рассвете люди выходят на крыши и встречают солнце.
 Три лика Индии

Люди в Индии очень любят фотографироваться. Я бы сказал — это рай для фотографа. Этот мужчина попросил сфотографировать его с внучкой. Посмотрел на получившийся кадр, улыбнулся и сказал, что ему нравится то, что получилось. Важно был само осознание того, что их сфотографировали вместе, а предложение прислать ему фотографию он отверг.
 Три лика Индии

В Индии очень много людей на улицах. Вечером на улицах случаются заторы из тук-туков, мотоциклов, носильщиков и ...
 Три лика Индии

... коров, священных животных, которые бродят тут где хотят.
 Три лика Индии

Очень распространено ремесленничество. На улицах много мастерских и лавочек, где индийцы продают товары собственного производства.
 Три лика Индии

По парковым территориям бегают бурундуки. Весёлые, бойкие существа, за которыми интересно наблюдать.
 Три лика Индии

Но нельзя не упомянуть и о другой стороне этой страны. Мне кажется, что каждого человека, который побывал там поражает бедность. Вот люди спят на газетах на вокзале. Точно такие же сценки я видел и на улицах городов — люди просто живут на обочинах дорог.
 Три лика Индии

На крышах фешенебельных отелей поздней ночью жарят блинчики и спят люди, завёрнутые в одеяла.
 Три лика Индии

В Индии много людей и много мусора. Вот ночная улица Дели, столицы Индии. Мусор лежит во многих местах и запахи иногда здорово бьют в нос. Вначале это шокирует, потом к этому привыкаешь и начинаешь всё меньше и меньше замечать.
 Три лика Индии

Я хотел бы побывать в туристической Индии с человеком, который очень любит её. Например мне хотелось бы побывать в Варанаси, городе мертвых, но самостоятельно я туда скорее всего не поеду. Не потому что боюсь чего то, а потому что мне хочется попробовать увидеть это место не глазами европейца-туриста. Возможно я смогу полюбить большие и шумные индийские города, но пока скорее устаю от них.

Часть 2. Пляжная Индия
Совсем по-другому выглядит Индия на побережье. Огромные песчаные пляжи и свежий бриз, дующий с океана.
 Три лика Индии

Бунгало и отдых под пальмами у бассейнов. Отелей тут множество, на любой кошелёк.
 Три лика Индии

Приятно выйти ночью на песчаный берег, смотреть на звёзды и слушать шум океана.
 Три лика Индии

Здесь очень просто добыть себе пропитание — берёшь друга, закидываешь с его помощью сеть в воду и готово! Или берёшь пакет и палку и ищешь дырочки в песке в полосе прибоя. Там внизу съедобные моллюски, которых, если не боишься скрипа песка на зубах, можно приготовить.
 Три лика Индии

Турист чувствует себя здесь в полной безопасности, ведь за ним наблюдают и спасут в случае чего.
 Три лика Индии

А у каждого лежака есть свой охранник, который готов жизнь отдать, но вещи будут в целости и сохранности. А цена — лишь немного еды.
 Три лика Индии

Кстати о еде. Здесь на рынке можно купить свежайших креветок.
 Три лика Индии

И отдать в пляжное кафе, чтобы тебе приготовили и подали на ужин с бокалом холодного вина.
 Три лика Индии

Я не большой любитель пляжного отдыха и через несколько дней начинаю скучать от безделья. Во второй приезд я открыл для себя совсем другую Индию.

Часть 3. Горная Индия
Здесь в предгорьях Гималаев множество маленьких городков. Они чистые и аккуратные, а ночью на улицах вкусно пахнет едой. Этот городок — тибетская колония Бир, с высоты птичьего полёта. Я сделал этот кадр пролетая над ним на параплане, спрыгнув с километровой высоты прямо в облака.
 Три лика Индии

Здесь многие исповедуют буддизм.
 Три лика Индии

Когда ты собираешь рюкзак и уходишь в горы — открывается третий лик Индии.
 Три лика Индии

Множество сложностей стоит на пути. Приходится быть очень аккуратным и настойчивым.
 Три лика Индии

Но ты обязательно будешь вознаграждён красивыми видами...
 Три лика Индии

...и новыми ощущениями. Ночёвка в хижине пастуха возле водопада, с костром разведённым внутри — очень необычный опыт.
 Три лика Индии

Поднявшись выше ты попадёшь в белую страну, полную чистых озёр и заснеженных вершин.
 Три лика Индии

И даже на этих высотах живут люди, возят грузы на лошадях и перегоняют овец на новые пастбища.
 Три лика Индии

Тропы ведущие вперёд, красивые скалы и полное отсутствие туристов. Здесь голова проясняется и можно вздохнуть полной грудью.
 Три лика Индии

Каждый, кто побывает в Индии найдёт для себя что-то интересное. Эта страна огромна и всей жизни не хватит, чтобы познать её.

Я скучаю по Индии и когда-нибудь обязательно вернусь туда, зашнурую покрепче ботинки, обмакну лепёшку чапати в дал, крутану молитвенный барабан и пройду новый трек по этой загадочной стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что мне передали добытые сегодня разведкой ополчения данные корректировки огня украинской артиллерии. Артиллеристы ополчения, разобравшись с данными, немедленно доложили на самый верх. Времени собирать пресс-конференции нет, поэтому Игорь Иванович попросил меня немедленно опубликов ...
     Наступило время полного отказа от привычных нам будильников, ведь на смену им приходят вот такие вот разработки зарубежных специалистов ))) Концепция этой подушки-будильника основана на том, что она не издает ужасных звуковых сигналов в ...
Вот закалебался я читать про некие инвестиционные проекты  иностранцев в Самаре и иногда наших, так сказать.Кому они выгодны? Ну, наверное, владельцам инвестиций, это точно и больше никому! А главное народу рабочему ну ничего не достаётся. Какие-то дешёвые по сути (направленные на ...
Что будет, если иллюстрации к «Властелину колец», «Хоббиту» и «Сильмарилиону» нарисует концепт-художник из игровой индустрии, работавший с Blizzard, Ubisoft и Riot Games? Лошары, нет бы Гордеева позвать... чтобы он изобразил классическое "кандидат исторических наук А.Соколов ...
На днях заикнулась сыну, что всю жизнь, с самого детства, мечтала стать художницей и что мне очень нравится наивная живопись на тему СССР, хотела бы делать что-то такое... когда-нибудь... И вот! Сын взял и всё мне организовал. Друг его отдал мне свои масляные краски и кисти. (Он ...