Три кнопки

топ 100 блогов bb_butterfly19.09.2025

Часто, когда разговор заходит про распределение бытовых обязанностей в семье, где оба работают – всплывают пресловутые «три кнопки». Типа, женщине сложно, что ли, нажать на три кнопки, сейчас такой легкий быт, не то, что тогда, когда воду из колодца таскали, готовит мультиварка, стирает стиралка, моет посуду посудомойка, пол убирает робот пылесос…

быт? да что там делать! на три кнопки нажать и делов!
быт? да что там делать! на три кнопки нажать и делов!

Но вот вопрос, на который я так и не получила вменяемого ответа – если это так просто, почему муж сам не может делать сам, зачем привлекать к этому жену? 

На это обычно приводят в пример или домохозяек (но сейчас не о них), или приводят пример занятых на физически тяжелых и опасных работах мужчин (а как же остальные профессии), или больших разрывов в доходе (а какая разница, если временные затраты мужа и жены при этом одинаковы, а жать на три кнопки очень просто?), а иногда и вовсе бесхитростно заявляют – а зачем мне тогда вообще жена нужна, если делать все надо самому?

скриншот с Пикабу, здесь хорошо описана классическая ловушка для женщины — работают оба, но есть разрыв в доходах, поэтому пусть больше быта возьмет на себя женщина. в итоге женщина просто обречена на роль прислуги, страдает все — и карьера, и внешность, и здоровье, и саморазвитие, без шанса вырваться из этого беличьего колеса. тут еще и говноработа, комбо. и про различия быта только на себя и на кого-то еще, и про связь с тратами времени на быт и карьерой
скриншот с Пикабу, здесь хорошо описана классическая ловушка для женщины — работают оба, но есть разрыв в доходах, поэтому пусть больше быта возьмет на себя женщина. в итоге женщина просто обречена на роль прислуги, страдает все — и карьера, и внешность, и здоровье, и саморазвитие, без шанса вырваться из этого беличьего колеса. тут еще и говноработа, комбо. и про различия быта только на себя и на кого-то еще, и про связь с тратами времени на быт и карьерой

На самом деле, так ли просто это? Нет, абсолютно нет. Быт – это множество рутинных операций, которые никак не укладываются в «три кнопки». Даже если взять пример с мультиваркой, сначала над продумать блюдо, купить все необходимое, приготовить и очистить овощи, иногда отдельно обжарить их на сковородке, а потом еще и вымыть после приготовления посуду (ну или загрузить в посудомойку) и вымыть стол и протереть стены рядом, на кухне. А зачастую еще и протереть или пропылесосить пол.

три кнопки? а овощи помоет, разрежет и пассерует какой агрегат с тремя кнопками?
три кнопки? а овощи помоет, разрежет и пассерует какой агрегат с тремя кнопками?

С мытьем пола отдельная история. Во-первых, роботы пылесосы подходят далеко не для всех полов. Во-вторых, их возможности ограничены. В-третьих, все равно нужна влажная уборка. А это значит – ведро, вода, тряпка (насадка из микрофибры), швабра. А потом все это убрать, разобрать, промыть, сполоснуть.

А стирка – это сортировка одежды, загрузка-разгрузка машинки, развешивание, глажка и укладывание в шкаф. И саму машинку надо держать в чистоте.

скриншот с Пикабу, продолжение истории. вот тут казалось бы и финансовый пополам, но пополам в быту остался только на словах, а мужчина почему-то на свои полторы кнопки жать не захотел, нашел ту, которая будет тянуть все сама
скриншот с Пикабу, продолжение истории. вот тут казалось бы и финансовый пополам, но пополам в быту остался только на словах, а мужчина почему-то на свои полторы кнопки жать не захотел, нашел ту, которая будет тянуть все сама

Но самое время- и силы- пожирающее мероприятие – это уборка. Уборка везде и всего. И тут даже никаких «трех кнопок» не предусмотрено. У меня складывается ощущение, что большинство мужчин даже не представляют, сколько мелких и постоянных операций нужно делать, чтобы поддерживать чистоту в квартире.

постоянно убирать вездесущую пыль, особенно весело убирать кухню, где эта пыль с жиром, витающем в воздухе, намертво въедается во все поверхности и стены, не убери ты ее с мыльной водой сразу
постоянно убирать вездесущую пыль, особенно весело убирать кухню, где эта пыль с жиром, витающем в воздухе, намертво въедается во все поверхности и стены, не убери ты ее с мыльной водой сразу

Еще один нюанс, который мужчины упускают – что поддерживать быт в обычной небольшой захламленной вещами квартире довольно тяжело, это не жилье одинокого минималиста. И готовить, исходя из ограниченного бюджета, - тоже — требует намного больше времени и сил. 

Например, затраты усилий на готовку можно радикально сократить, покупая замороженные стейки лосося, которых только замариновать и кинуть на сковородку (или вообще в аэрогриль) на несколько минут. Или покупать охлажденное куриное филе вместо целой курицы и т д. Я в детстве помню, не понимала этой арифметики — говорила маме — зачем ты постоянно какие-то сложные блюда готовишь, купила стейки — и готово, на что она мне отвечала, что на семью это на постоянку — разорение. Вот и приходилось маме сочинять блюда. 

ну да, любимый аргумент — типа на двоих быстрее и проще, однако... однако почему-то быстрее и проще при этом должна делать жена 🤷
ну да, любимый аргумент — типа на двоих быстрее и проще, однако... однако почему-то быстрее и проще при этом должна делать жена

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет. Задумался об обновлении своего МВ466. Подумываю о новом Эйре 13,3 с 1,86ГГц и 4ГБ памяти. Занимаюсь программированием, в связи с этим возник вопрос о нагреве данного аппарата во время работы под нагрузкой. Слышал что первые эйры очень сильно ...
Поцоны, есть что рассказать за Kia Sportage? Батя мой планирует взять матушке взамен предыдущего корейского говна (гетц) и спрашивает моего совета. Я, честно говоря, в сомнениях. С одной стороны, ничего особо плохого в интернетах про него я не нашел. С ...
Попытка манипулировать именем президента России может плохо закончиться для «болотных» СМИ Владимира. В размещенных ими биллбордах с путинской цитатой вроде бы нет ничего особенно вызывающего. Если бы чуть ранее не всплыли шокирующие факты. Загадочная «независимость» Из цикла в ци ...
И еще о девальвации Живого Журнала Уж вы извините, но с посещаемостью за час 42 и 39 посетителей по «Метрике» попадать в рейтинге записей на 5 место по Украине и 79 место в общем рейтинге… До середины мая 2024 года для этого требовалось, чтобы в журнал зашло за час посетителей втрое ...
Дом является проекцией тела и души человека. И то, что находится в доме, связано с нашим будущим, желаниями и нашим подсознанием. Конечно, не каждая вещь приносит пользу. Сделайте небольшую инвентаризацию своег ...