Три блока задач

топ 100 блогов el_murid26.05.2021 Теги: Трамп Си Цзиньпин Байден Байден подтвердил данное американской разведке поручение проанализировать и раскрыть происхождение коронавируса, причем поручил «удвоить» усилия и завершить работу в 90-дневный срок, после чего предоставить ему соответствующий доклад.

Возникает любопытный вопрос: Байден хочет действительно понять, что произошло, либо ему требуется обоснование для каких-то дальнейших действий?

Вопрос непраздный, так как противостояние с Китаем, похоже, будет основной линией в текущей американской четырехлетке.

Всё упирается в 2023 год, когда будет решаться вопрос с продлением полномочий Си Цзиньпина. В 2018 году Всекитайское собрание народных представителей отменило ограничение на пребывание на посту председателя КНР двумя сроками. Мотивировка решения — приведение законодательства в соответствие с Уставом КПК (руководящей и направляющей силы Китая). В Уставе ограничений на срок пребывания на посту Генерального секретаря нет.

В целом в Китае существовал негласный элитный договор, согласно которому ротация членов Постоянного комитета Политбюро происходит через два пятилетних срока, причем не всех сразу, а постепенно. Таким образом обеспечивалась устойчивость системы, но в то же время создавалась гарантия обновления. Естественно, каждая ротация создавала новые балансы и соответствующие им новые противоречия. В целом это положительный процесс, но только в условиях относительно устойчивого развития.

Однако китайская модель дала трещину в 2008 году, когда мировой кризис буквально подкосил китайскую экономику, ориентированную строго на экспорт. Оперативно были внесены коррективы, и в Китае был объявлен курс на строительства общества среднего достатка — проще говоря, внутренний рынок должен был заместить выпавший внешний. Но без накачки внутреннего рынка и его стремительного роста сделать это невозможно, а подобного рода процессы всегда приводят к одному и тому же результату — развитие переходит в неравномерный и все более неравновесный вид. Обеспечить развитие внутреннего рынка в размере, способном во-первых, заместить выпавшие экспортные возможности, а во-вторых, дополнительно давать ежегодный прирост экономики на сногшибательные 6-7-8 процентов — в общем, задача, мягко говоря, нетривиальная.

Китай ее решил. Но за счет наращивания долга. В 2019 году показатель общего долга Китая вырос до 303 процентов валового внутреннего продукта и составил более 40 трлн долларов (или 15 процентов общемирового долга). В том же году долг США составил 22 трлн долларов. У нас очень любят приводить именно США с их долгом в пример тезису «они вот-вот развалятся). Интересно, а что в таком случае можно сказать о Китае? В 20 году Китай, понятно, накачивал экономику деньгами просто без счета, и ситуацию только усугубил. Проще говоря, китайское «экономическое чудо» - это банальная долговая пирамида, а сам Китай — это «синтоловый качок».

В общем, поступательного развития в Китае уже нет, а есть очевидный и полновесный системный кризис. Решить его можно — либо через стратегию экспансии (то есть, поглощения внешних ресурсов) либо через стратегию оптимизации (то есть, отсечения от имеющегося ресурса части кризисной системы. Вторая стратегия — это опережающее развитие прибрежного Китая в ущерб Китаю континентальному, который должен быть отсечен от программы строительства общества среднего достатка. Но эта стратегия (в целом вполне рациональная и разумная) невозможна по социальным соображениям — противоречие между глубинкой и побережьем является базовым и одновременно критическим для Китая, и пока еще за всю свою историю (а она весьма обширна) Китай это противоречие разрешить не сумел. Оно всегда заканчивалось крахом страны. Так что выбора на самом деле нет — только внешняя экспансия. Причем второй попытки нет. Китай должен решить проблему с первого раза.

Понятно, что в таких условиях все прежние элитные договоренности пересматриваются, и китайская управляющая верхушка во многом вынужденно переходит к еще более авторитарной системе управления, чего она, кстати, не слишком жаждет, так как прекрасно понимает все её слабые места. Но — деваться некуда.

Возникает проблема: под авторитарного лидера должны выстраиваться и новые элитные балансы. Поэтому прежняя система с конкурирующими элитными группами, тяготеющими к глобальным группам «изоляционистов» и «глобалистов» при едином лидере должна быть ликвидирована, хотя Китай всегда предпочитает из двух зол выбирать оба, а значит — обе элитные группировки должны остаться, но одна получит всю полноту власти, вторую ослабят, но оставят на будущее. Про запас.

Си Цзиньпин - «изоляционист». И он сейчас зачищает представителей глобальной мировой элиты в своих рядах. Что делает его идейным союзником Трампа, но идейным же противником Байдена. У Трампа были к Китаю свои претензии, но они носили сугубо технический характер — выровнять торговый баланс в первую очередь. В остальном Трамп был вполне лоялен товарищу Си. Байден не может согласиться с концепцией Китая по проекту «изоляционистов», так как он кардинально расходится с той повесткой, которую продвигают глобалисты.

Строго говоря, в одной берлоге, как говорил Александр Лебедь, двум пернатым не ужиться. И противоречия между американскими глобалистами и китайскими изоляционистами неразрешимы.

Понятно, что для Байдена 2023 год — это определенный дедлайн, когда еще есть возможность изменить ситуацию без силового решения. Если вместо Си Цзиньпина к руководству Китая придет идейно близкий глобалистам руководитель — проблема будет переведена в плоскость договорных отношений.

Логика Байдена (точнее, США, так как сам Байден, конечно, слабо дееспособен для таких сложных задач) выглядит понятной, активно мешать Си Цзиньпину громить своих политических и идейных противников, окружить Китай стеной угроз, оторвать от него возможных союзников. Встреча Байдена с Путиным — это про третью задачу. Расследование по ковиду — второй блок вопросов. По первой задаче у Байдена естественные союзники — международные китайские корпорации, которые глобальны по своей сути, а потому идеологически вполне способны разговаривать с командой Байдена на одном языке.

Си Цзиньпин, конечно, противодействует — и своим корпорациям послал недвусмысленный сигнал, жестко отреагировав на выступление Джека Ма на одном из форумов, где он произнес нечто недозволенное. Китай не менее жестко решает проблему Гонконга, который объективно является союзником глобалистов. У Си Цзиньпина есть и не только оборонительная стратегия, он может рискнуть и в наступательную — это вопрос Тайваня.

В любом случае впереди еще два года, и отношения между США и Китаем будут обязаны ужесточаться. Доклад разведки по коронавирусу может дать Байдену в руки очень серьезный козырь — возложить на Китай ответственность и потребовать компенсировать потери мировой экономике. Что, понятно, невозможно — но зато позволит ввести в действие те или иные меры принуждения.

Экспорт Китая — его козырь. Но это же и его слабое место. Сокращение экспорта (если будут введены те или иные санкции) при стагнирующем внутреннем рынке может вызвать финансовый обвал. Что при имеющихся долговых показателях не так уж и невероятно. И это угроза. Очень серьезная угроза — то есть, второй блок задач Байдена по отношению к Китаю.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден распорядился приспустить флаги в память о погибших после стрельбы в Калифорнии  ТАСС
  2. Байден призвал конгресс США ввести оружейные ограничения в стране  Известия
  3. Байден распорядился приспустить флаги в память о погибших в Калифорнии  РБК
  4. Байден призвал Конгресс принять меры против насилия с оружием в США  Интерфакс
  5. Байден призвал прекратить «эпидемию насилия» в США  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден заявил, что у спецслужб США нет достаточно данных о появлении коронавируса  ТАСС
  2. Байден велел разведке удвоить усилия по поиску источника COVID-19  Интерфакс
  3. Байден поручил разведке узнать об источнике коронавируса за 90 дней  Lenta.ru
  4. Байден поручил доложить о происхождении коронавируса в течение 90 дней  РИА НОВОСТИ
  5. Байден поручил спецслужбам выяснить причины пандемии коронавируса | DW | 26.05.2021  Deutsche Welle
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден призвал власти Эфиопии и Эритреи обеспечить доступ гуманитарной помощи в регион  ТАСС Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Испании П. Санчесом_Russian.news.cn  СиньхуаСи Цзиньпин направил приветственное послание в адрес Всемирной судебной конференции по окружающей среде_Russian.news.cn  СиньхуаСи Цзиньпин направил приветственное послание участникам и гостям Всемирной судебной конференции по окружающей среде_Russian.news.cn  Синьхуа
  1. Дональд Трамп стал онлайн-изгоем  Коммерсантъ
  2. WP: новый сайт Трампа не помогает его популярности в интернете  RT на русском
  3. WP: Интернет забывает про Трампа  РЕН ТВ
  4. Мошенничество и неуплата налогов: против Трампа возбудили уголовное дело  Федеральное агентство новостей No.1
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп остался без "Фейсбука" еще на полгода. А может, и навсегда - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Заблокированный в Twitter Трамп запустил свой сайт  РБК
  3. Трамп запустил сайт для публикации заявлений - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Трамп создал сайт для общения со сторонниками  РИА НОВОСТИ
  5. Дональд Трамп вернулся в соцсети с ретроблогом  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В США на Трампа подали в суд за то, что он называл коронавирус "китайским"  ТАСС
Архив записей в блогах:
День добрый. Простите ошибки, я не русский (хотя сейчас живу в России у далеких родственников). Меня зовут Ян, 28 лет. Я инвалид, не могу ходить, живу с отцом (кроме 2-3 месяцев в России). Работаю фриланс, редактор сайта для туристов. Пишу про Россию, Беларусь, Литву. Денег имею не ...
В сообществе ру-психолог сегодня такая роскошная весна. Пост увидела в топе, так-то я к ним не хожу уже давно. Так вот, автор поста жалуется, что ненавидит котиков и это отравляет ей жизнь. От этого у нее проблемы с мужчиной, с мамой, с коллегами по работе и даже с интернетом, из которог ...
Привет. Пишу с пустого аккаунта - личное. Долго думал с чего начать. И, как ни странно, решил, что лучше начать с конца. Итак: я меняюсь. Сильно. И мне совсем не нравится направление, в котором я двигаюсь. Мне кажется, я теряю себя, свою целостность. А может быть я ошибаюсь и все хорошо? ...
Поездка, будоражащая мой ум в течение последних трех месяцев, свершилась. Не все прошло точно по плану, не все точки посмотрели, но учитывая, что предполагалась поездка ради самого процесса езды, все удалось. Я удовлетворен Итак, краткие ...
кстати UPD специально для джобсофилов - чтоб вы не сильно типа переживали и страдали - положительное в IOS 5 есть - картинки Album Arts стали больше четче и ярче - это действительно приятно 1 - еще 500 Mb из устройства куку - вобщемто было понятно что новое ПО ...
  • okreadingroom : Байден поручил спецслужбам выяснить причины пандемии коронавируса https://t.co/knLSuUdGci

  • Nikolay98846392 : RT @kolydka2: Байден заявил, что поручил разведке США удвоить усилия по сбору данных касательно происхождения коронавируса

  • vlasta771 : RT @ShashaScarlet: Байден призвал удвоить усилия по установлению происхождения вируса. Ничуть не удивлюсь, если он из какого-нить Вектора в…

  • saud97482 : RT @latiniano: Трамповата пишет мне, что я "прозрел" докладываю меня интересует не Ф.И.О, как сектантов, а результат Трамп - разрушитель…

  • DedYaga : RT @mich261213: «Путин и Байден встретятся в Женеве 16 июня». Если заложенная Хамасом бомба не заставит взять курс на Гаагу.

  • EdWolkov : RT @spacelordrock: На Украине получили новые методички. "Это хорошо, что Байден не будет бороться против "СП-2", так как теперь Украине, к…

  • kolydka2 : Байден заявил, что поручил разведке США удвоить усилия по сбору данных касательно происхождения коронавируса

  • GetZeka : RT @BjHxCz3udYhKiOD: Хто сумнівався в Байден? Тепер видно бідон дирявий. Пожалів Німців.

  • Tuchkovskij : @kaucarija Встречи с Путиным, а когда Путин приедет в Швейцарию, прилетит беспилотник и уничтожит " убийцу" - как н… https://t.co/UGBG5cYqnB

  • pochtas08010914 : RT @highercause: Если Батька прав,и звонки о бомбе поступили сразу из нескольких мест в Европе,то,возможно,белорусов вынудили посадить лайн…

  • kolydka2 : Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден могут провести переговоры в женевском отеле InterContine… https://t.co/FNTk22rYv6

  • panmaximm : Байден потребовал от разведки в 3 месяца выяснить происхождение COVID19 Дед, не отвлекайся, займись уже кремлёвски… https://t.co/COVLKu4CvL

  • mr_TranceFM : RT @interfaxua: Байден призвал Конгресс принять немедленные меры по законодательству об оружии после стрельбы в Калифорнии https://t.co/Phl…

  • Vasyaii : @znak_com Байден..руби SWIFT к херам и арестовывай ВСЁ имущество и активы алигархов и пукина

  • JamesMo09430932 : @v_milov Владимир, посмотрел ваше видео про Китай и пришла в голову мысль: не хотите сделать видео о том, как нашег… https://t.co/Xf6v7Neg0R

  • itrepykhalin : @EchoMskNews А может сразу на производителя самокатов или на самого Си Цзиньпин! Чего мелочится!

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @cgtnrussian: Си Цзиньпин: Китай и Черногория всегда поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы и ключевые озаб…

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @cgtnrussian: Китай и Непал продолжат укреплять сотрудничество. Об этом в ходе телефонных переговоров говорили председатель КНР Си Цзинь…

  • olgam71267 : RT @beltanews: Си Цзиньпин: за минувшее столетие КПК сплотила и привела многонациональный народ Китая к пути великого возрождения нации, до…

  • beltanews : Си Цзиньпин: за минувшее столетие КПК сплотила и привела многонациональный народ Китая к пути великого возрождения… https://t.co/rmq3E0HJbF

  • dknewskz : Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Испании https://t.co/o9fmbu1V56

  • rybachek22 : RT @cgtnrussian: Си Цзиньпин: земной шар - общий дом человечества и все страны должны прилагать усилия, чтобы сберечь его. https://t.co/iTm…

  • dknewskz : Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Непала Бидхьей Деви Бхандари https://t.co/lyFH1KJ0EV

  • dknewskz : Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Черногории Мило Джукановичем https://t.co/7B8UQpDvJV

  • btd4580000 : Однако покажем теперь, что, выбрав должным образом фазовые множители, Трамп бел смещен с Олимпа либералами, так как… https://t.co/DvZcBGrYaI

  • saud97482 : RT @latiniano: Трамповата пишет мне, что я "прозрел" докладываю меня интересует не Ф.И.О, как сектантов, а результат Трамп - разрушитель…

  • BruckIndi : @MariyaDontTweet Трамп