рейтинг блогов

Тревожно за Трампа

топ 100 блогов pavel_shipilin30.05.2017 Теги: Трамп

Европа не выбирает выражений — по мнению Ангелы Меркель США перестали быть надежным союзником. «Уже прошли те времена, когда мы могли полностью положиться на других, я испытала это в последние дни, —  цитирует ТАСС ее заявление. — И поэтому я могу просто сказать, что европейцы должны взять свою судьбу в свои руки».

Тревожно за Трампа

Фото Evan Vucci (Associated Press).


На родине Дональду Трампу давали задание: успокоить европейских партнеров, заверив их в абсолютной ценности трансатлантического единства. Вместо этого американский президент потребовал с них вернуть накопившийся должок и впредь не затягивать с платежками. А вот о самом важном — о том, что пятый пункт устава НАТО, в котором говорится о главном принципе альянса: «один за всех и все за одного» не сказал ни слова.

Старый Свет, поняв окончательно, что Новый Свет действительно решил заняться своими внутренними проблемами и больше не желает тянуть лямку мирового лидерства, основательно приуныл. Особенно немцы, которые за 70 лет явно привыкли к своем вассальной роли и теперь просто не знают, как жить дальше.

Координатор германского правительства по трансатлантическому сотрудничеству Юрген Хардт: «То, что мы увидели на саммитах НАТО и G7, не соответствует тому, чего мы ждем от американского президента с точки зрения духа и потенциала Америки. Я думаю, что Дональд Трамп упустил хорошую возможность заявить о своих претензиях на лидерство в мире».

Газета Süddeutsche Zeitung: «Дональд Трамп раскачивает «семерку».

Газета Kölner Stadt-Anzeiger: «Скрываясь за открыточным фасадом, «семерка» стала «шестеркой». Один из основателей этого формата — США — оказался по ту сторону черты. Очень жаль».

Газета Rheinpfalz — о Трампе: «Западное сообщество, объединенное ценностями — все это для него чушь. К НАТО он относится как к организации, на которой можно сэкономить, к странам-партнерам — как к дочерним предприятиям концерна «Америка», у которых нет права голоса».

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4288950

Дональд Трамп открыто бросил очень серьезный вызов наднациональным элитам. Обуздать его норов им пока не удалось, что стало очевидно даже еврооптимистам.

Я думаю, зря он так рискует. Мог бы быть и подипломатичнее — в конце концов, политик должен уметь усыплять бдительность своих оппонентов. Трамп показал несговорчивость, хотя мог чаще улыбаться и демонстрировать, что на США глобалисты могут полагаться, как раньше.

И тихонько делать свое дело, привлекая сторонников в Конгрессе, интригуя, восстанавливая отношения с прессой, подписывая Указы, укрепляющие позиции национальных элит. Но вместо этого он наживает себе врагов как внутри страны, так и за рубежом. Все это может плохо кончиться как для него, так и для мира в целом.

Помните маркесовскую «Хронику объявленной смерти»? А вот я почему-то вспомнил.

____________________

Из-за политической трещины, которая на наших глазах отделяет Европу от Америки, вчерашняя встреча Путина с Макроном приобретает совершенно иной смысл. О чем я и написал в интернет-газете «Утро».

НОВЫЙ СВЕТ ПОССОРИЛСЯ СО СТАРЫМ

Читаем там, обсуждаем здесь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

«Главное событие лета»: что будут лично обсуждать Трамп и Путин
РБК
О необходимости провести очередную личную встречу Путин и Трамп договорились еще 20 марта, когда американский президент звонил поздравить российского коллегу с переизбранием на президентский пост. Позже Ушаков рассказывал, что Трамп предлагал встретиться в ...
Трамп назвал возможное место встречи с ПутинымТелеканал ДОЖДЬ
Дональд Трамп и Владимир Путин скоро встретятся. Есть хоть что-то, о чем они могут договориться?Meduza
Трамп обозначил сроки и место встречи с ПутинымГазета.Ru
Интерфакс -ГОЛОС АМЕРИКИ -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 2 626 »

РБК

Трамп похвалил Россию за «фантастическую работу» при организации ЧМ
РБК
Россия провела «фантастическую работу» при подготовке к чемпионату мира по футболу, заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, сообщает Bloomberg. «Они действительно демонстрируют нечто особенное», — заявил президент.
Россия проделала фантастическую работу - Трамп о ЧМ-2018Телеканал "Звезда"
Трамп: Россия проделывает фантастическую работу в рамкахНТВ.Ru
Трамп похвалил Россию за хорошую организацию ЧМ-2018Интерфакс
RT на русском -Чемпионат.com
Все похожие статьи: 61 »
Архив записей в блогах:
Сегодня в Самаре представители "Национально-Освободительного Движения" (НОД) провели общественные акции в знак протеста возможной военной агрессии США против Сирии. Начало было положено в сквере им. Кузнецова, закончилось сие действо на южном мосту города. Я присутствовал на этих ...
Первый день треккинга - это всегда прекрасно и немного волнующе. Ещё утром ты просыпаешься на кровати с белыми простынями в Катманду, который хоть и немного странный, но всё-таки город. А уже спустя несколько часов и один небольшой перелёт из Катманду до Луклы ты шагаешь по тропе с ...
В минувшем феврале фермер из Миссури выиграл вердикт против Bayer / Monsanto на сумму 265 миллионов долларов: жюри установило, что Monsanto и BASF сговорились создать «экологическую катастрофу», направленную на увеличение прибыли за счет фермеров. Рейтер пишет: "Присуждение жюри ...
Нас так закормили весельем с начала года, что мышцы лица, отвечающие за улыбки и смех, катастрофически атрофировались. Обсуждать вести с белорусских полей уже скучно и неинтересно. Цирк, абсурд, отсутствие логики – все уже возведено в степень бесконечности. Я воспользуюсь опытом Папы ...
Депутатом государственной думы Александр Хинштейн разработал законопроект, согласно которому оскорбления в интернете будут приравниваться к публичным. Еще депутат предложил повысить штрафы за оскорбления: с 5 тысяч до 10 тысяч рублей для физических лиц и с 500 тысяч до 700 тысяч ...