рейтинг блогов

Третья казнь египетская

топ 100 блогов alexsvatov01.09.2021
Третья казнь египетская

…Аарон простёр руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской. Старались также и волхвы чарами своими извести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте. И сказали волхвы фараону: это перст Божий. 

Третья казнь египетская

В конце лета, в заливе, да полностью по Байкалу, Бурятии и Сибири, в таёжных лесах, на берегах водоёмов и рек, в степях, болотах и даже в городах появляется он. Имя ему гнус, мошка.

Третья казнь египетская

Почти 3000 видов этого кровососущего монстра распространены на всех континентах земли кроме Антарктиды и нет на земле человека не кусаного им хоть раз в жизни.

Третья казнь египетская

Пик наступает в августе, ближе к осени. Укус его больней чем укус комаров-звонцов о которых я писал в начале лета, да и количественная масса намного больше. Место укуса зудится дольше, пузыри больше и более ярко выражены.

Третья казнь египетская

Мошка меньше комара, два миллиметра это в основном максимум. Ваша кровь им нужна как источник белка, для продолжения рода. Как и у звонцов, самцы живут день-два, а самки могут протянуть и пару месяцев. Самки и пьют кровь. Всё как у  людей. Интересно, но могут как бабочки питаться пыльцой растений, но кровь любят больше.

Третья казнь египетская

И нет спасения ни на земле, ни на воде от гнуса, ни животным, ни птицам, ни человеку. Репелленты слабо помогают и по утрам одна надежда на свежий ветерок.

Но всё проходит и это пройдёт...

Третья казнь египетская

Во время съёмки для поста пострадал один человек.

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Третья казнь египетская


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень жаль, что в этом году, во время нашей экспедиции на Кавказ нам не удалось задержаться в Нальчике до 1 ноября и поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дню рождения Кайсына Кулиева. Но, верим, что в следующем году нам удастся порадовать поклонников творчества поэта любимым ...
Перевод by Vinx & Paintmywings специально для http://www.liveinternet.ru/community/tokio_hotel/ & http://thukraine.at.ua. ...
Сегодня пост не о рецепте, а о десерте. Веррин, который Нина Тарасова демонстрировала на своём вебинаре. ...
 Я планирую переехать в Серпухов в ближайшее время(или уже недавно переехал). У меня есть фото и истории из предыдущих городов, в которых я организовывал студии. Про это я и ...
Читаю В.Конецкого, заметки всякие, письма. И хотя мне посчастливилось общаться с ним давно, больше тридцати лет назад, отчетливо слышу его интонацию устную: "У нас на Петроградской стороне в Ленинграде пьяные любят валяться на улицах в любую погоду зимой и летом. И еще ни разу я н ...