Третий вопрос

топ 100 блогов nataly_lenskaya18.11.2013 Осень завершается тоненьким снежком.

Двор открывает двор. Парк чередуется парком. Фея идет ровно, размеренно, любуясь знакомыми окрестностями, почти без размышлений, и, собственно, не пытаясь разгадать, куда она идет, и зачем, и что ее сегодня выгнало из дому. На прогулки, тем более, одна, без Драго, Фея не выходила больше года.

И только потом, уловив характерное чувство, которое невозможно описать тем, кто не испытывал — дрожание под ложечкой, легкое кислородное голодание — она понимает, что именно она искала. Она нашла.

Потому, что Фея стала подозревать — ее затворничество с Драго, которое сильно упрощает обучение, стало очень напоминать урок по шпаргалке.
Еще год назад она не нуждалась в чужом опыте. Не нуждается и сейчас. Правда. Она лишь на минутку выглянет из-под одеяла. Она лучшая Обучающая в столице. Но разве это значит, что другие Обучающие ей вовсе-вовсе не интересны?

Горка. Качели. Песчаные следы детских ног. Лужа посреди асфальта. Желтая трава вперемешку со снегом. Красные от яростного заката стекла домов. Старушки общаются у маленького павильона. Мужчина выгуливает собаку. Дети и, вероятно, няня — совсем иных кровей женщина — пасутся в песочнице. Стройный кудрявый парень с восторгом раскручивает карусель, устроив на ней пухленького малыша. Малыш радостно орет.

Фея наблюдает за собакой. Ротвейлер, сука. Молодая драконица, человеческая ипостась, впрочем, довольно поношена — женщина сильно за сорок, толстозадая блондинка, судя по тому, что показало второе зрение — обожает декольте, белые сапоги, просторные куртки. Короткая шея и резкий голос.

Обучающий на вид моложе человеческой ипостаси обучаемой. Сильно моложе. На вид. Глубже Фея не смотрит — это невежливо. Со стороны он виден, как брюнет с коротким, чуть вывернутым носом. Голубоглаз. Военная осанка. Легкая куртка. Кажется, Обучающий слегка под шофе. Впрочем, это-то можно.

Собачья ипостась драконицы — совсем молодая ротвейлерша, только-только из пубертата. Невязаная. Совсем ничего не умеет. С восторгом приносит апорт. Прыгает на хозяина, пачкает лапой его белые джинсы и получает пинка.

Фея смотрит. Он наконец-то оборачивается. Идет к ней.
- Люси, гуляй.

Фея проверяет защиту — мало ли — убедившись, что все отлично, присаживается на скамейку, ждет, когда он подойдет.
- Здравствуйте! - говорит Обучающий. - Вам нравится моя собака?
- Почему такая разница в возрасте? - с любопытством спрашивает Фея.
- Вы глазастая — говорит он. - А у вас эльф? Да, я по фону считал, эльф. Они хранятся долго. Ну и мальчики стареют медленнее. Моя вот человек, это раз.
- Вы, может быть, плохо ее кормите — говорит Фея, а потом сама себя останавливает — она совсем уже одичала, как можно начинать разговор с непрошеных замечаний.
- Я ее кормлю? Она сама себя кормит, при чем, обильно, я бы сказал, через чур. Завела себе блог, например.
- Оригинальный подход.
- Новый, думаете?
- А давно она у вас?
- А вам зачем?
- Что-то мы с моим питомцем слишком застряли в одиночестве — печально говорит Фея. - Вот... вышла посмотреть, как другие работают.
- Если хотите, можете даже в гости приехать. Люси обожает гостей.
Для драконицы это «любит гостей» звучит вполне двусмысленно. Фея улыбается — тоже двусмысленно — и отвечает:
- Спасибо, но меня ничего особенно не интересует.
- А есть вопросы?
- А у вас? Вы ерзаете.
Почему-то этот обучающий, от которого разит коньяком, не вызывает у нее симпатии. Его Обучаемая выглядит не так, как должно. Что бы он там ни плел о человеках и эльфах.

Ротвейлерша копает клумбу. Ему, кажется,в се равно — да и что там той клумбы, на зиму жалкие остатки.

- Я ерзаю?
- Ну да. Вы.
- Да я спросить хотел. Ваш эльфийский мальчик случайно не ищет невесту?
- Нет. В любом случае ипостась не подходит, у меня кот.
- Ой, ну вы что, можно ведь и по другому.
- Моему еще рано.
- Ну, как хотите.
- А вам какая польза?
- А вдруг поспокойней станет. Ну, как хотите. Что вы хотели спросить?
Кодекс Обучающих — это вам не шутки. Имеешь право задать три вопроса. Имеешь право получить ответы. Правда, разной степени уклончивости. Но Фея-то ничего особенного спрашивать не собирается.
- Скажите, как вы относитесь к Люси?
- Обожаю — серьезно отвечает он. - Иначе я бы не работал с ней.
- Морок или серьезно?
- И то. И это. Обожаю. Правда.
Может, поэтому она такая — думает Фея — по всем параметрам ее давно отпускать пора, а он все учит да учит. Что себе думают проверяющие?
Как будто услышав ее не заданный вопрос — точнее, услышав, но не ухом — он говорит:
- Она с брачком получилась. И это не моя вина. Я ее такой нашел. Забрал из Приюта. Вы слышали, что Приюты закрывают?
- Очень даже правильно — говорит Фея.
- Она не помнит приют... - тихо говорит он — Когда она человек, она даже не знает, кто она. Это проще. Я тут, скорее, санитар. Она помнит про какой-то сельский вокзал, про тяжелую сумку... Что придумал, то и наплел. Вы спрашиваете, а я отвечаю. Ее все равно никуда не возьмут.
- Первый раз вижу, чтобы драконы не знали, кто они.
- А вы действительно засиделись — говорит он — Вам бы на воздух.
- Мне кажется, я слишком перфекционист. Поэтому заигралась.
- Ну какая игра! Это слово по другому надо произносить.

Он выговаривает нецензурный глагол, отражающий именно то состояние, которое и испытывает Фея по отношению к обучению Драго.

- Или так — говорит Фея.
- Второй вопрос. Если она бракованная, вы сами знаете...
- Знаю — он криво улыбается, глаза злые. - Ну и?..
- Вы, конечно, не смогли бы с ней расстаться, да? Иначе давно бы.
- Конечно, не смог бы. Она родное существо.
- С драконами так нельзя.
- Да вы сами-то.
- Вы меня читаете?
- У вас хорошая защита, но я один из лучших Обучающих столицы, кстати, поэтому мою Люси мне и оставили, риска меньше, я же умею. А вы... ну-ка... ого. А вы— лучшая. Только спешите. А то вы какая-то консервативная.
- Консервированная.
- Ну нет. Только вы и правда можете стать консервами.
- Мне это буквально на днях говорили.
- Конечно. Не важно, как твой дракон к тебе относится, если позволите — он вас съест. Он по-другому не умеет, даже обученный. И даже не поймет, почему это плохо. С его точки зрения вы останетесь с ним навеки. Что плохого?
- Спасибо за ваши ответы.
- А третий вопрос?
- Хм... а его нет.
- Это очень странно. Он должен быть. Знаете что, вот как мы сделаем. Я тут с Люси гуляю в это время каждый день. Как только найдете вопрос — приходите за ответом.

Она уходит домой, он зовет собаку, чешет за ухом, треплет, легко уходит с ней за дом, а потом по тротуару идет парочка, женщина громко хохочет — напоказ, и подпрыгивает в своих белых высоких сапогах, а он курит.

«Какой же третий вопрос... - думает Фея — Какой же третий... Какой...»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В общем, как никогда, я был близок к тому, чтобы съездить таки на "Нашествие" хотя бы в этом году, но карта не легла. Но не пропадать же погоде, а посему я решил присоединиться к дедушке kisik в его антиблогерском антипробеге на Ладогу . Также компанию нам составят благородные д ...
Некоторым женщинам очень сильно не дает покоя тема бывших. Про мужчин не знаю, им, может, тоже покоя эта тема не дает, но как они себя ведут в такой ситуации, сказать не могу. А некоторые женщины не могут спокойно спать, есть, принимать ванну, пить кофе, работать в конце концов, их мысли з ...
- трое в лодке? - да, нет! не в лодке же! они до нее еще не доехали... да и на что им лодка - лед же еще стоит... они сразу с лошади рыбачат...на ходу! точно тебе говорю...не веришь? прямо на сапог ловят...говорят - пара сапог пара километров и полная кибитка рыбы))) ...
Вчера не успела камент написать у Эволюции . Обычно в таких случаях я его просто стираю и все. Но в этот раз хочу поделиться воспоминаниями и спросить, как это было у вас. Речь о том, что если ваш партнер клянется вам в любви (или не клянется), но не знакомит со своими друзьями, родными ...
У меня первоцветы все уже отцвели и чуть ли не листья сбросили. А у мамы и листья бодрячком-стоячком. И нарциссы белые и бархатные. У меня были жёлтые и в цветы из почек так и не ...