Третий путь

топ 100 блогов zamiata14.03.2010 Каждая эпоха рождает свой "Третий Путь", современность не исключение.
Нешуточный холивар и линия раскола наблюдается между "Ымперцами"
Третий путь
и "национал-демократами"
Третий путь
Символики и названия условны, в реальности эта поляризация прослеживается в самых различных уровнях и слоях, является на сегодня пожалуй мейнстримом текущей политической реальности. Весьма симптоматичную раскладку сложившейся ситуации со своей колокольни даёт Третий путь [info]m_kalashnikov - http://m-kalashnikov.livejournal.com/361334.html#cutid1
Кому то покажется что эти маргинальные разборки политических сумасшедших являются очередной не существенной возней, но нужно понимать что это лишь кристаллизированные, обнажённые формы той движухи что есть в большем масштабе во всём обществе, или рискуют со временем таковым образом отразиться.

В реальности политически активных людей в любом обществе катастрофически мало и на счету каждый кадр. Итак, обе стороны - люди в общем то хорошие, у каждого лагеря есть своя доля истины и оба лагеря не учитывают наиболее существенное.

Идеи "национал-демократии" не принимают порочности демократической модели как таковой, да и способ дробления единого авторитарного чудовища под названием "Россия" на множество мелких сатрапий сущностным образом ситуацию не меняет, вместо скопления паразитов в Москве расцветёт паразитизм в региональных удельных центрах.

Реваншисты в свою очередь просто добрые наивные большие дети что хотят жить в большом, благополучном и динамично развивающемся обществе, вдохновлённые тоталитарной эстетикой они в упор не понимают либерального содержания модернизационного процесса и думают видимо вполне искренне что если поставить к стенке всех засранцев наступит счастье и прогресс. Но засранцев по сути то и нет, все мы сами засранцы, и идея "плохого царя но великой России" просто политологически не состоятельна, институциональные контуры Системы и определяют её бытиё, а не "злобные либерасты и ворьё" как это думают великодержавники. Дело доходит до того что Калашников в пылу гнева договаривается - "Мыслю себе: вооружаться. Так, чтобы в решительный момент провести короткую, но раз и навсегда решающую вопрос либерал-сепаратистов гражданскую войну. Выжечь их к черту каленым железом".
Вот оказывается в чём собака зарыта... враг Великой России и корень её проблем - Широпаев и Ко, с устранением которых расцветёт нейроэпоха. Сами национал-демократы в свою очередь увлеклись истософскими схемами, меланхолично засмотрелись в прошлое, видя проблемы в метафизических основаниях Московского ордынства которое дескать свело нас с радиального пути Западного мира. Вот только проблема в том что современный Запад - это ещё более агонизирующее образование что скатывается в УГ, так что вся историософская модель нацдема в общем то не имеет особенного отношения к реальности.

Короче говоря оба лагеря носятся с некими не вполне адекватными симулякрами и фетишами, воюют с ветряными мельницами и честно говоря занимаются вской хернёй.
А ларчик между тем просто открывался, не демократический, но анархисткий, либертарианский дискурс способен решить этот ворох противоречий. Нет смысла расчленять и конфедерализировать Россию, от перемещения бюрократии с федерального на региональный уровень проблема не решается, просто необходимо постепенно, шаг за шагом освобождать общество демонтируя те или иные этатисткие раковые метастазы параллельно и симметрично выстраиванию в обществе рыночных эквивалентных механизмов замены. Гипотетически этот процесс общественного разгосударствления вполне может, и несомненно достигнет состояния анархо-капитализма в дальней перспективе, но травмировать этой вестью не стоит, дискурс минимального, компактного и подтянутого государственного аппарата должен устроить обе стороны в тактической перспективе.

Нацдем жаждет свободы? Будет реальный рост свободы за счёт постепенного сокращения государственной функции. "Реваншисты" хотят великой, единой и неделимой империи? Будет и она, только без императоров и бюрократии, единый Империум общих базовых принципов, при этом реально и стремительно расширяющийся за счёт присоединения к его свободной зоне новых обществ.

Анархистов всегда обвиняли в том что при попытке создать свободное без государственное общество его мгновенно разорвут на части злобные соседи. Либертарианский, эволюционистский и постепенный подход к освобождению общества гарантирует обратное развитие событий, это не большевистская деспотия, народы сопредельных государств сами будут воевать со своими правительствами что бы присоединиться к свободной правовой зоне Либертарианского Империума.

Так образом базовые устремления обоих сторон способны реализоваться лишь в этой альтернативной модели способной объединить в себе как отъявленных либералов, так и великодержавных империалистов, если обе стороны вместо очередного залпа чернухи и оскорблений таки включат мозги и попытаются найти точки соприкосновения интересов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
BBC громко возмущается тем, что в России вовсю показывают пиратскую "Барби". Ещё громче они возмущаются заявлениями нашего Минкульта о том, что этот фильм "противоречит нашим нравственным ценностям"! Так они согласны с Минкультом -- или нет? Им же явно надо сперва определиться. ))) ...
... повторюсь - Сингапур это не только про шип-, но и авиа -споттинг ) ... ...
19 июня 1995 года вышел "HIStory: Past, Present and Future, Book I" - девятый студийный альбом американского певца и автора песен Майкла Джексона . Википедии указывают дату 20 июня 1995 года со ссылкой на японский сайт. Но авторы Вики видимо забывают про временной сдвиг, и что ...
Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 1. 1920-е Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 1. 1920-е. Вып.2 Советский Союз на снимках Бориса Всеволодовича Игнатовича. Часть 2. 1920-1930-е. Советский Союз на снимках Бориса ...
В дагестанском селении Анчих Ахвахского района в результате пожара уничтожено 55 жилых домов, людей эвакуровали и размещают у родственников. По словам представителя республиканского МЧС, к тушению огня привлечены пожарные из пяти районов ...