рейтинг блогов

Третьего дня в Праге

топ 100 блогов bohemicus24.12.2023 Теги: Козак У этой истории был пролог. В пятницу, 15 декабря 2023 года, около 15:00 одна из жительниц Клановиц на восточной окраине Праги услышала выстрелы и вскоре обнаружила в Клановицком лесу два трупа, о чем и сообщила полиции. Одной из жертв неизвестного стрелка оказался тридцатидвухлетний местный житель, прогуливавшийся с коляской. Второй - его двухмесячная дочь. Клановицкий лес занимает около тысячи гектаров. В последующие дни его прочёсывали 250 полицейских (на подмогу пражской полиции пришли коллеги из Средочешского, Устецкого и Пльзенского краёв). Они не нашли ничего. Следствие проверяло контакты погибшего, запрашивалo у проезжавших через Клановице водителей данные их видеорегиостраторов, просило никого не ходить в Клановицкий лес. Туда никто и не ходил - появление в Праге человека, способного застрелить двухмесячного ребёнка прямо в коляске, вызвало у общественности беспокойство. 20 декабря министр внутренних дел Вит Ракушан объявил расследование Клановицкого убийства приоритетом чешской полиции.

   А потом пришёл четверг, 21 декабря.

  В 12:26 одна девушка позвонила в полицию и заявила, что её знакомый, двадцатичетырёхлетний студент Карлова университета Давид Козак из деревни Гостоунь (16 км на запад от центра Праги, Средочешский край) послал ей прощальную СМС, в которой сообщил, что решил покончить с собой и едет в Прагу.

  В 12:47 патрульные (полиция Средочешского края) доложили, что осмотрели дом Давида Козака в Гостоуни и обнаружили там труп его отца. Козак Старший был застрелен, рядом с его телом лежал топор.

  В 12:56 те же патрульные доложили, что в доме был пущен газ, стояли газовые баллоны и канистры с бензином. Взрыв должно было вызвать включение запрограммированного фена с таймером. Полицейские успели обезвредить устройство.

  В 13:10 информация была передана в Прагу.

  В 13:15 Давид Козак был объявлен в общенациональный розыск в связи с убийством его отца.

  В 13:20 полиции стало известно, что Давид Козак владеет несколькими зарегистрированными единицами оружия

  В 13:27 средочешская полиция сообщила пражской полиции, что вооружённый преступник скорее всeго пoпытается прoникнуть в одно из зданий философского факультета Карлова университета.

  В 13:30 полиция составила список оружия, которым легально владеет Давид Козак. Оказалось, что у него восемь стволов.

  В 13:49 пражская полиция пришла к выводу, что он отправится в здание на Целетной улице (философский факультет занимает ряд зданий в различных частях Праги). В 14:00 в аудитории номер 503 на Целетной должна была начаться лекция, на которой должен был присутствовать Давид Козак. Полицейские патрули получили приказ направиться на Целетную.

  В 14:22 несколько десятков полицейских, одни из них в штатском с синими повязками на рукавах, другие в форме с автоматами, начали эвакуацию здания философского факультета на Целетной улице.

  В 14:59 пришло сообщение, что на пятом этаже главного здания философского факультета на площади Яна Палаха неизвестный открыл стрельбу по студентам и преподавателям из длинноствольного оружия.

  В 15:03 все патрули получили приказ направиться к зданию на площади Яна Палаха.

  В 15:05 на место преступления прибыл первый патруль.

  В 15:06 один из патрулей вошёл в здание и подтвердил, что преступник ведёт огонь на пятом этаже.

  В 15:11 на место прибыла группа захвата.

  В 15:11 несколько пытавшихся спастись студентов выбрались из окон и укрылись на карнизе здания.

  В 15:11 Давид Козак, успевший убить и ранить внутри здания свыше тридцати человeк, вышел на окружающий пятый этаж балкон и открыл огонь по прохожим. Он произвёл тринадцать выстрелов и ранил ещё трёх человек. Все полицейские, располагавшие длинноствольным оружием, в этот момент уже вошли в здание, полиция на улице былa вооруженa преимущественно бесполезными в этой ситуации пистолетами. Cтатус героя обрёл находившийся рядом с правохранителями телеоператор с опытом работы в горячих точках Йиржи Форман. Он выбежал на открытое место с пистолетом в руке, стал материть Давида Козака и кричать: "B меня cтреляй, я здесь!". Существуют съёмки с места событий, на которых отчётливо слышны голоса за кадром. Полицейские кричат: "Ты что делаешь?" Форман отвечает: "Что я делаю? Люди кругом!" - и продолжает вызывать огонь на себя. Последние выстрелы Давида Козака были направлены в сторону Йиржи Формана. Один из полицейских ответил огнём на огонь с расстояния свыше семидесяти метров.

  В 15:16 одна из студенток сорвалась с карниза

  В 15:20 группа захвата  вышла на балкон пятого этажа и сообщила, что стрелок мёртв. Он выстрелил себе в голову.

  В тот день Давид Козак убил, помимо своего отца, тринадцать человек (ещё одна девушка погибла при падении с карниза) и ранил двадцать пять, из них девать - тяжело.

   Но был у этой истории и эпилог. На следующий день баллистическая экспертиза подтвердила, что двойное убийство в Клановицком лесу было совершено с применением того же оружия, которым Давид Козак воспользовался в главном здании философского факультета Карлова университета на площади Яна Палаха. Полиция утверждает, что Козак входил в число подозреваемых по Клановицкому делу, и ей не хватило нескольких дней, чтобы провести его проверку. Задержка объясняется тем, что Клановицкое убийство расследовала пражская полиция, и она проверяла в первую очередь пражских подозреваемых. До подозреваемых из Средочешского края у неё просто не дошли руки.


                              Третьего дня в Праге

                                                                               Давид Козак.

                            
Третьего дня в Праге                 

              Оружие, которое применил Давид Козак. Шмайсер АР15. Эксперты говорят, что из этой винтовки с оптическим прицелом (некоторые называют её штурмовой винтовкой, другие - самозарядным карабином и т.д.) он мог бы достать кого-нибудь даже на другом берегу Влтавы.


               Третьего дня в Праге                            

                                               Студенты на карнизе здания на площади Яна Палаха



                           Третьего дня в Праге

      Обведённая на фотографии красным кружком чёрная точка под чешским флагом - Давид Козак. С этого места он сделал несколько выстрелов в прохожих, потом переместился  по балкону в правую часть здания, под украинский флаг, произвёл ещё несколько выстрелов и покончил с собой.


                           Третьего дня в Праге                   

          Йиржи Форман. В тот день он тоже достал свой пистолет, но так и не сделал ни одного выстрела, полагая, что попасть в преступника с такого расстояния всё равно невозможно, зато вполне можно или ранить случайного прохожего, или запутать полицию, создав у неё впечатление, что в деле участвует второй стрелок.

       В первых сообщениях о трагедии говорилось, что Давид Козак вёл телеграм-канал на русском языке, в котором писал о своей подготовке к массовому убийству и о том, что на это деяние его вдохновили стрелки из Казани и из Брянска. Джамиля Стегликова, бывшая чешская министрелла по правам человека казахского происхождения, успела высказаться в соцсетях в том смыслe, что всё зло в мире исходит от России. Вскоре выяснилось, что русский аккаунт Козака - фейковый. Там есть первая запись от 9 декабря, в которой автор подробно сообщает, кто он и что собирается сделать, и несколько последующих, очень коротких и в целом бессодержательных ("день херня и жизнь херня", "меня все ненавидят и я всех ненавижу", "выпить бы чаю да застрелиться", "оставить бы после себя побольше боли", "проклятый звон в ушах"). Первая запись была отредактирована через два часа после смерти Давида Козака. Ещё через пятнадцать минут ссылка на неё появилась в каком-то паблике, а дальше о русской инспирации говорили все кому не лень. Это длилось несколько часов, на следующий день о "русском телеграм-канале" уже не вспоминали. По-видимому, кто-то вёл его от скуки, а когда услышал о стрельбе в Праге, просто изменил первую запись (редактирование оставляет следы) и имя владельца канала (эта операция производится бесследно). Мы вряд ли узнаем, кто и почему это сделал - полиция подчёркивает, что Телеграм принципиально не сотрудничает с правительствами и правоохранительными органами и не отвечает на их запросы.

  На этом можно было бы и закончить, но, увы, у этой истории был и ЖЖ-постскриптум. И звучал он так:

    Третьего дня в Праге golos_dobra: "Давид Козак. Покинул Украину с началом войны. Получил повестку вернуться и вступить в ряды погибших да искалеченных. Убил десять и ранил двадцать+ на философском факультете Карловского университета сегодня, в ночь начала Второй Четверти Луны Апокалипсиса в Праге. Снайперская винтовка надо полагать всем украинцам за рубежом выдается в обязательном порядке." (Пражский Массакр)

  Третьего дня в Праге mislpronzaya: "Путиноиды уже разгоняют про жида, стрелявшего в Праге, что он, де, "украинец". Ага, щаз! "Украинец" с именем ДАВИД КОЗАК. На работу для МОССАДА проверьте вашего кошерного убийцу." (Украинское жидярище в Праге)

  Третьего дня в Праге ifc: "То есть, раз ответственность за убийственные действия пражского студиозуса с еврейским именем и хохляцкой фамилией возлагается на уже мёртвую старшеклассницу из Этой Страны, то на самом деле вообще никакой ответственности не существует. В поведении атавуса из Галичины (это уже установили) Давида Козака - не виноват никто и ничто, да и вообще - он не сделал никакого зла, ибо зла - ну, в рамках торжества предопределения - тупо нет на свете. Есть ещё вопросы о том, почему ЦАХАЛ пачками убивает палестинцев, но руководство ИССР ничуть не парится по сему поводу, а заокеанские эльфы, выросшие в атмосфере протестантизма (который, напомню, есть "иудаизм для гоев") - так склонны к насилию?" (

Третьего дня в Праге irmos_d : "Давид Козак? Чех?" - Третьего дня в Праге profy60: "Типичный еврей." - Третьего дня в Праге voron_degtyarsk : "А фамилия никого не смущает..." (https://gull-25.livejournal.com/432656.html?thread=20379152#t20379152)

Третьего дня в Праге psylocybinus: "SAS расстрелял Европу. зачем? спросите у Короны" (https://gull-25.livejournal.com/432656.html?thread=20373520#t20373520)

Третьего дня в Праге iliakuznesov04: "По Брянску до сих пор нет ответов на вопросы о странном поведении скорой помощи и неэффективности психологических тестов. Здесь так же имеются вопросы к минздраву Чехии. И главное ни один информационный ресурс не сказал о времени совершения преступления. Рождественский пост. Время активизации сатанистов. Если помните, то фильм "Один дома" именно об этом." (https://gull-25.livejournal.com/432656.html?thread=20380176#t20380176)

  Третьего дня в Праге anonim_from_rus: "Давид Козак попался на лайке пропалестинского поста. <...>Политолог Сергей Марков утверждает, что Козак - украинец. «Имя убийцы — Давид Козак. Так сообщают. Украинец? Если убийца именно украинец, то Чехия получила убийцу, потому что поддерживает террористический неонацистский режим убийц на Украине. Но говорят Козак и типично чешская фамилия. Ведь все слышали про чешских козаков?» — пишет Марков. <...> То есть израильтяне тянут Козака к палестинцам. Марков - к хохлам. Интересно, какие еще варианты нас ждут." (В Израиле уже обвинили пражского стрелка в антисемитизме)

  В общем, всё как всегда - украинцы, евреи, антисемиты, палестинцы, Корона, эльфы-протестанты и сатанисты из фильма "Один дома". Неплохой набор. Хотя если бы я продолжал искать, вероятно, нашёл бы ещё много интересных версий, даже с учётом того, что поисковики сейчас ни к чёрту. Разберёмся хотя бы с элементарным - с именем и фамилией Давида Козака. "Политолог" Марков может иронизировать, сколько ему заблагорассудится, но Козак - это действительно вполне типичная чешская фамилия (около семи с половиной тысяч носителей). Видимо, "политолог" Марков не знает, что к казакам она не имеет никакого отношения (он вообще многого не знает; проще перечислить, что он знает).

   В абсолютном большинстве случаев чешская фамилия Козак (Kozák) происходит от слова "koza" и указывает на то, что предки её носителя были пастухами-козопасами. Хотя академические источники допускают, что в некоторых случаях эта фамилия могла быть образована и от чешского названия гриба Leccinum carpini - kozák (по-русски этот гриб называется грабовик). Не исключено также, что её могли присвоить кому-то, кто жил в доме "У козы". Наконец, допускается крайне экзотический вариант: какой-нибудь чех-слуга мог при тех или иных обстоятельствах сопровождать своего господина в ходе его поездки в Россию, впечатлиться там танцем "казачок", пытаться воспроизвести его по возвращении домой и таким образом заработать прозвище, превратившееся в фамилию (понятно, что фамилии самих господ появлялись несколько иначе).

    Имя Давид - одно из самых популярных в благословенной Богемии. По распространённости среди новорожденных мальчиков оно стабильно входит в первую десятку, а в отдельные годы - и в первую пятёрку. Среди моих знакомых чехов есть несколько Давидов, один из них - Давид Козачек (понятия не имею, кем были его предки; возможно - подпасками). Всего же в Чехии свыше ста тысяч Давидов. Это одно из тех имён, которые не встречались или почти не встречались у чехов до Второй Мировой войны и даже позже, но во второй половине ХХ века вошли в моду. То же самое произошло, например, с именами Патрик (30 тысяч носителей) или Иван (23 тысячи носителей). Искать среди чешских Давидов евреев - это примерно то же самое, как считать чешских Патриков ирландцами или чешских Иванов - русскими.                            

                       

                                 


                            Третьего дня в Праге

                                         Дом в Гостоуни, в котором жил Давид Козак со своим отцом

      И, наконец, об оружии. В благословенной Богемии действует один из самых либеральных оружейных законов на свете. Другое дело, что оружие здесь мало кому нужно. Разрешение на владение оружием имеют всего 314 тысяч человек, и у них на руках порядка одного миллиона стволов. Приобрести пистолет совсем просто, для покупки длинноствольного оружия нужно отдельное разрешение полиции, но и его не так уж трудно получить. Давид Козак приобрёл семь стволов в течение полугода, и это ни у кого не вызвало подозрений. Снайперская винтовка (или штурмовая винтовка, или самозарядная винтовка, или карабин - я не хотел бы спорить o терминах) Шмайсер АР15, которой воспользовался Давид Козак, стоит в базовой комплектации около 60 тысяч крон. Это порядка двух с половиной тысяч евро. Его оружие было оснащено хорошим оптическим прицелом, сошками и т.д., что поднимает цену изделия до 100 или даже 150 тысяч крон. Но эксперты утверждают, что, в принципе, он бы мог совершить всё то же самое и с винтовкой тысяч за 20. Для людей из среднего класса всё это не слишком большие деньги. Если бы мне вдруг пришло в голову приобрести такую же игрушку, какую применил Давид Козак, для этого не было бы никаких препятствий ни юридического, ни финансового характера. Пожалуй, я мог бы даже попросить жену подарить мне её на католическое Рождество. На православное, конечно, нe стал бы. Это было бы как-то... кощунственно, что ли.

   

     .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я — инженер, хотя уже более 26 лет работаю исключительно на себя, в рамках собственного бизнеса. Работа на себя, на свой страх и риск позволила мне глядеть на различных авторитетов и дело их рук трезво и критически. Если бы я так не делал, то давно разорился бы. В своей профессиональной ...
Про НАТО хороший нарратив выдали.  НАТО: 75 лет войны, неспровоцированная агрессия и спонсируемый государством терроризм НАТО: 75 лет войны, неспровоцированная агрессия и спонсируемый государством терроризм.Сегодня, как никогда, НАТО представляет самую большую угрозу миру на ...
Этот легион был сформирован при Юлии Цезаре в 53 г. до н.э. Эмблемой легиона был ворон, священная птица Аполлона, хотя современные реконструкторы упорно используют грифона. Римская империя. Тессера, Сатала, ...
Представители компании Sierra Nevada сообщили , что проект многоразового корабля снабжения Dream Chaser успешно прошел ключевой обзор специалистов NASA (т. н. Integrated Review 4). Аэрокосмическое агентство окончательно одобрило дизайн космоплана. Это означает, что теперь Sierra Nevada ...
Я не собачник. Самый большой зверь который жил у нас в квартите это кролик . И когда я вижу людей, выгуливающих волкодавов или пусть маленьких но сразу пятерых собачек, я чувствую себя инопланетянином. Я не понимаю, зачем? А еще как? Где они живут, как ведут себя? Носятся по квартите, ...