рейтинг блогов

Тренировать люцидные сны

топ 100 блогов miumau03.04.2016 А вас когда-нибудь кто-нибудь преследовал с гениальной идеей, что "люцидные сны" можно научиться видеть осознанно и часто?
Меня почему-то преследуют чуть ли не с детства. В первый раз мне было лет 14, когда мои "старшие товарищи" (которые все были лет на 7 старше меня) дружно помешались на Кастанеде и Гроффе, и начали бредить всякими методами "расширения сознания". И вот сны эти - осознанные - узнали, что можно научиться их контролировать. Вернее можно научиться специально оставаться "в сознании", когда спишь.

Тренировать люцидные сны

from Miu's inspiration board



Просто так нечаянно люцидные сны случались наверное с каждым. Пару раз в жизни. Это - когда спишь, и видишь сон, и знаешь, что спишь и видишь сон. И можешь осознанно начать видет другой сон, или изменить ход сна, или что-то такое. Но тут вдруг кто-то где-то прочитывает, что этому можно научиться осознанно. И дальше там открываются чудесные возможности!
Мол, когда в таком сне осознанно напрягаешь мышцы - они в теле тоже напрягаются (тренироваться можно во сне). И еще что-то там становится эффективнее, вообще, массу пользы можно извлечь из сна. Дополнительной.

Если честно - я пару раз послушала (бегло), что надо делать, чтобы научиться. И меня тааакая тоска взяла!
Я обычно иду спать, когда очень устала. И иду я туда - спать! Мне очень хочется упасть в постель, и забыться. И я всегда так рада, что день закончился, я легла, и ни-че-го боьше делать не надо. Отдых! Ура! Никаких обязанностей, никаких тренировок, планов, дел, стараний. Просто валяться и спать, пока не отдохнешь. И мне, если честно, всегда было всеравно, что мне снится. Ну снится и снится. Я верю, что все сны - это какие-то отражения чего-то из реальности. Т.е. вот приснился мне ужас какой-то - я подумаю, что "наверное это вот этот разговор вчерашний так в моем сознании отразился", и больше мне ничего знать не надо. Я не верю в "вещие сны" и не терзаюсь глубоким значением того, что мелькало в моей голове во сне.

И тут - представляете - кто-то покушается на самую безмятежную часть моей жизни. И предлагает мне там, во сне, тренироваться, работать и чем-уто учиться. Да нуууу...
Вот не привлекает меня совсем. И амбиций в таком деле - ноль.

В общем. я с тех пор еще, со своих 14 лет, посылала всех подальше, кто предлагал мне "тренировки во сне". Я любила спать спокойно.
Но всегда кто-нибудь новый появлялся, увлеченный этой идеей. И рекламировал.

А вот недавно я встретила вдруг одного ооочень старого знакомого. Я его прямо еле вспомнила. Выглядел он совершенно ужасно, и я испугалась - явно чем-то болен. Спросила, как дела. Он нервно ответил, что ну вот сейчас опять хуже, и он выбрался недавно из психиатрической лечебницы, но наверное его скоро снова положат. Потому что он опять 9 дней не спал. И все очень плохо становится, когда он не спит - ну вот не спит он, сломался сон. И голова тоже сломалась. И так он некоторое время сбивчиво рассказывал: о сломавшейся голове, и о сне, и о развалившейся жизни. Но вот одна радость - все так плохо, что уже пенсию дали по инвалидности, перестали от него чего-то хотеть.
А откуда все взялось? А началось с большого желания "расширить сознание", и с разных духовных практик. Из которых интереснее всего оказались тренировки, связанные с осознанными сновидениями.
Якобы кончилось тем, что наш друг перестал различать, когда он спит, а когда не спит. И так не заметил, что спать перестал. Впрочем, он и понять уже не может (давно), спит он, и спал ли в последнее время, и когда это было. Все смешалось в доме легкой атлетики. Вот так.

В общем - оставьте голову в покое. Я уже пару раз видела людей, которые с большими приключениями пытались отхватить что-то там из своих ресурсов за счет сна. Всегда тяжело, и часто с немалыми потерями. И вот думаю - вот жеж людям покоя не дает, что они сколько-то там часов в сутки спят спокойно, без возможности себя помучить, и покрутить себе мозги. :-)
Нет бы - оптимизировали процессы, которые в свободное от сна время. И на этом месте все воскликнут: "Даааа, но днем у меня уже все так оптимизировано, что негде выкрутить даже лишнюю минуточку!" Но я в это никогда не верю. Вот только что протупил в интернете 4 часа, а потом нету ни минуточки? Просто не хотят! И правильно делают! Потому что чуют, что если прямо каждую минуту рассчитать и с пользой провести - рехнешься и заболеешь.

А почему-то со сном не срабатывает тот же инстинкт. Ведь если от здорового сна что-то отхватывать - тоже и заболеть и рехнуться можно. Но все равно - так многие покушаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние напоминание!!! Завтра в Санкт-Петербурге! Один раз! Проездом! Лекция о том, как устроено человеческое мышление! Срывание магических покровов с туманного грядущего! Любимец Рабиндраната Тагора отвечает на вопросы почтенной публики! (барабанная дробь) Еще есть несколько мест ...
Кристофер Джонатан Джеймс Нолан (Christopher Jonathan James Nolan; род. 30 июля 1970, Лондон) — британский и американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Является одним из ...
...которая ремонтирует выбоины в дороге между Кабулом и Баграмом. Живёт на подаяние автомобилистов, проезжающих мимо.© AP Photo/Dusan VranicРасскажите ей, как вам плохо ...
Артиллерийский катер "Московский ремесленник Трудовых резервов" в румынском порту Констанца в составе десантного отряда Черноморского флота; 27-е августа 1944-го года Артиллерийский катер "Московский ремесленник Трудовых резервов" был построен на средства, собранные учащимися ...
В наше время стильные борода и усы стали популярной модной тенденцией среди мужчин по всему миру. Многие ищут способы стимулировать их рост, чтобы достичь впечатляющего внешнего образа. Оказывается, существуют продукты, который могут ускорить рост бороды и усов. Строительный ...