рейтинг блогов

Тренинг по кокнуренции: начало положено

топ 100 блогов alex_pirojenko12.07.2010 137.98 КБ
 
В субботу состоялся первый тренинг по конкуренции (здесь тезисы моей небольшой вводной речи) для моих коллег чиновников. Мы провели его на площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Это было сделано осознанно: я считаю, что пространство довольно сильно влияет на содержание. Дискуссии в том числе. И в целом мои установки оправдались.
Тренинг получился в хорошем смысле экстремальным как по форме, так и содержанию. Экстима добавил агрессивный (особенно утром в субботу) фон: жуткая духота в аудитории и раздражающий шум строителей. Рядом, через двор, рабочие настойчиво резали болгаркой жестяной лист в течение первых 1,5 часов занятия. В общем, обстановка была та еще. Еще не забывайте про крайний скепсис абсолютного большинства моих коллег по поводу этого мероприятия и конкуренции вообще. Еще бы - их административно затащили в субботу, в жарищу (термометр уже утром был на отметке 29) учиться непонятно чему.

И все же, место, признанное Московской архитектурной биеналле лучшим новым местом в Москве, оправдало ожидания. Разговор получился сколь откровенным, столь и эмоциональным (иногда, казалось, даже чересчур). Несмотря на жуткую духоту в аудитории
Ведущий тренинга Тренинг по кокнуренции: начало положено [info]ailev Анатолий Левенчук «завел» участников - руководителей среднего звена (уровень от начальника отдела федерального министерства) так, что почти каждый высказывал свою позицию, спорил.
Тренинг для для многих дался непросто - мы, обсуждая конкуренцию, дошли до таких основ, о которых вообще редко кто задумывается. Речь шла о праве, законности, этике. Важно, что все до единого участники тренинга вынесли из этой непростой дискуссии - это личная ответственность за свои действия. Попытки завести разговор о том, что, мол, нам начальство указало, Анатолием аргументировано пресекались. Если коротко, то я уверен, что при принятии решений по поводу регулирования бизнеса, мои коллеги как минимум будут задумываться что они делают и, главное, зачем.
И самое главное. Все из пришедших, кто дошел до конца (после кофе-брейка часть аудитории чудным образом испарилась, разумеется, предварительно отметившись в списке) теперь будут оценивать, из какой парадигмы они исходят, принимая решения. А их, как мы все вместе вывели, всего две, когда речь идет о государстве и бизнесе.
Первая - мы управляем, регулируем (экономику, общество). Вторая - мы создаем условия и следим за соблюдением правил. Как повторял (раз 20 за 4 часа, это минимум) Анатолий, первый подход (управление) приводит к стагнации системы. Это еще в лучшем случае.
Второй подход (создание условий) - позволяет системе (обществу, экономике) развиваться, находить эффективные решения, порождает инновации. Именно при таком подходе государства, можно ожидать, что в экономике будет развиваться конкуренция.
Эти простые (а для меня и до этого очевидные) в общем развилки вызвали - вы не представляете - какую бурю эмоций в течение по меньшей мере 3 часов всего тренинга! Рассказывать подробнее о том, что происходило - дело, явно, неблагодарное.
Из интересного, происходящего на мероприятии было весьма живой и интересный рассказ Николая Коварского, предпринимателя и основателя клуба "2015", о реформах в Грузии. Он рассказывал то, что увидел сам, побывав в этой стране. Для многих, присутствующих в зале, это было откровением. Очевидно, они не читают журнал Форбс, в предпоследнем номере которого была опубликована статья Николая о результатах грузинской реформы МВД. Всем, кто не читал - рекомендую. Разумеется, гораздо интересней это все слушать от самого Николая Коварского (см фото), чем читать. Но это удовольствие доступно только федеральным чиновникам, посещающим наши тренинги (в смысле этот, про который я поведал, был первым но не последним!).
156.11 КБ
160.76 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дерево, которое вы видите на фото – куроганэ, японский падуб – посадили в 1894 году на территории замка Хиросима. А в августе 1945 года атомная бомба упала в нескольких сотнях метров от этого места. Замок, который должен был выдержать обстрел из пушек, снесло до основания. Дерево ...
Нормальные люди ходят в музей чтобы прикоснуться к истории, к прекрасному. Мы ходим повеселиться. 2 Именуемый в народе КоллинзБаракс музей декоративного искусства и истории. Находится в помещении бывших военных бараков, что очевидно из названия. Квадратный внутренний двор - ...
Виола рисует портрет мамы! Была сегодня на собрании свое старшенькой, просто жесть – мальчики дерутся, девочки стрелку забивают. На НГ подарки решили не покупать, а через недельку свозить класс на какое-нибудь кино или мультик. Это ...
в децтве, когда я был ещё совсем пиздюшачьего возраста, ходила средь людей православных страшная, полулегальная легенда, которую особо вроде как и нельзя было рассказывать в слух. И говорилос в ней о том, как один, нехорошый разумеется дядечка, ...
Дано: Ночью затерли три элемента + диск + фару. В ГИБДД и полиции все оформлено (справки и пр.), дилера всё устраивает - у меня удаленное регулирование. Но я задал вопрос: - "Старые запчасти я получаю себе?"? Ответ:- "Нет, их забирает страховая" Я:"Какого .............? - я же за них зап ...