Трампу, похоже, удалось добиться почти невозможного:




Последние десятилетия при падении американских фондовых индексов доллар всегда начинал расти, так как он считался самым надёжным активом, в который инвесторы выводили деньги во время кризиса.
Но сейчас американские фондовые индексы и доллар уже довольно долго падают одновременно.
Пишут, что в последний раз в США подобное происходило в середине 1970-х, во время одной из самых серьёзных в истории США рецесий. Не уверен насчёт последнего, может старожилы вспомнят что-то ещё, но одновременное падение американских индексов и доллара явление точно не типичное: как минимум в последние пару десятилетий при падении рынков доллар рос.
Вишенка на торте: падение доллара удорожает импорт, то есть вводимые Трампом тарифы станут для американцев ещё более болезненными.
Остап Кармоди | Новости Конца Света
*
Интересный факт.
За время президентства Трампа капитализация американских компаний на бирже сократилась на 4 триллиона долларов. То есть он за полтора месяца нанес экономике США ущерб в 30 раз больший, чем вся американская помощь Украине за предыдущие три года
И это только снижение капитализации публичных компаний. Если проецировать эти цифры на всю экономику, ущерб, нанесенный Трампом американцам, будет еще в несколько раз большим
Интересный факт 2. З
а 50 дней президентства Трампа, капитализация Теслы упала на 650 миллиардов долларов. Это в пять раз больше, чем вся помощь предоставленная США Украине за три года
Интересный факт3.
Ровно 25 лет назад, 10 марта 2000 года, индекс NASDAQ обвалился в 1,5 раза всего за 1 день.


Общие потери превысили 5 трлн. долларов.
Сотни компаний обанкротились.
На уровни, достигнутые перед обвалом, индекс не вернулся даже через 5 лет.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: