Трамп везде находит свой торговый интерес
vg_saveliev — 21.11.2025

Это какая-то детская непосредственность.
Я вас помирю, но вы мне торговые выгоды, обязательно.
С планом-28 та же штука.
$100 млрд замороженных российских активов предлагается отдать на "возглавляемые США меры по восстановлению и инвестированию в Украину".
Европа добавит $100 млрд.
США получат 50% прибыли от использования этих вложений чужих денег.
Чужих денег, обратите внимание, чужих!
Как говаривали на Руси: "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
Прямой интерес!
Но ведь и это не всё.
С остальных размороженных российских активов Трамп тоже получит – из инвестируют в специальный "американо-российский инвестиционный инструмент, который будет реализовывать совместные проекты в отдельных отраслях"(https://www.kommersant.ru/doc/8223965).
Вот такая дипломатия по использованию чужих денег для укрепления межгосударственных отношений.
В принципе, это должно работать.
Составители проекта-28 так и мыслят: совместный фонд "будет направлен на укрепление отношений и увеличение общих интересов, чтобы создать мощный стимул не возвращаться к конфликту".
Правда, не стоит забывать, что совместные газовые проекты с Евросоюзом на ссору из-за Украины повлияли не очень, они не остановили ни ЕС от экспансии, ни Россию от военной реакции.
Но США сейчас договариваются на берегу, делят заранее.
Если план-28 будет принят, то Россия признает американские торгово-экономические интересы в Украине, сразу признает.
Европе тоже придется смириться с тем, что США пришли в Украину не на уровне отдельных частных компаний, а как государство, в рамках государственной стратегии Трампа.
То есть ЕС теряет свой однозначный приоритет в торгово-экономическом взаимодействии с Украиной.
Непонятно, конечно, как это скажется на движении Украины в ЕС, помешает или нет.
Но американцы теперь настаивают на получении своей доли.
Раньше им достаточно было взять Украину в НАТО и открыть для западных, в том числе, американских, по желанию, компаний.
Теперь этого уже мало, США хотят в Украине обосноваться всерьез.
И в России тоже, и в России.
Первое для нас не очень выгодно, зато второе, наверное, весьма.
Главное, чтобы не мы вкладывались в США, а США вкладывались в Россию, даже если преимущественно на основе российских активов.
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
ИСТОРИЯ МЕСТА: ПЕРЕКРЁСТОК МИРА И КИРОВА В БРАТСКЕ
Хризантема
Магия Цоя
Нейро-синтетическая эстетика: как генетически модифицированные растения влияют
F, 2023 г. художник: Valeria Ko (1990 г.р.)
"Лёд тронулся": США депортируют украинских беженцев, а Германия и Польша
Хмурый октябрь
Еще пример имперской архитектуры в Нске

