Трамп американского атома

топ 100 блогов tnenergy09.11.2016 В Америке новый президент-республиканец, а республиканцы традиционно более благосклонны к атому и не так стремятся поддерживать ВИЭ. Александр Уваров из Atominfo.ru размышляет о перспективах американского атома:

1) Гора Юкка [большой и сложный проект окончательного геологического захоронения ОЯТ вместо промежуточного хранения и переработки - tnenergy]. Вряд ли он её тронет (возобновит), там такое осиное гнездо разворошится! Так что, скорее всего, она останется закрытой. Возможно, Трамп поддержит планы по промежуточным хранилищам.

2) Действующие блоки. С одной стороны, им полегчает, так как ослабнет поддержка ВИЭ. С другой, интерес Трампа к сланцевым углеводородам сохранит экономическое давление на АЭС. Так что, пока неясно.

3) Новое строительство [атомных энергоблоков]. Даже если он скажет "Стройтесь!", за четыре года никто построить блоки типа AP-1000 не успеет. Соответственно, перед следующими выборами будут бегать граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы лучшие люди Америки и кричать, что Трамп вложил кучу денег в бесполезные сараи вместо того, чтобы обеспечить каждого бесплатной марихуаной. Рискованно.

4) Технологическое лидерство. Может попробовать. Например, может подтолкнуть (через ту же TVA) быстрее построить первые малые реакторы. Или убедить GE начать строить PRISM [малый модульный быстрый натриевый реактор с МОКС-топливом, ориентированный на сжигание плутония и минорных актиноидов - tnenergy]. Реально, но на лидерство не потянет - так, возвращение в высшую лигу, не более. И эффект от штучных экземпляров для отрасли тоже непонятный.

5) Международные инициативы. Это был бы любопытный ход. Например, вернуться к идее международных топливных центров с быстрыми реакторами и провести как некий международный договор. На самом деле, Буш-мл. делал почти всё верно, когда выдвигал GNEP [большая международная программа, в которой предлагалось юридически и технологически решить нераспространенческие проблемы при замыкании цикла не только в ядерных странах, но и по всему миру - через сдачу топлива "в аренду" и организацию бридинга/переработки/трасмутации МА в странах, обладающих ядерным оружием. Практически сразу после прихода в Белый дом закрыта Обамой - tnenergy]. Его ошибка была единственная - GNEP получилась оппозицией инициативе Путина, и хотя обе инициативы отличались мало, слиться в единое целое и получить окончательное международное признание они не могли уже в принципе, ни мы, ни Штаты не были готовы отказаться от приоритета.
А вот если, например, появится новая инициатива в формате, допустим, Трамп-Путин, то она вполне может дорасти до статуса большого договора, и последующие президенты не смогут её легко зарезать (для сравнения, GNEP Обама убил практически сразу, причём какой-то невзрачной бумажкой и без всякой помпы).

В общем, чёрт знает. Будем посмотреть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пизанскую башню принято считать «самой падающей», Мертвое море самым соленым, а собор Св. Павла в Риме самым большим сакральным строением в мире. Но общепринятое, не значит верное. В действительности эти лишь распиаренные, а о настоящих «самых-самых» знают только любознательные. Вот лишь ...
Как американский дипломат смог закончить университет, абсолютно не зная истории? А англичане являются в Нигерии коренным населением? А французы в Алжире? Португальцы в Анголе? Упомянутые Макфолом страны далеки друг от друга, не имеют общих границ, и у людей принципиально разные ...
Все думаю над комментариями Эволюции к письму женщины, озоглавленного "Благодарна их сыну за дочку" ( https://evo-lutio.livejournal.com/783869.html ) Речь о том, что женщина, отдыхая на курорте, случайно забеременела от мужчины. Родив ребенка, она подала в суд, установили отцовство, ...
Историю о неразлучных подругах Шерочки и Машерочки, которые всюду ходили вместе, вы наверняка слышали от своих бабушек, а те, в свою очередь, от своих бабушек. Давайте вдохнем новую жизнь в выражение «Шерочка с Машерочкой», которое постепенно забывается, а современная молодежь о нем даже ...
...