Трактат о чести

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»07.01.2015

Честь - понятие широко распространенное и довольно древнее.

Понимается всеми сословиями общества и во все времена не одинаково.

Есть много понятий чести - девичья, купеческая, воинская, дворянская, профессиональная, дружеская, честь Родины, местечковая и много много других ипостасей этого понятия.

Но есть особая честь - личная. Она вбирает все элементы других понятий чести и принадлежит строго одной личности. Важно беречь её с молодости. Так говорили наши предки. При совершении поступков, противоречащих моральным установкам личности, а, проще говоря, совести, она пачкается и откладывается грязным налётом как в душе личности, так и в душах окружающих людей. Честь - это зеркало и память совести.

Поэтому и говорят преступившему что-либо: "Нет у тебя ни чести, ни совести". Сохранение чести в чистоте дело очень сложное и дорогостоящее. Вплоть до стоимости жизни.

Муки совести тоже не подарок. Поэтому частым пожеланием на Руси, да и не только на Руси, было пожелание и завет потомкам жить по чести и совести. В жизни мы практически всегда сталкиваемся с дилеммой: поступить по совести и не замарать свою честь или получить какую-либо выгоду, чаще материальную, поступившись честью. На востоке это можно приблизительно сравнить с понятием кармы, которая портится и которая способна передаваться от поколения к поколению. Давно подмечено, что люди добросердечные способны очень преживать о своих, проблемных, с точки зрения совести, поступках или не поступках.

А вот люди черствые, бессердечные, наоборот, безразличны к чести или просто не имеют совести. Казалось бы, нет совести, не должно быть и чести. Честь есть всегда, но она запачкана до невидимости. И когда это открывается окружающим, а, тем более, самой личности, то нет худшего наказания для этой личности. Понятие греха в религиях намного уже понятий чести и совести. Грех - это нарушение каких-либо принятых религией правил.

Религий много, поэтому и правил много. Они даже могут противоречить друг другу и далеко не всегда связаны с совестью и честью. К несчастью, понимание важности сбережения чести личности приходит, как правило, в зрелом возрасте. Отсюда и покаяния в старости, если душа еще не погублена окончательно, а личность ещё соответствует гордому понятию - человек. В этом мире действительно за все воздается по делам нашим. Иногда, но не всегда, покаяние чистит душу, но не честь. Честь - это память с нестираемой записью. Живет дольше самой личности.

И если человек в своей душе уверен что честь имеет и это соответствует восприятию личности окружающими людьми, то он действительно имеет чистую совесть и незапятнанную честь. Берегите свою честь, делайте добро, сейте любовь, боритесь со злом.

Не поступайтесь своей честью. Поступайте по совести и вам воздастся тем, что неизмеримо больше материальных и иных благ - спокойствием души и уважением окружающих. Честь имею.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор - Ирина_Кремкова . Это цитата этого сообщения улыбнуло однажды в детстве когда ты отказался делать уроки, бабушка сказала: - если не будешь стараться, то... и описала всё, что сейчас с тобой происходит – Почему мне холодно, Герда? – Это потому что ты злой, Кай. ...
                    ...Одна женщина, местами и временами дама, а по необходимости и тетка, всегда изумлялась одному из самых странных феноменов нашего времени. ...
http://geometria.ru/announcements/education/2014/12/27/361340 Who is Who... Точнее What is What... Лекция "Матрица" Андрея Кураева, всегда видевшего в современных фильмах и книгах больше, чем их авторы - это не название, это примерное наименование разговора в Ярославле, которое позволи ...
источник ...
Вчера у Яны miumau был интересный пост про любителей играть во «все плохо, все пропало!» Я прокомментировала, что часто это люди, привыкшие к игре "Да, но…". А в другом комменте привели замечательную иллюстрацию, «люди-уточки». Озеро. Лебеди разминают крылья. Красавец-лебе ...