Трактат "Как быть красавицей": красавица и адекватная самооценка.

топ 100 блогов strekoza428.10.2011 Трактат
Красавица и адекватная самооценка - это то, что никогда не встречается в жизни. Потому что в глазах общества у красавицы не бывает адекватной самооценки. Если красавица себя критикует - у меня прыщ, целлюлит, я кг набрала, волосы посеклись, все подруги на нее набрасываются: "Что ты такое говоришь! Да ты все равно красивая! Да на тебя все смотрят! Да нельзя себя так не любить! Да у тебя низкая самооценка! Наверное, это из семьи!"

В эпоху наших бабушек модно было быть скромной девушкой. В наши дни наоборот заниженная самооценка - главный недостаток. Есть масса книг, треннигов и просто советов, помогающих ее повысить. Но как только ты ее повышаешь, она сразу начинает раздражать и обижать окружающих.

Помню, как-то в Казани я с кавалером зашла в гости к его подруге. Подруга была вполне симпатичная девушка, склонная к эпатажу. Домофон в ее подъезде не работал, так что она спустилась с 10-го этажа встречать нас в двух полотенцах - на голове и теле и шикарных туфлях- на каблуках немыслимой высоты. У подруги была драма - она несколько лет встречалась с женатым. Я находилась в обратной ситуации - выбирала между ее другом и другим парнем. Как вы понимаете, я не сильно ей нравилась. Так вот мы сели смотреть фильм про Бриджит Джонс. И она заявила, что Рене Зельвегер - страшилка.

Я обожаю "оригинальных" девушек, которые обязательно ввернут, что Сара Джессика Паркер и Рене Зельвегер страшилки, а у Киры Найтли - нет груди. Спасибо, Кэп. А главное, Кэп, подойди к зеркалу и посмотри на себя. В общем,я поспорила с этой подругой, заявив, что Рене Зельвегер умеет себя подать и что нестандартная внешность порой куда лучше стандартной красивой, потому что есть куча образов, которые идут Рене Зельвегер так, что глаз не оторвать. А когда ты красивая, вот как я, и тебе все хорошо, такие образы подобрать сложно. Не хватает пронзительности. Скучновато.

Подруга кавалера опешила, когда я назвала себя красивой вслух. И ехидно заметила: "У тебя, Марина, такая самооценка... завышенная". Я ей ответиа что психологи считают. что лучше завышенная, чем заниженная. А про себя подумала: "И тебе бы не помешало свою повысить и выплясывать перед женатым мужчинкой"
Позже эта подруга кавалера общалась с моей подругой и отзывалась обо мне очень плохо - дескать, я плохо воспитана, если у нее дома заявила о своей красоте. Есть такие девушки - если ты при них говоришь: "Я красива", они почему сразу думают, что на самом деле ты сказала: "А ты - уродина". Одна такая меня убеждала в обратном - в смысле, что некрасивая, а так на любителя (как и она), все время нашего общения (полгода примерно). Ее вот просто выворачивало, когда я делала хоть какое-то заявление о своей внешности. Вдоволь наиздевавшись над ней, я спросила: "А почему тебя так волнует кем я себя считаю, даже если я буду заявлять. что я - одновременно королева Шентеклера и Президент Земного Шара, тебе-то что?" Тут она не нашлась что ответить, потому что в самом деле - ну, что?

Или вот на днях спросил меня молодой человек, который не может вести себя адекватно рядом со мной, едва выпьем пару бокалов вина. Спросил буквально следующее: "Почему ты считаешь себя звездой! Вот мне всегда было интересно - почему ты всегда считаешь себя звездой, когда я всегда считаю себя говном". Мне б на его месте было б куда интереснее, почему он считает себя говном, но люди такие чудаки. Отчеты им подавай почему считаешь себя красавицей и звездой. "Кто причислил меня к поэтом, кто причислил меня к роду человеческому?"
Итог - что же такое адекватная самооценка у красавицы? Хвалить себя нельзя - она сразу повышается, ругать тоже - она понижается. Надо как-то особо тонко балансировать. Например, про себя знать, что ты красавица, но вслух не говорить, а при случае себя немного принижать - это свойственно нашей культуре.

Как быть красавицей: самое начало"

В следующих главах:
Красавица и зависть
Красавица и мудаки
Красавица и мир, где внешность не имеет значения

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знакомый предупредил, что на таможне могут устроить долгую и нудную проверку на предмет наличия на субноуте всякого нелегального. Есть ли простой способ положить нетбук (MSI U90) на время опасности? З.Ы. Нелегального там нема кроме палёной семерки и ...
Жить - люблю.Мне нравится жара. Мне нравится дождь. Мне нравится мороз и слякоть. Я люблю погоду.И еще мне нравятся женщины. Высокие, низкие, тощие, толстые, плоскогрудые, большегрудые... Любые. Мне нравятся женщины.И люди мне нравятся. Разные люди ...
Главная финансовая новость сегодняшнего дня, это обвал акций Газпрома на 25%. Причина - компания отказалась выплачивать дивиденды за прошлый год. Все это надавило на котировки, и акции просто рухнули. Данная ситуация очень походит на обычный развод мелких инвесторов… Акцию начали ...
Предлагаю сегодня залезть вместе со мной вот на этот холмик в австрийском Зальцбурге. Там есть смотровая площадка, которую обычно обходят стороной (она в отдалении от центра), а зря... Подъем, конечо, не фунт изюма - дорога хорошая, но довольно крутая. Но уже по ходу ...
Получила по почте прелестную книгу Кристиана Лакруа. Книга, к счастью, пришла в очень качественном конверте из толстого картона. А на конверте - воооооооот такой отпечаток от мокрого сапога. Или ботинка. Минимум 47 размера. Как это? Они что, ...