Трагедии детских сказок

топ 100 блогов politichanka08.03.2016 Сказки про Карлсона, Питера Пэна, дядю Федора, маленького принца, Пеппи Длинный Чулок, трех мушкётеров кажутся веселыми для детей, но взрослый взгляд улавливает в них печальные и драматические трагедии.

Дядя Федор из Простоквашино в детстве воспринимался самостоятельным и разумным мальчиком. А взрослым взглядом становится видна трагедия мальчика-беспризорника: эгоистичные и инфантильные родители дяди Федора пренебрегают своими родительскими обязанностями, многократно оставляя его без присмотра. Ювенальная юстиция рыдает. От родителей Дядя Федор недополучает не только любви и заботы, но и элементарной безопасности. Его ранняя самостоятельность - это не врожденная черта характера, это жизненная необходимость выживания с подобными родителями. Подобный сюжет раннего взросления был и с Гаврошем из "Отверженных" и с другими детьми, которыми не занимались родители.

Карлсон - это воображаемый друг Малыша. Когда Малыш остается наедине, то его сознание начинает работать как у Голлума во "Властелине колец", расщепляясь на две индивидуальные личности: скромного Малыша, который не хочет ломать игрушки и проказничать, и наглого бесшабашного Карлсона, который напротив проказничает, ломает паровые машинки и придумывает веселые шалости. Когда кто-то из взрослых заходит в комнату, Малыш говорит, что это сделал не он, а Карлсон. Фрёкен Бок в отличие от родителей подыгрывает Малышу, притворяясь, что видит Карлсона ("Милый мальчик, в каком ухе у меня жужжит?"). Трагедия Малыша в том, что никто даже не пытается диагностировать у ребенка раннюю стадию шизофрении.

Питер Пэн - это умерший мальчик, который никогда не вырастет. Мало того, он забирает души других умерших детей в свою страну Неверлэнд. Вэнди и ее младшие братья тоже умерли, раз Питер Пэн забрал их в Неверлэнд. И летали они, потому что уже умерли, а души могут передвигаться как угодно в пространстве.

Маленький принц - тоже или умерший мальчик (ангел). В лучшем случае инопланетянин. Как и Питер Пэн, воспринимается мальчиком, который никогда не вырастет. Если он инопланетянин, то никогда не вернется на свою планету с розой.

Пеппи Длинный Чулок - асоциальная девочка, не хотевшая взрослеть и соответствовать правилам. В будущем такая социопатка могла стать преступницей.

Перечитываю взрослым взглядом "Трех мушкетеров". В детстве мне казалось, что Д'Артаньян достойно защищал свою честь от всех своих противников. Сейчас до меня с ужасом доходит, что Д'Артаньян сам постоянно нарывался на ровном месте. Ему постоянно казалось, что все его хотят оскорбить, и он вызывал всех на дуэли. Хотя в большинстве случаев никто и не думал его оскорблять, и даже не обращал на него внимание. Трагедия Д'Артаньяна - в его эгоцентризме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С русским бизнесом дел иметь нельзя в принципе. Всю жизнь в этом убеждаюсь. Но последняя пара дней это просто феерия какая то. Я вижу вокруг много людей, которые хотят и умеют работать. Но проблема в том что они все вынужден существовать в системе, которая выдаивает их досуха. Когда ...
...
О Бостонском чаепитии 16 декабря 1773 года случилось «Бостонское чаепитие» – знаменитое, или пресловутое? .. Во всяком случае, это событие станет одним из поводов для Американской революции – или, как говорят у нас, Войны за независимость. ( Любопытно, что в собственно ...
Блять, щас шла, как белый чек за капустой. Ну, в тот круглосуточный магаз, куда мы ночером за пивом ходим, тока сегодня за капустой. Короче, иду обратно со своей капустой и тут слышу за мной кто-то семенит. Обернулась - конечно же, это собака. Я после того, как меня покусала стая бродячих ...
В колонках играет - В.Зинчук Одинокий в ночи Настроение сейчас - скверное Особенно, когда причина его банальна: бездеятельность и праздность. Невольная, но это не меняет дела. Я готов сей секунд начать реализовывать все задумки,...а работает пока совершенно левый ...