Традиция традиции - рознь.

топ 100 блогов holy_matriarchy16.09.2021 Читатели наверно уже давно заметили, что я пишу от имени "Традиционалиста" (Традиция традиции - рознь. ltraditionalist), однако далеко не всякие традиции я описываю.

Вот, к примеру, у древних язычников, живших в Европе в дохристианскую эпоху, была такая традиция - отправлять живых людей в "иное живленьице". В фильме "Даки" есть эпизод жертвоприношения сына царя.



Я не знаю, соответствует ли это "киношное" жертвоприношение исторической реальности, но, вообще говоря, человеческие жертвоприношения имели место быть. В болотах на севере Европы иногда находят останки человеческих тел с проломленными черепами. А в 2020-м году в одном ирландском болоте нашли идола.

идол
Источник картинки.

"Учёные сделали радиоуглеродный анализ древесины и определили, что идол был изготовлен из дуба около 1600 лет назад. Историки знают, что Ирландия была христианизирована 1500 лет назад, примерно, через 100 лет после того, как идола сломали и бросили в болото. Вам ничего это не напоминает? Так происходило и на Руси. С приходом христианства языческих идолов разбивали и скидывали в реки, а на их местах строились церкви. Похоже, что ирландского идола постигла та же участь", - говорит Владимир Белый.

Это тоже своего рода древняя традиция - отправлять людей на тот свет. И, кстати, очень "удобная" традиция для того, чтобы "убрать" конкурентов в амурных делах или в сфере политики. При Сталине политических противников объявляли "фашистскими псами" [1] и расстреливали, а раньше отправляли в "иное живленьице" на болоте. Но мне глубоко противны такие традиции, и я их не касаюсь. Сегодня написал лишь для того, чтобы расставить все точки над "i".

Совсем другое дело - женские матриархальные традиции, связанные с шаманскими практиками лечения людей, с инициатическими обрядами, с родовспомогательными и погребальными практиками. Может, при матриархате тоже были некоторые "перегибы" и "заскоки", но, даже если они и имели место быть, лично мне они не интересны. Всякой дури и так хватает в жизни, - я по жизни обречён жить с дураками, - и мне претит выискивать дурь ещё и в прошлом.

----------------------------------------------------------------------------------
[1]
враги народа
Делегаты ">Источник картинки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две истории: Пишет камрад с ником Старый Хрыч (довольно известный мне товарищ, давно за ним наблюдаю): Сегодня получил электронное письмишко от старого приятеля из Германии, служил еще в армии ГДР. Поздравляет с избранием сильного Президента. Сообщает, что: - выиграл с пор с ...
...которые считают уёбищный "Проводник" от виндоуз более прогрессивным, нежели любая двухоконная система, работающая на "горячих клавишах"... При этом "двухоконники" находятся в загоне, а эта хрень развивается и процветает. ...
Для раунда 176 в сообществе "Готовим вместе" решила приготовить пирожки для бабушки Красной Шапочки и была сильно удивлена, когда узнала, что, оказывается, вовсе не пирожки носила Красная Шапочка бабушке!))) Вот что я прочитала у Шарля Перро: ...
Такой вид холодного оружия, как кастет, известен всем. Но человечеством было изобретено и другое не огнестрельное оружие, которое в поединках оказывается весьма эффективным и может нанести противнику серьёзный урон. Мы собрали 10-ку самого эффективного холодного оружия, с которым лучше ...
...