Тот самый Ринк. Интервью про «Новичок» давал соучастник убийства Ивана

топ 100 блогов nikitich23.03.2018
Дебилы2


Ринк работал начальником лаборатории и был ведущим научным сотрудником в филиале Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ) в закрытом городе Шиханы Саратовской области, где занимались разработкой химического оружия. Коллеги считают его профессионалом высочайшей квалификации в области высоко-токсичных соединений, отмечая, что «специалистов такого уровня можно пересчитать по пальцам».

В следственных документах Ринка называли также «начальником подразделения ГИТОС» — Государственного института технологии органического синтеза в Шиханах. Это «особо режимное предприятие, сотрудники которого давали подписку о неразглашении гостайны в том числе при работе с сильнодействующими и ядовитыми веществами», — объяснил следствию начальник шиханского отдела ФСБ.

Его старшие коллеги из УФСБ по Саратовской области проинформировали следствие о том, что в ГИТОСе в 1994 году «несанкционированно синтезировали и сбывали отравляющее вещество». Поскольку таким веществом был убит Кивелиди, это вызвало интерес к химику Ринку и тому, что происходило в режимных лабораториях.


  • Из протоколов допроса Ринка


  • «Вещество, которое я собирался получить, науке известно. Оно неоднократно синтезировалось специалистами института <�…>. Оно составляет гостайну. Это вещество отличается от боевого вещества по своей химической формуле, однако по токсичности оно сравнимо с VХ [фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия]. Вещество известно узкому кругу специалистов. Вещества было примерно грамм, как мне кажется. Мы его разлили в ампулы, примерно по 0,25 грамма <�…>. Полученные ампулы я унес к себе домой и положил их у себя в гараже».

  • «При передаче [ампулы] я, естественно, инструктировал человека о мерах безопасности при обращении с этим веществом. <�…> Говорил, что вещество действует при нанесении на кожу человека и при попадании вещества с пищей в организм. <�…> Говорил, что признаки смерти будут как при сердечном заболевании. Дозы вещества, находящегося в ампуле, достаточно для смертельного отравления человека».

  • «Для смерти человека весом примерно 80-90 кг при воздействии через кожные покровы необходимо в сто раз меньше вещества, чем было запаяно в ампуле», — тут же уточнил специалист-химик, который присутствовал на допросе.

  • «Да, согласен», — ответил Ринк.

  • «Когда вы передавали изготовленное вами вещество <�…>, вы понимали, что передаете его для использования против человека?» — уточнил прокурор-криминалист.

  • «Да, я понимал, что эти люди собираются применить вещество против людей», — признал Ринк.


В ходе этого допроса специалист-химик уточнил еще одну важную деталь: ошибок быть не могло, ему показали экспертное заключение о составе вещества с места преступления, и он его опознал.

  • Из протоколов допроса Ринка:

  • «Это вещество, работы с которым проводились в ГИТОСе в период до 1994 года, его свойства составляют государственную тайну. Это вещество обладает именно такими поражающими свойствами, о которых давал показания свидетель Ринк», — рассказал следствию химик.

Эксперт на допросе подтвердил, что данные анализа изготовленного Ринком отравляющего вещества совпадают с данными вещества, которым был отравлен банкир Кивелиди. И Ринк с этим тоже согласился.

  • Из судебных материалов

  • «Учеными-экспертами ГОСНИИОХТа было установлено, что отравляющее вещество, синтезированное их коллегой-химиком Ринком в ГИТОСе, «не имеет аналогов в мире», в научной литературе, в том числе в закрытых источниках, его свойства не описаны, данное отравляющее вещество, формула которого приводится в экспертных заключениях, относится к боевым отравляющим веществам».

  • Из протоколов допроса Ринка

  • Ринк не работал в одиночку. Согласно его показаниям, к синтезу отравляющего вещества в 1994 году он привлек коллегу (имя и фамилия есть в распоряжении «Новой»), сказав, что это вещество необходимо военным. Напомним, что по официальным заявлениям российских чиновников все разработки в области химического оружия прекращены в 1992 году.

  • «Для того, чтобы она [коллега] не волновалась, я ей сказал, что это надо для в/ч [воинской части]<�…> Оборудование в лаборатории было стандартным: колбы, вытяжка и т. д. <�…> Дал [коллеге] задание и ушел. В комнате все время кто-то находился, две лаборантки, но так как я предупредил [коллегу], чтобы она на эту тему не распространялась, лаборантки ничего не знали. <�…> Это был «левый» заказ, и я не желал, чтобы об этом кто-то знал третий. Она не возражала, так как я сказал, что ее работа будет оплачена, а ей очень нужны были деньги» <�…>

  • Размеры ампулы с отравляющим веществом, достаточным для убийства ста человек, миниатюрны. «Ампулу я передавал вложенной в корпус ручки, она достаточно тонкая, чтобы там находиться».

  • За сотни доз отравляющего вещества в этой ампуле, согласно показаниям Ринка, ему заплатили «то ли полторы тысячи, то ли тысячу восемьсот долларов».

Почему Ринк согласился на это?

На допросе он объяснил, что пошел на сделку вынужденно — боялся своего знакомого, который требовал отравляющее вещество, поскольку этот знакомый был связан с криминалом.

Ничтожно малая часть этого отравляющего вещества, оказавшегося на черном рынке, в 1995 году была использована для убийства — привела к смерти банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой. А также, согласно материалам дела, вызвала проблемы со здоровьем телохранителя Кивелиди, его посетителей, понятых, уборщицы и восьми сотрудников милиции, которые участвовали в осмотре кабинета Кивелиди в «Росбизнесбанке». Все они получили поражения разной степени тяжести, даже спустя три-четыре дня после того, как банкир был отравлен.



  • Справка

  • Как действует вещество


  • В заключении комплексной судебно-медицинской экспертизы по делу об убийстве Ивана Кивелиди сказано: «Зараженная трубка телефонного аппарата при контакте с обнаженным кожным покровом вызывает поражение со смертельным исходом». При контакте с кожей скрытый период действия отравляющего вещества составляет, как правило, от полутора до пяти часов. Вещество имеет характерное «антихолинэстеразное действие», а холинэстераза — жизненно важна. Она участвует, к примеру, «в передаче возбуждения от одного нейрона на другие». «При отсутствии свободной холинэстеразы в организме наступает полный паралич всех основных функций жизнедеятельности (сознания, дыхания и сердечно-сосудистой системы)».


...
Мы показали эти данные специалисту в области химического оружия Вилу Мирзаянову, который долгое время имел дело с веществами системы «Новичок» и в своей книге опубликовал их формулы. По его мнению, вещество в деле об отравлении Кивелиди относится к группе «Новичок».

Мирзаянов отметил, что этот класс соединений был получен талантливым сотрудником ГОСНИИОХТ Петром Кирпичевым. О том, что вещества системы «Новичок» создавались в институте под научным руководством Кирпичева, ранее рассказал (в своем интервью The Bell) и один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев.

Мирзаянов подчеркивает, что выявить страну происхождения отравляющего вещества, в принципе, возможно. При его синтезе используется промотор, который подавляет нежелательные процессы. И в разных странах он свой, то есть, может служить определенного рода подписью.

С профессором Ринком связаться не удалось.


  • Из материалов уголовного дела

  • «В УФСБ [Саратовской области] был получен материал, из которого следовало, что в сентябре-октябре 1994 года начальник подразделения ГИТОС Ринк с целью сбыта синтезировал отравляющее вещество <�…>, расфасовав его в 8-9 ампул. Указанный материал был выделен из уголовного дела об убийстве Кивелиди и по нему 01.10.1998 возбуждено уголовное дело №238709-а в отношении Ринка <�…>, которое <�…> принято к производству под грифом «совершенно секретно». В ходе следствия по выделенному делу установлен факт сбыта Ринком [вещества] лицам чеченской национальности в г. Москве, однако его поставка состоялась 13.09.1995, то есть позже убийства Кивелиди <�…>. Уголовное дело №238709-а в отношении Ринка 01.04.1999 прекращено».

  • В июле 2004 года было прекращено другое уголовное дело в отношении Ринка и тех, кому он продал отравляющее вещество (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ), поскольку истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности.


Кого снабжали отравляющим веществом

Химик Ринк снабжал ампулами с отравляющим веществом разных примечательных людей. В 1994 году, согласно его показаниям, ампулу получил его знакомый Рябов, который сначала хотел отравить собаку, а затем «сказал, что яд нужен не для собаки, а для человека». На допросе Ринк утверждал, что Рябов стал угрожать ему.

  • «Я боялся угроз Рябова, который был связан с преступными элементами, <�…> согласился достать ему такой яд», — рассказал следователям Ринк.

Весной 1995 года, по данным следствия, еще одну ампулу вещества у Ринка приобрел гражданин Латвии Артур Таланов, как он заявлял «в целях самообороны». Таланов впоследствии участвовал в нападении на инкассаторские машины, получил пулю и оказался под следствием в Эстонии, когда вместе с партнерами пытался ограбить инкассаторов «Хансабанка». Те должны были сдавать оружие при пересечении границы между Латвией и Эстонией и поэтому казались бандитам легкой добычей. Но, как сообщала эстонская пресса, инкассаторы начали отстреливаться и попали в Таланова, который в итоге стал инвалидом.
Химик Ринк работал в институте, который охраняло ФСБ, и якобы боялся каких-то преступных элементов. Да ему достаточно было одно слово сказать фэесбешникам и все преступные элементы исчезли бы мгновенно. Похоже за этими преступными элементами стояло ФСБ. И Ринк это знал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кликабельно ...
Я должна бы злиться, но угораю… О, мой лучший сотрудник  -  друг директора! Я в экстазе! Повторюсь – директор попросил взять под крыло своего друга - бывшего продажника  компьютерной техники, чтобы побывал в проекте по разработке программного обеспечения, пообтерся, пригоди ...
По традиции праздничные мероприятия проходили на Аллее Славы и у монумента Вечный огонь. Тысячи жителей приморского города вышли сегодня на улицы, чтобы посмотреть парад и принять участие в народных гуляниях. Праздник начался с возложения ...
Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Компании аудиторской "большой четверки" столкнулись с проблемами в России, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. В частности, ФСБ в июле приостановила лицензию на работу с гостайной ЗАО "К-конфидент". Эту компанию привлекала KPMG, у которой собственн ...
Доброе утро! Пусть Ваше сегодня будет прекрасным, уютным, солнечным и ...