рейтинг блогов

Торшер Штирлица

топ 100 блогов ya_exidna02.02.2019 На днях прочитала два интересных поста про советское кино - вернее, про некоторые детали в советских фильмах.
И сразу вспомнила, как мы любили смотреть фильмы о загранице именно с этой точки зрения: что из декораций есть у нас или у наших знакомых. И нередко те вещи находили.
И смеялись: "О, шикарно живём! Торшер у нас, как у Штирлица!"
Да, я в чём-то согласна с популярным блогером: Штирлицу жилось гораздо лучше, чем на родине; в 70-е все стремились приобрести что-нибудь ну хотя бы прибалтийское, и создатели фильмов о заграничной жизни старались собрать в них всё, что только могли перенести от нас в "их" прекрасное далёко... нет, я не буду вспоминать нашу бывшую страну и не стану вступать ни в какие дискуссии по этому поводу. Мне это совершенно неинтересно, и сказать по этому вдруг заболевшему у многих вопросу я могу одно: Советский Союз существовал, мы в нём жили, и там у всех было и хорошее и плохое, но его давно нет, и чего уж теперь стулья ломать?
А я - о торшере Штирлица и "парижских" лампах из нотариальной конторы.
Торшер моей бабушки - в студию! :)
Вот он, красавец.
Торшер Штирлица
А вот Штирлиц:
Торшер Штирлица
Автор пишет: "...смотрится, словно очень зажиточная квартира в СССР 60-х – начала 70-х годов"(с).
Да, я жила в очень зажиточной советской семье. :)
После смерти бабушки я взяла некоторую мебель из её квартиры: моя тётя собиралась выкинуть и раздать всё это старьё, а мне хотелось его сохранить. Может быть, торшер Штирлица (у нас в семье его так и звали)) до сих пор стоит где-нибудь в сарае - поеду летом в Москву, посмотрю. А моя маман, кстати, и веерные грабли до сих пор называет "грабли, как у Штирлица".
Ещё два фото (качество плохое, сорри, так уж вышло).
В центре не торшер, увы: раньше фотографировали младенцев, а не мебель.
Я и младенец Ася.
Торшер Штирлица
И ещё - с джинсовыми коленками малолетней Мышиллы.
Торшер Штирлица
А вот лампы из "французского" кино - на самом деле они были югославского  и прибалтийского (кажется, латвийского, но точно не знаю) производства. Югославские котировались выше, но и западносоветские право имели надо было "доставать".
В то время они были нескольких разновидностей (люстры, настольные и напольные лампы) и четырёх цветов: красные, оранжевые, жёлтые и зеленые. Были в форме шаров или стремились к ним.
У "парижского" нотариуса есть жёлтая:
Торшер Штирлица
И оранжевая - видите её? И это тоже лампа из моего детства.
Торшер Штирлица
Здесь лучше видно, что у неё внизу есть белая часть - у нашей такой не было, было несколько моделей, у друзей (тоже зажиточных)) я видела и точно такие же, как в фильме.
Торшер Штирлица
У нас в доме таких ламп было три - две настольные (жёлтая и оранжевая) и шикарный напольный зелёный шар. Шар маман в своё время продала; жёлтую, кажется, пришлось выбросить, а оранжевая лампа сохранилась.
В 90-е она благополучно перекочевала в наш  "Дом с мезонином" - и, кажется, живёт там и сейчас в моей комнате моей маман.
Торшер Штирлица
На этом кадре, кстати, ужасный письменный стол позднесоветского образца.
У меня самой был совершенно шикарный, двухтумбовый (не старинный, но "под старину") стол и вращающееся кресло (кожзаменитель и сидение из ткани в клеточку, редкостный дефицит) при нём. От всего этого избавились, когда я переехала от родителей, а этот стол купили для первоклассницы Мышиллы - что смогли раздобыть, то и купили: выбора ещё не было, а связей и блата уже. :)
Вот такие у нас... декорации.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:08

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скульптурная группа комсомолцев, стоящая на высоком постаменте из диорита, выполнена из органического стекла тонированного под бронзу. Трое молодых ребят — матрос, солдат и девушка-санитарка — изображены в едином порыве: выстоять, отразить наступление ненавистного врага! Суровы и ...
Если самолёт не успел подать  сигнал, а он это сделал бы если бы даже ушёл в штопор, то значит что причина всего одна - взрыв извне, на борту или мгновенное разрушение машины. Если это террористы или сепаратисты - это плохо. Это означает, что втягивают в разборки и Китай... Судя по ...
1. Максим Кац сорвал покровы с «Доброй Машины Правды». Цитирую его эмоциональную речь в Твиттере: https://twitter.com/max_katz/status/268146936736002048 http://vk.com/photo-35208192_292728683 Меня ужасно бесят акции ДМП. Прямо так бесят, что с выходом каждой новой хочется написать ...
Удивляет, как безалаберно человечество разбазаривает свои ресурсы. И как не может решать проблему точечными, но эффективными методами. Казалось бы – простая деталь смесителя, гусак. Мощный, из нержавеющей стали, может служить пятилетками. Но в нём есть маленькая деталь, содержащая ...
"Правый сектор" в лице Дмитрия Яроша предъявил сегодня ультиматум президенту Порошенко.  Ультиматум истекает через 48 часов. Речь идёт о том, чтобы Порошенко зачистил личный состав МВД. Ярош заявляет, что в последнее время активисты "Правого сектора" подвергаются обыскам и арестам со ...