Тормоз роста.

топ 100 блогов dmitrievskiy10.07.2020 Друзья! У нас в гостях Алексей Попов, мой близкий друг, единомышленник, и наредкость интересный человек. Его материалы вряд ли оставят равнодушными кого-то из читателей, а необычные взгляды и глубина проникновения в смыслы излагаемых тем, я уверен, произведут впечатление и заставят задуматься. Отклики и комментарии можно оставлять непосредственно по ссылкам в конце материала в Блоге Алексея Попова или в комменариях к этому посту.

Сегодня тема: Тормоз роста.

"Основными препятствиями для роста
являются предубеждение и невежество".
(Книга Урантия, Документ 100, Глава 1)


      Вполне очевидно, что невежество – препятствие для роста. Чем меньше мы знаем, тем меньше стремимся узнать. Наш горизонт ограничен очевидным. Принимаем факты, но не видим смыслы. Чем более абстрактны устремления, тем более они бесполезны.

      Однако мы не агрессивны. Нет смыслов - нет и противопоставления. Как можно, да и нужно ли защищать очевидное? Мы просто живем свою почти механическую, инстинктивную жизнь и не задумываемся о ней. Зачем думать о том, на что нельзя повлиять? Мы не растем. Мы просто остаемся равнодушными детьми до старости.

      Предубеждение же тормозит рост в силу своей ограничивающей сущности. Мы вполне можем быть активны в своем выборе и в своих методах защиты собственных предубеждений. Но, к сожалению, часто путаем предубеждения и убеждения. Об отличиях - несколько слов.

      Предубеждение — это взгляд из-за возведенного забора во враждебный внешний мир. Предубеждения всегда изолируют, замыкают и ограничивают. Самый серьезный недостаток предубеждения – в невозможности контакта с иными предубеждениями или какими-либо системами мысли. Поэтому предубеждение остается неизменным, застывшим и неизбежно загнивающим в динамичном мире.

      Убеждение же обладает свойством адаптивности и может взаимодействовать с иными убеждениями.

   Убеждения могут мутировать при контакте, предубеждения же остаются изолированными.

      Убеждения могут принимать, включать в себя нечто иное и поэтому не чужды согласованию, предубеждения же являются замкнутыми, одинокими и поэтому часто агрессивны до отчаяния.

      Убеждения могут вести к росту, но предубеждения - основное препятствие для роста.

      Убеждения — это верность своим принципам.

      Мы можем уважать другого человека или наоборот - можем считать, что человек человеку зверь.

      Мы можем быть уверены в том, что правда в силе, а можем считать, что сила в правде.

      Можем видеть смысл жизни в карьере и зарабатывании денег, а можем считать эту жизнь всего лишь эпизодом на бесконечном пути восхождения и посвящать ее служению себе подобным без ожидания каких-либо земных наград.

      Однако наши убеждения всегда динамичны. То, что казалось единственно верным на одном этапе жизни, может обернуться своей противоположностью на другом этапе или в других обстоятельствах. Убеждения изменяются, развиваются и трансформируются. И тем самым убеждения отражают факт нашего роста.

      Предубеждения — это верность чужим принципам. Слепое и бездумное подчинение чужой точке зрения, иным, а не собственным выводам в отношении как жизни, так и реальности вообще, навязанное представление об истоках и следствиях, традиционное, но никак не свое и личное представление о Боге - все это формирует жесткие, часто грубые и примитивные, но обязательно агрессивные предубеждения.

      Такие заведомо ущербные (в силу ограниченности) представления процветают в системах начальник-подчиненный, командир-солдат, пастырь-пасомый, а также в архаичных, авторитарных и диктаторских режимах.

      Исторически, предубеждения не долговечны, но по своей разрушительной силе сравнимы со взрывом, который тоже длится мгновения, но успевает натворить много бед.

      Предубеждения взрывают разум и душу, оставляя пустую телесную оболочку, способную только на выполнение внешних приказов и агрессивную самозащиту. Зомби - не пустая фантазия. Зомби - закономерный результат подчинения предубеждениям - навязанным, внешним и неизменным принципам.

      Возможна ли трансформация предубеждений в убеждения? Думаю, что да. Особенно, если при вхождении в зону предубеждений нам удается оставить в себе здоровое зерно сомнений. Это возможно, но не всегда, увы, получается.

      Слепой фанатизм, как производное бездумного предубеждения, слишком соблазнителен для слабого человека. Зависимый не думает и это всегда проще. А сомневающийся человек — это человек думающий. Для таких надежда есть, даже после почти полного погружения во тьму предубеждений.

      Так что, как говаривали классики, - сомневайтесь, господа! Задавайте вопросы, уточняйте смыслы, не будьте пассивными и слепыми.

      Даже если мы ошибемся - не беда. Мы же динамичны, всегда можем поправить и исправить свои ошибки. Но такой результат возможен только с уровня убеждений.

      Предубежденные же не сомневаются и не признают свои ошибки. Для сомнений у несчастных жертв предубеждений нет достаточного навыка всестороннего анализа. А ошибки они воспринимают как проявление слабости и потому отлично научились их не замечать.

      Неисправленная же ошибка при своем повторе всегда ведет ко злу. И тогда предубежденный человек, не имея возможности признать свое заблуждение, начинает оправдывать зло. А что такое сознательный выбор известного зла? Грех, за которым часто следует и окончательная порочность. Печальная перспектива. Но совсем не обязательная.

      Мы же - за сомнения, мы - за убеждения, мы - за жизнь в прекрасной и постоянно изменяющейся вследствие нашего роста - реальности.

      Принципы мы формируем для себя сами. Ошибки - признаем и стремимся исправлять. А статика предубеждений остается для нас всего лишь любопытным предметом для размышлений.

        Предубеждения на то и “пред”, чтобы со временем уступить место живым убеждениям, светлым идеям и бесконечным, сверкающим идеалам.

© Алексей Попов
https://apopov.blog
https://urantia.me
https://t.me/alurantia


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Максим Калашников ЖЕНИТЬБА ИНФУЗОРИЙ Песков и Навка как зеркало расейской «элиты» Решил все-таки написать «дацзыбао» по поводу свадьбы Пескова и Навки. Ибо это, как ни крути – а отражение истинного лица расейской «быдлоэлиты». Настоящего лица, а не припомаженной пиаром личины. Слишком ...
Будучи невежественным, можно получать прибыль даже из воздуха. Сколько раз писалось уже, что полностью роботизированное предприятие, даже, если бы такое можно было представить, что оно существует не в качестве "геоидного жирафа в эфире", а в действительности, то такое предприятие не ...
Американская полиция ещё тупее российской. Хотя российская совсем не тупая, просто продажная. По телеку показывают ряженых полицейских боевиков в бронежилетах и шлемах, говорят, что они ходят по домам. Весь Бостон не работает. Отменили игру Red Sox а это культовое зрелище в Бостоне. Так ...
Я тут осознала, что совсем забросила жж и за зиму тут не было ни одной записи. Остался тут кто живой? Мне часто приходят на почту уведомления о новых друзьях, но я практически не просматривала их - если вы меня добавили и не дождались ответа, то ...
Оригинал взят у afftogentuk в Велобагажник Добрый день.Я теперь счастливый обладатель ездовой собаки марки маламут) И для общего развития собаки и меня планирую по весне начать приобщение нас к байкджорингу - это когда собака на веревке тянет велосипед и ездюка ( это в идеале, ...