рейтинг блогов

Торжокские золотошвеи. "Ладья-2021"

топ 100 блогов uncle_pafnutiy26.12.2021 Торжокские золотошвеи. Ладья-2021
Привлек  внимание стенд "Торжокские золотошвеи" на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2021», которая проходила с 15 по 19 декабря 2021г. в Экспоцентре в Москве.

1.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021
ИСТОРИЧЕСКОЙ ДАТОЙ ОСНОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ТОРЖОКСКИЕ ЗОЛОТОШВЕИ» ЯВЛЯЕТСЯ 21 ФЕВРАЛЯ 1894 ГОДА. В ЭТО ВРЕМЯ ПРИ НОВОТОРЖСКОМ ЗЕМСТВЕ БЫЛ ОТКРЫТ КУСТАРНЫЙ ЗОЛОТОШВЕЙНЫЙ ОТДЕЛ И ОРГАНИЗОВАНЫ УЧЕБНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ МАСТЕРСКИЕ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЕ ДМИТРИЕМ ДМИТРИЕВИЧ РОМАНОВЫМ.

Именно тогда был заключен первый контракт кустарного отдела с Морским министерством на изготовление 31920 знаков отличия для нижних чинов морского ведомства, вышитых красными нитями.
По заказу земства мастерицы вышивали сафьянные и бархатные подушки, различного вида украшения, рамки для портретов, ридикюли. В 1897 году был выполнен большой заказ на священнические облачения для императорского двора, а также мундиры для придворных чинов.
Руководители учебной и производственной мастерских старались выполнить главную задачу: сохранить уникальный промысел, сберечь старинные швы и узоры, не дать погибнуть искусству предков. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности.
Сегодня предприятие «Торжокские золотошвеи» - единственное в России, которое выпускает более 5000 наименований сувенирной продукции и аксессуаров, расшитых золотом! Работы «Торжокских золотошвей» входят в подарочный фонд Президента РФ, Совета РФ, Государственной Думы, администрации различных уровней власти.
Наши великолепные панно можно увидеть не только на самых значимых российских и зарубежных выставках, но и в кабинетах первых лиц страны: икона «Святой Матроны Московской» была подарена В.В. Путину; панно «Серебряный звон» - министру обороны С.К. Шойгу; эксклюзивное панно «Сердце России» преподнесли в дар Русской Православной Церкви, а панно «Храм Христа Спасителя» Владимир Владимирович Путин на встрече в Ватикане в июне 2015 года подарил Понтифику Папе Римскому.
И по сей день славится Торжок своим золотошвейным искусством, и славу эту вышили «Торжокские Золотошвеи» — предприятие, которое не только сохраняет и развивает традиции древнего промысла золотной вышивки, но и предлагает жителям и гостям города эксклюзивные туристические продукты.
«Торжокские золотошвеи» создали все условия по оказанию целого комплекса услуг: туристические маршруты, экскурсионное обслуживание, мастер-классы, интерактивные программы, парковки, комплексные обеды, размещение в гостином дворе «Виктория» и хостеле «Калинка», а также трансфер туристических групп!

Информация с сайта


2.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021
ВГЛУБЬ ИСТОРИИ
Легенды гласят, что вышивание золотом было известно еще фригийцам. Это искусство знал Древний Египет, шитые золотом одежды носили властители Ассирии и Вавилона, расшивали золотом пояса и диадемы красавицы Древней Греции. В первом тысячелетии до нашей эры искусство процветает в Китае, откуда и будет заимствовано монголо-татарами.

В V веке, после падения Римской империи преемницей её высокой культуры становится Византия. А в свою очередь преемниками изумительного искусства золотного шитья Византии стали раннеславянские государства: Киевская Русь в IX-XI веках, Болгария, Чехословакия, Польша.
Пришедшее в славянский обиход из Византии и стран Востока, искусство золотного шитья по-новому зазвучало у русских мастериц. Восточные узоры обогатились славянскими представлениями о красоте, слились с древними символами русской земли.
Русское шитьё золотом и серебром расцвело на этих традициях и сформировалось как глубокое национальное явление.
В XII-XIII столетии в шитых золотом одеждах щеголяет английская и скандинавская знать, а в начале XIV века это искусство процветает почти во всех странах Европы.
В XX веке Торжок остается единственным русским городом, сохранившим традиции древнерусского золотого шитья, и сегодня промысел все еще существует и активно развивается в древнем городе. Вышивание золотной и серебряной нитью, жемчугом и шелками приобрело здесь массовый промысловый характер и выработало свои особые художественные черты.
Золотное шитьё сохраняется в Торжке с XII века. Об этом свидетельствует уникальная находка, сделанная Новоторжской археологической экспедицией в 2010 году.
До 2010 года бытовало мнение, что золотное шитье появилось на Руси с татаро–монгольским нашествием. Но этот миф был окончательно развенчан Новоторжской археологической экспедицией, возглавляемой Натальей Сарафановой.
Во время археологических исследований на территории нижнего городища Новоторжского кремля (ул. Медниковых), был найден клад, состоящий из 250 изделий из серебра, которые были завернуты в ткань, украшенную золотным шитьём. Клад принадлежал семье, относящейся к самым богатым представителям городской элиты, и был зарыт во время осады Торжка войсками хана Батыя в 1238 году в надежде, что все обойдется.
Среди вещей клада были обнаружены фрагменты золотной вышивки: пояс и медальоны с архангелами, расшитые серебряными и золотыми нитями, что развенчало миф о связи русского промысла с монголо–татарскими традициями. Учёных ждало ещё одно открытие: вышивка была сделана «в прикреп», хотя раньше считалось, что техника возникла примерно в XVIII–XIX веках.
В настоящее время, в ходе археологических исследований, найдены образцы древнерусского золотного шитья Х-XIII вв., в не менее чем 70 географических пунктах.
Информация с сайта


4.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

5.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021
Официальные лица также вызвали у меня большой интерес.

6.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021 DSC_5683.jpg

7.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021 DSC_5690.jpg
Официальные лица после приобретения сувениров решили сфотографироваться.
В центре председатель правления ОАО "Торжокские золотошвеи"  Иванов Олег Алексеевич
Справа Герой России, летчик-испытатель Кнышов Анатолий Николаевич..

Очень интересное интервью "Правила жизни Олега Иванова, который в Торжке создает мировой бренд"

8.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

9.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021 Торжокские золотошвеи. Ладья-2021
Решил тоже приобрести в подарок обложку для паспорта. К изделию прилагается сертификат.

10.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

11.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

12.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

13.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

14.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

15.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

16.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

17.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

18.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

19.
Торжокские золотошвеи. Ладья-2021

#выставка #ярмакра #ладья #зимняясказка #народныепромыслы #экспоцентр #выставки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть то, что я ужасно люблю в Рождество, и это - глинтвейн)))  Я покупаю готовый глинтвейн, я готовлю его самостоятельно, но факт в том, что когда на улице холодно, снежно, застывший белый мир - только тёмно-красный бокал глинтвейна возвращает в мою душу мир и спокойствие))) ...
Ездил я в июне в Москву. И там подарил  spb436 кружку с видами Елгавы. Ну я то честный человек, я думал что Саша из неё будет чай или кофе пить. Однако, он в первый же вечер стал пить из неё водку, а щас он из неё пивасик бухает!  Вот так и дари ...
Бронеколонна укров ворвалась в Николаевку. Идет бой. "(про дезертиров) Да. Это предатели. Все - местные. Фамилии их опубликую позже. Они бросили позиции в самый опасный момент, не понеся до того практически никаких потерь. В данный момент "Моторола" ведет бой вдвое меньшими силами ...
...
Пёркёлт - это превосходное блюдо венгерской кухни, похожее на рагу, приготовляется из сочных частей мясной туши (лопатка, кострец, огузок, баки с зарезом, иногда грудинка) с большим или меньшим количеством костей. Мясо нарезается мелкими ...