Торжок: Спас

топ 100 блогов karyatyda18.11.2017 Прежде чем заезжий турист попадет в Борисоглебский монастырь, он непременно пройдет мимо самого крупного торжокского храма, ампирного Спасо-Преображенского собора (вариант «свернули по дороге от автостанции на пешеходный мост и убрели в другую часть города» не рассматриваю – маловероятно).

Торжок: Спас IMG_4154_1.JPG


Считается, что этот пятиглавый храм на правом берегу реки построен по утвержденному, а возможно, и разработанному Карлом Росси проекту (строительную смету составлял ученик архитектора Иван Мокшев) и до сих пор сохраняет свой облик 1822 г.

Торжок: Спас IMG_4155_1.JPG

В древности на месте собора стояли сперва деревянная церковь, сожженная в 1238 г. ордынцами, затем построенный в 1364 г. новгородцами на средства местного и новгородского купечества первый Спасо-Преображенский храм. В 1372 г., во время московско-тверских войн, когда Торжок разорили дружины Михаила Тверского, в нем сгорели многие горожане. После собор пришлось восстанавливать. К исходу XVIII в. храм обветшал, и в 1780 г. по высочайшему указу Екатерины II на обновление были выделены средства, перенаправленные, однако, на возведение одной из церквей Борисоглебского монастыря. Лишь почти через тридцать лет торжокское купечество вновь ходатайствовало перед губернатором о выделении новых средств на строительство храма. В 1815 г. старый собор был разобран, и на его месте заложен новый. Тогда же был обнаружен потайной ход к Тверце.

Торжок: Спас IMG_4108_1.JPG

Собор имеет в плане форму квадрата, каждая сторона украшена классическим портиком. Большой центральный купол окружен четырьмя маленькими главами.

Торжок: Спас IMG_4117_1.JPG

Рядом высится одноглавая теплая церковь Входа Господня в Иерусалим, возведенная двадцатью годами позже (1842) местным архитектором Иваном Львовым. Внутреннее ее убранство приобреталось на средства местных купцов братьев Уваровых.

Оба храма были закрыты в 1930 г., а после была разрушена колокольная Входоиерусалимского храма. В соборе долгое время помещался клуб. Сейчас идет реставрация – но, судя по всему, очень неспешная.
К сожалению, попасть на территорию этого архитектурного ансамбля не удалось ни в первый мой приезд в Торжок шесть лет назад, ни в нынешний. Вот только рябину и можно снять.

Торжок: Спас IMG_4355_1.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
       Кто собрался на митингах в Киеве? Безработные, бомжи, подкупленные, виновные, напуганные, которые понимают , что они представители народа Украины и ...
Мои решения проблем на первый взгляд всегда выглядят жёстко. Их не принимают. С ними спорят с пеной у рта. Например, несколько лет назад предложила ввести платную парковку в Москве -- все орали, что я очень плохой человек, редиска. Но прошло немного времени, и власти вкурили в тему. ...
Представляю новый диск моего земы, одессита и русско-советского патриота Игоря Сивака. Слушал "Нехолодную войну" - и пробирало меня до глубины души.Максим КалашниковNeholodnaya vojna 1945-1991 Igor ...
Как многие уже знают, у нас в офисе идет своя война Запада и Востока. В отличие от реального положения, у нас западенцы отбиваются, поскольку их намного меньше, а луганские и днепропетровские, подпитанные телефонными звонками с родины, пленных не берут. В итоге многие не общаются между со ...