topoliushka -

топ 100 блогов topoliushka25.05.2010 При всем моем настороженном отношении к канадской школе, я все же должна отдать ей должное. Пусть с точки зрения образования она в чем-то уступает российской (не скажу за всю Одессу, поскольку сама училась в одной-единственной спецшколе №42 (1280) г. Москвы, выпившей у меня немало крови совершенно зазря, и сужу, соответственно, только по ней). Зато в канадской школе учат человечности, о которой мы в свое время и слыхом не слыхивали, даром что непрерывно "поддерживали" Нельсона Манделу и прочих протестантов, объявлявших голодную забастовку в капиталистических застенках.

Пару недель назад в класс моего сына пришла посылка с тряпичной куклой без глаз, носа, рта, одежды и вообще каких бы то ни было опознавательных признаков. В сопровождающем письме было сказано, что кукла -- не девочка и не мальчик, зовут ее Никто и представляет она собой собирательный образ детей, живущих за чертой бедности. Не в Канаде, не в Африке, а везде, по всей планете. Из 2,2 миллионов ныне живущих детей в нищете живет чуть меньше половины (за что купила, за то и продаю). Первоклашкам предлагалось дать этой кукле то, без чего, по их мнению, не может обойтись ни один ребенок. С тех пор они по очереди берут ее домой, окружают заботой и лаской и тщательно записывают свои действия в куклин дневник. Теперь ее зовут "Каждый ребенок везде". Ей подарили зеленую пижамку. Ей чистят зубы, подтыкают на ночь одеяло и вручают заветную игрушку, делятся с ней вкусненьким, кормят завтраком, обедом и ужином, ее учат ездить на самокате и пользоваться горшком.

На долгие выходные Каждый ребенок пришел в гости к нам. Для начала мы вывезли его на прогулку в шотландский городок Элора, посмотреть на ущелье с водопадами и запруженную каменоломню. Пошел дождь и мы зашли в сэконд-хэнд прикупить Йенсу фуфайку. Продавщицы заинтересовались странной куклой, мы рассказали им ее историю, и у Каждого ребенка появились шапочка и носки. Потом Каждый ребенок примерял шотландский килт и ел органическое кленовое мороженое. Потом блуждал в зарослях мокрых папоротников и ландышей.  В машине Каждого ребенка тщательно пристегивали ремнем безопасности. На яхте долго искали подходящий по размеру спасательный жилет. Все это наш первоклашка полтора часа вчера описывал мелким почерком на двух страницах формата А4, приложил фотографии, и сегодня отвел Каждого ребенка обратно в школу.

Простейшая набитая поролоном игрушка. А какой урок -- не только для первоклашек, а и для всех больших и малых, кому дети по ходу рассказывают куклину историю. Гениальная выдумка, по-моему. Вот за это я хвалю канадскую школу!

ПС. Это внешкольная деятельность, за нее не ставят оценок. И не обсуждают правильность или неправильность поступков, например, если кто-то  научил Каждого ребенка смотреть телек или играть с Нинтендо, это не более и не менее правильно, чем если кто-то научил его пользоваться туалетом :) Раз дети считают, что каждому ребенку нечто необходимо, то так оно и есть. Что бы они ни делали, в любом случае эта игра заставляет их осознать, что у них такого в жизни есть, что они воспринимают как данность, но чего вполне может не быть у кого-то другого. В чем, собсно, и весь прикол.

ППС. Это еще и не обязаловка. Не хочешь -- не играй. На деле желающим взять Каждого ребенка домой приходится ежедневно тащить лотерейный билетик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас есть масса непродуманных и плохо работающих законов. И дело вовсе не в том, что законов мало — в том же строительстве, например, законы предусматривают такое количество деталей, что на честное согласование строительства жилого дома вполне может уйти несколько лет. Вместе с тем ...
http://golyatin.livejournal.com/781207.html 1 или 2 коммента 1 коммент - 1ого уровня 2 ой - второго уровня - Коммент оставляет только по теме; - В комменте должно быть больше трёх слов! Коммент второго уровня оставляйте подальше от первого; - тональность: положительная или нейтральная ...
С  тревогой  следил  за судьбой  экипажа  и  самого украинского  рыболовецкого  судна.  На судне  отказал  двигатель  и  оно  легло  в  дрейф... Вдали  от  украинского  берега. По всем ...
...
...