рейтинг блогов

Топография Тени. Bright Shadow

топ 100 блогов girshon23.09.2010 Топография Тени. Bright Shadow
Это одна из схем различных аспектов Тени, на которые  стоит обращать внимание, если мы начинаем называть наш танец с возвращаемыми аспектами себя Танцем с Тенью.

Под Темной Тенью подразумевается традиционно отвергаемые ввиду несоответствия сложившемуся образу части "я". Темная и Яркая части Тени находятся далеко за границами "я". Серую Тень легче признать, это подвижность границы.

Сильная и Слабая Тени отличаются интенсивностью и окраской своих качеств. Сильная тень - это внутренние монстры, Слабая - внутренняя мразь.

Сегодня я хочу больше остановиться на  аспекте ""Яркой Тени" - это самые прекрасные, сильные и привлекательные части "Я", которые мы проецируем на других людей, в особенности, на значимые фигуры. В принципе, это еще один взгляд на проблему трансфера.
Мне всегда было сложно принимать знаки восхищения и возвеличивания, обращенные ко мне. Когда меня называют всякими выдающимися эпитетами, хочется посмотреть на пустое место рядом и спросить: Вы к кому обращаетесь?
Но, когда я понял, что люди в этом случае обращаются к прекрасной части самих себя, когда я принял, что прежде, чем присвоить себе эту проекцию, нужно ее спроецировать хоть как-то, хоть куда, мне стало легче.
Когда люди говорят о поддержке, которую они получают, о безопасности, которую они чувствуют в моем присутствии, похоже, что они больше всего говорят о своей собственной способности давать поддержку и сохранять безопасность.
Если/пока эта проекция не признана, человек имеет с образом меня, придуманным, идеальным. Это, конечно, бывает приятно, но не имеет отношения ни к реальному Я, ни к реальному Ты. И тогда неизбежно разочарование, сквозь разноцветные тряпочки воображения проступают контуры этого несовершенного тела.

"Людям труднее всего, когда жизнь реальна". (т.с.элиот)

Мне кажется, что чему-то настоящему можно научиться только у реальных людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорили с Вучиком про статью « Маршрутки транспорт будущего », которую написал сценарист Олег Козырев. Вообще не очень понимаю, почему такие люди пишут аналитические статьи на транспортные темы, но всё равно было любопытно послушать реакцию ...
Barn house, барнхаусы или просто дома-амбары — популярный архитектурный стиль в европейских и скандинавских странах. У нас они появились недавно, но начали пользоваться спросом благодаря доступности и оригинальности проектов. Сайт RMNT покажет и расскажет, как выглядят барнхаусы. ...
мне вдруг подумалось, что мобилизованных и вообще всех военнослужащих, принимающих участие в СВО должна воодушевлять мысль, что в случае их геройской гибели, или даже и не геройской, а какой нибудь нелепой, вроде массовой гибели мобиков в Макеевке в казарме, в которой был зачем то ...
дело было вечером, делать было нечего. все как всегда дай думаю столик выпилю. лобзик у меня есть, фанерку найду, а там и чем покрасить найдется ну и выпилил. лобзиком и шуроповертом. такой вот странный, дырявый столик получится. общий вид процесс выпиливания, ага творчест ...
В эту свою поездку на Понт наряду со знаменитым монастырем Панагия Сумела очень хотелось посетить и два других почитаемых монастыря Понта – Вазелон и Св. Георгия Перистереота. Куда я и отправился в один из первых дней своего путешествия, арендовав машину. По традиции в начале ...