рейтинг блогов

Топленое масло

топ 100 блогов zmoj08.12.2010 Топленое масло
Строго говоря здесь я уже давал технологию, как топить сливочное масло, чтобы получить полноценное топленое масло(ги по-индийски).
В том посте вы найдете описание достоинств и прекрасных качеств этого замечательного продукта.
Однако с тех пор прошло уже два с половиной года, у меня набралось больше полутора тысяч читателей, многие из которых слишком заняты, чтобы заглядывать в глубь веков:). Поэтому я решил повторить здесь процедуру топления масла и добавить немного иллюстративного материала для правильного понимания процесса.

Топленое масло
На этот раз я использовал масло другой марки, тоже довольно известной, вы можете узнать её по раскраске обертки, рекламу делать не хочу.

Топленое масло
Итак 13 двухсотграммовых брусков сливочного масла отличного качества(проверил на вкус) поместил в толстодонную кастрюлю, поставил на тихий огонь и оставил растапливаться.


Топленое масло
Масло растопилось примерно через полчаса, образовав на поверхности вот такую желто-белую шапку молочной сыворотки.


Топленое масло
Тщательно собираем с поверхности масла сыворотку, складываем её в отдельную мисочку. Процедуру повторяем постоянно, пока полностью не очистим поверхность от сыворотки. Сыворотка - это именно то, что мешает использовать сливочное масло для жарки - она горит при высокой температуре, многие из вас видели это, поджаривая себе яичницу:)
Делаем огонь потише, ставим кастрюлю на рассекатель и продолжаем нагревание уже на очень тихом огне. Это непременное условие, т.к. частицы сыворотки могут опускаться на дно и могут начать пригорать. При этом вкус и аромат масла портится. Нам этого не нужно. В течение всего времени нагревания мы избавляемся не только от сыворотки, но и от воды, которой в сливочном масле довольно много - в лучших сортах масла порядка 18 %.

Топленое масло
Примерно такой вид имеет масло в кастрюле на середине процесса. Еще примерно час и масло можно будет разливать по банкам.
Разливать нужно через ситечко с вложенным фильтром из марли, сложенной в несколько слоев. Масло разливается очень горячим, в чисто вымытые и прогретые банки( я прогреваю их в микроволновке в течение 5-6 минут на полной мощности). Марлевый фильтр задерживает самые мелкие частицы, которые могли бы остаться в масле и те кусочки сыворотки, которые поднимаются со дна кастрюли.


Топленое масло
После этого можно оставить банки с маслом остужаться при комнатной темперетуре или вынести их на балкон, где процесс застывания пойдет быстрее.
Хранить масло можно при комнатной температуре, оно не портится месяцами. Если в помещении тепло - просто станет мягким и может подтаять сверху. Это нестрашно.
Масло имеет высокую допустимую температуру нагрева, идеально подходит для жарки мяса, овощей, фруктов, изделий из теста и прекрасно смешивается с растительными маслами - в пропорции 1:1. Кроме того, это масло довольно экономично - для качественной обжарки продукта можно использовать довольно небольшое его количество.

Относительно сыворотки. Если для перетопки вы используете сливочное масло хорошего качества, то снятая сыворотка будет очень вкусной - от слегка солоноватого до сладковатого сливочного вкуса с очень приятной ореховой нотой. Очень хорошо её использовать для замены части масла в рецептах выпечки. Я так делаю, когда готовлю хачапури.
И ещё раз - не торопитесь, топите масло на тихом огне!
Успехов!:)

Топленое масло

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это очень страшная и поучительная история, которая со мной произошла в Башкирии. Началось всё с того, что мой товарищ Раис Габитов пригласил меня в качестве специального эксперта в области социальных сетей на конференцию Диджиал Курултай 2021 в зимнюю Башкирию. Башкирия - это каскад ...
Мечты о лете, ласковом море и теплом песке в исполнении зеленоглазой блондинки ...
Что я не смотрю российское телевидение. Оно мне не надо, имея доступ к интернету. Смотрю " Евроновости ", да. На русском, но то такое. Но должен признать очевидное: так называемые "западные" СМИ далеко не объективны. Что делать? Быть очень осторожным. При оценке поступающих ...
Слегка перефразируя старинную загадку... Едут девушки с чупа-чупсами. Одна чупа-чупс сосет, вторая - грызет, третья - лижет. Какая из них замужем? Ответ, если кто-то не знает, будет в конце поста. Вчера из точки А в точку В решила подъехать пару остановок. Села в то, что подошло. ...
Ну что - всех с окончательным и бесповоротным окончанием 2016 года. Не знаю у кого как, а я счастлив, что он наконец закончился. Как-то и дома и по родне тяжеловато прошелся. Так что первым делом КДПВ - без ката и ёлочки, но с гирляндами ;) Ну а теперь, возвращаемся к нашей ...