рейтинг блогов

Топленое масло

топ 100 блогов zmoj08.12.2010 Топленое масло
Строго говоря здесь я уже давал технологию, как топить сливочное масло, чтобы получить полноценное топленое масло(ги по-индийски).
В том посте вы найдете описание достоинств и прекрасных качеств этого замечательного продукта.
Однако с тех пор прошло уже два с половиной года, у меня набралось больше полутора тысяч читателей, многие из которых слишком заняты, чтобы заглядывать в глубь веков:). Поэтому я решил повторить здесь процедуру топления масла и добавить немного иллюстративного материала для правильного понимания процесса.

Топленое масло
На этот раз я использовал масло другой марки, тоже довольно известной, вы можете узнать её по раскраске обертки, рекламу делать не хочу.

Топленое масло
Итак 13 двухсотграммовых брусков сливочного масла отличного качества(проверил на вкус) поместил в толстодонную кастрюлю, поставил на тихий огонь и оставил растапливаться.


Топленое масло
Масло растопилось примерно через полчаса, образовав на поверхности вот такую желто-белую шапку молочной сыворотки.


Топленое масло
Тщательно собираем с поверхности масла сыворотку, складываем её в отдельную мисочку. Процедуру повторяем постоянно, пока полностью не очистим поверхность от сыворотки. Сыворотка - это именно то, что мешает использовать сливочное масло для жарки - она горит при высокой температуре, многие из вас видели это, поджаривая себе яичницу:)
Делаем огонь потише, ставим кастрюлю на рассекатель и продолжаем нагревание уже на очень тихом огне. Это непременное условие, т.к. частицы сыворотки могут опускаться на дно и могут начать пригорать. При этом вкус и аромат масла портится. Нам этого не нужно. В течение всего времени нагревания мы избавляемся не только от сыворотки, но и от воды, которой в сливочном масле довольно много - в лучших сортах масла порядка 18 %.

Топленое масло
Примерно такой вид имеет масло в кастрюле на середине процесса. Еще примерно час и масло можно будет разливать по банкам.
Разливать нужно через ситечко с вложенным фильтром из марли, сложенной в несколько слоев. Масло разливается очень горячим, в чисто вымытые и прогретые банки( я прогреваю их в микроволновке в течение 5-6 минут на полной мощности). Марлевый фильтр задерживает самые мелкие частицы, которые могли бы остаться в масле и те кусочки сыворотки, которые поднимаются со дна кастрюли.


Топленое масло
После этого можно оставить банки с маслом остужаться при комнатной темперетуре или вынести их на балкон, где процесс застывания пойдет быстрее.
Хранить масло можно при комнатной температуре, оно не портится месяцами. Если в помещении тепло - просто станет мягким и может подтаять сверху. Это нестрашно.
Масло имеет высокую допустимую температуру нагрева, идеально подходит для жарки мяса, овощей, фруктов, изделий из теста и прекрасно смешивается с растительными маслами - в пропорции 1:1. Кроме того, это масло довольно экономично - для качественной обжарки продукта можно использовать довольно небольшое его количество.

Относительно сыворотки. Если для перетопки вы используете сливочное масло хорошего качества, то снятая сыворотка будет очень вкусной - от слегка солоноватого до сладковатого сливочного вкуса с очень приятной ореховой нотой. Очень хорошо её использовать для замены части масла в рецептах выпечки. Я так делаю, когда готовлю хачапури.
И ещё раз - не торопитесь, топите масло на тихом огне!
Успехов!:)

Топленое масло

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такая погода чудесная стоит! Гуляем каждый день..а небо такое красивое! сплошная лирика.. А вы любите наблюдать за небом?? В весеннем небе появлюсь, Тебе, родная, улыбнусь, Ты не заметишь этот свет, Ты далеко, тебя здесь нет. Я не спасу тебя от бед. Я облаком седым слечу ...
Друзья, очень надеюсь на ваши отзывы, советы и пожелания. Настало время объявить третью ежегодную кавказскую интернет-премию "Прометей". Номинации прошлого года: Лучший блог Южного Кавказа Лучший блог-репортаж о Северном Кавказе Лучший блогер Северного Кавказа Лучший веб-ресурс органа ...
Folks, Я вот давно начал наблюдать планомерное падение в рейтингах всяких ... к примеру, СоцКап стабильно идет на убыль, в яндекс-рейтинге идет обвал, ТиЦ более менее так держится ( у себя имею ввиду, может быть и у Вас такая ситуация ). Это все не ...
Детский сад. Дети в спальных мешках идут спать на улицу с дежурной воспитательницей. СССР. 30-е гг. Сон на свежем воздухе, тогда считалось, что он укрепляет иммунитет и дети будут ...
Давно это было… Собрались я и мой взрослый деть в отпуск, в большой и красивый город. А тамошним очень близким  родственникам приблизительно на то же время предложили путёвку на Азовское. Предлагали и нам присоединиться, но мы не любители, отказались. Так что хозяева на три ...