TOP SECRET. SOG.

топ 100 блогов grebenschikova07.01.2013 Пост навеян общением с TOP SECRET. SOG.dannallar :)



Общеизвестные факты о том, что компания “SOG” ( Studies and Observation Group) была основана в 1986 году Спенсером и Глорией Фрейзер и о том, что они разработали боевые ножи для американских солдат во Вьетнаме. Эдакая машина времени была использована :)
Тем не менее, обыватель ( в большинстве случаев) мало времени уделяет нюансам информации и не углубляется в изучение вопроса : а почему собственно так?
И, действительно, SOG буквально олицетворение боевых ножей:

TOP SECRET. SOG. 077_n

Потому, немного истории, которая в наши дни стала доступна для всех. Не углубляясь в войну во Вьетнаме ( ибо тогда придется очень много писать ), посмотрим на ножи, имевшие место быть там.

В 1964 году была основана компания MACV/SOG (Military Assistant Command Vietnam/Studies and Observation Group) (оперативная группа поддержки вооруженных сил во Вьетнаме/группа аналитической разведки), в которую входили военнослужащие из Navy SEAL, Marine Force Recon, 90th Special Operation Wing, Special Forces.

Официально входили в состав вооружения также ножи MACV/SOG. В данном случае аббревиатура SOG расшифровывается как Special Operations Group - группа для выполнения специальных операций.
Старые фото:

TOP SECRET. SOG. sog

Именно Конрад Бэйкер стал "отцом" такой любимой многими модели «SOG Recon» (Recon - сокращение от reconnaissance, т.е. «разведка»). Интересно, что сам Конрад себя конструктором холодного оружия не считал :)
Разрешение на использование разработанного проекта и ножей, прошедших испытание, было дано 5-му спецподразделению SOG. 6 июня 1964 года Конрад передал эскизы прототипов различным японским фирмам-изготовителям холодного оружия для изготовления.
В последствии этих ножей бло изготовленно множество. Самыми разными фирмами.
Иная участь ждала модель SCUBA/DEMO. Их произвели совсем мало:
сог2

В 1998 году Конрад дал свое разрешение мастеру Гари Хиксу на лицензионное производство серии своих ножей. После выпуска данной серии фирма «SOG» обратила внимание и на «Recon» и на "Scuba/Demo" , которые производится и сегодня.

Такова история происхождения их боевых ножей. Вроде, никого и не обманули, но.... Как многое зависит от таланта одного человека ;)

А у меня много лет живет вот такой малыш:
1сог
У кого есть SOG в пользовании и какой? :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существует несколько версий того, как и когда появилась первая читалка для электронных книг. В одних источниках говорится, что отцом планшетов для чтения считается американский писатель Роберт Браун. Именно он в 1930 году после просмотра фильма задумался о необходимости устройства, ...
Читая совершенно разные новости на промышленно-экономическую тематику и сопоставляя их между собой, я постепенно, но уверенно прихожу к мысли, что для обеспечения нормального поступательного развития страны явно напрашивается восстановление такой кондовой савеццкой структуры, как ...
Здравствуйте милые дамы. Поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю всем новой, прекрасной пряжи и новых свершений! Хочу поблагодарить сообщество за то что оно есть)) Уже не раз замечала - вот сижу, туплю,  в схему ли, в проект ли, начинаю писать в соо, задаю вопрос и тут, ...
Начал читать "Метро 2035" Глуховского - две предыдущие книги я уже давно прочитал. И вот о чём подумал. Товарищ делает архиполезнейшее дело: напоминает, как хрупка вся эта привычная для нас цивилизация, и как легко мы сами же можем её уничтожить. Остаться не то что без интернета и с ...
12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло сильнейшее землетрясение. Его сила составила около 8 баллов, а эпицентр находился менее чем в 100 км от столицы провинции города Чэнду. В результате погибло около 100 тысяч человек. Очевидцы ...