ТОП-5 продуктов от стресса

топ 100 блогов svetuliag04.07.2016 ТОП-5 продуктов от стресса
Антикартинка для привлечения внимания))
Работа, семья, отношения, дети, заботы — это все то, из чего состоит наша жизнь.
Стараясь везде успеть, мы заполняем свою жизнь непрерывной чередой событий.
Все это, конечно, оказывает на нас влияние и может пагубно сказаться на здоровье.
Однако есть очень простой способ снизить уровень эмоционального напряжения, поправить здоровье, похудеть, подтянуться, восстановить обмен веществ и обрести легкость.
Все что от вас потребуется — это есть!

Существует ряд продуктов, которые, как доказано, влияют на нас самым благоприятным образом.
Их состав помогает ускорить обмен веществ, выработку серотонина и снизить уровень гормонов, вызывающих панику и стресс.
Признавайтесь, все отрастили себе большой дзен или не все эти продукты в вашем рационе? :)

1. Апельсины

В апельсинах содержится витамин С в большой дозировке, который не только помогает укрепить иммунитет, но также снизить уровень стресса. В немецком исследовании, проведенном в 2003 году, группу из 120 человек тестировали на всевозможные стрессовые ситуации. При этом половина из участников эксперимента получали определенную дозу витамина С, в то время как другая половина его не получала. Эксперимент показал, что у людей, принимающих витамин С, уровень кортизола — гормона, отвечающего за наши действия в режиме стресса, — был ниже в три раза.

2. Жирная рыба

Форель, семга, тунец, угорь и другие виды морской и океанической рыбы богаты жирными кислотами Омега-3, которые задействованы в процессе образования гормона счастья — серотонина. Кроме того, Омега-3 могут снизить уровень беспокойства, связанного с беременностью или предменструальным синдромом, улучшают состояние кожи.
Шпинат
Шпинат — кладезь магния, который в свою очередь помогает бороться со стрессом, усталостью, мигренями. Помимо этого, шпинат содержит клетчатку, которая является бустером для вашей энергии и работоспособности. Если вам или ребенку не очень нравится вкус шпината, сделайте смузи, смешав в блендере равные доли шпината, банана и ананаса и льда, вкус получится исключительно тропический, а цвет заманчиво зеленый.

3. Черный шоколад

Наконец-то наша любовь к шоколаду имеет весомое оправдание. Исследования, проведенные в Швеции в 2009 году, показали, что употребление шоколада с 80% какао в течение двух недель способствует существенному снижению общего уровня стресса, уменьшению концентрации гормонов кортизола и катехоламинов. Кроме того, черный шоколад участвует в синтезе эндорфинов, гормонов счастья, поэтому мы чувствуем себя так хорошо, съев один-другой кусочек горькой шоколадки.


4. Говядина

Красное мясо намного полезнее, чем, например, свинина. В нем содержится цинк, железо и витамины группы В, что в совокупности способствует стабилизации настроения. Выбрав нежирный кусок говядины, приготовьте из него на ужин отменный стейк, сервируйте зеленым салатным миксом, сбрызните бальзамико, добавьте к этому бокал красного вина. Даже опустив научные обоснования, следует отметить, что сам по себе прием пищи уже отодвинет все тревоги и переживания на задний план.

5. Сырые овощи и фрукты

Многие люди в момент раздражения или другой нестабильной ситуации жуют жвачку. Это может быть потому, что процесс жевания на самом деле помогает расслабить челюстные мышцы, которые концентрируют на себе большую часть мышечного напряжения, связанного со стрессом.
В следующий раз, когда вам захочется «зажевать» проблему или страх, попробуйте заменить жвачку сырой морковкой или яблоком. Ваш организм получит витамины и клетчатку, вместо сахара, содержащегося в резинке.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целью данного поста ни в коем случае не является призыв к использованию микроволновой печи. Наоборот, самый вкусный плов получается, когда готовится на открытом огне. Но, во-первых, не у всех есть возможность разводить костры, а во-вторых, оказывается не в каждом доме есть газ, а иногда ...
Если в следующем месяце Дания не даст согласия на прокладку газопровода в своей исключительной экономической зоне, то сроки пуска газопровода будут официально перенесены. А значит и будут сорваны сроки поставок газа. А значит, акционеры газопровода будут нести убытки. Именно так ...
Наверное, М. Б. Ходорковскому хотелось бы фотографироваться вместе с сильными мира сего. А получается только с дебильными мира сего. "О, еб твою мать!", как сказал бы поэт ...
План был такой: обменять перья на просмотр милоты. Известно было только то, что перьев немного, а квартира номер сорок восемь. Но кого останавливали такие пустяковые препятствия? Перья были засунуты в прозрачный пакетик, и мы отправились с дочерью в интересующую нас квартирку. Домофон, ...
Музей-усадьба Ильи Ефимовича Репина "Здравнёво" расположена в 16-ти километрах к северу от Витебска на месте усадьбы Здравнёво и представляет не только высокую историческую, архитектурную, но и художественную ценность. Илья Ефимович Репин давно собирался приобрести для семьи ...