рейтинг блогов

Топ-10 фильмов восьмидесятых. Моя версия

топ 100 блогов paisiypchelnik27.03.2023

Никаких объяснений не будет, просто мой топ, скопипащен с другого ресурса, лень что-то еще писать и править ошибки, все делается для одного человека


  1. Покровские ворота (Михаил Козаков, 1983)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №1

Трогательная и романтическая комедия о беззаботной молодости и ностальгии по старой Москве. Образы героев и цитаты («а не хлопнуть ли нам по рюмашке?», «вычеркиваем», «ремесленники!») прочно ушли в народ, а слова «Москва молодеет, я старею» в последние годы стали одним из девизов моей жизни.


  1. Формула любви (Марк Захаров, 1984)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №2

Один из лучших фильмов моего любимого советского режиссера. Еще одно кино, переполненное классными цитатами. Легкое, светлое, беззаботное и даже с простенькой, но моралью. И шикарнейшими песнями!


  1. Назад в будущее (Роберт Земекис, 1985)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №3

Наверное, какие-то комментарии излишни. Одна из лучших комедий поколения, которая до сих пор не смотрится устаревшей. Фильмов о путешествиях во времени снято огромное число, но ни один так не повлиял на поп-культуру, как творение Земекиса. Даже в «Мстители: Финал», обсуждая «хрононалет», Скотт Лэнг говорит, что при путешествии в прошлое надо не встречаться с собой и не делать ставок на спорт.


  1. Кто подставил кролика Роджера (Роберт Земекис, 1988)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №4

Дуплет от Земекиса у нас тут получился! Обожаю фильмы, которые получается снять на стыке жанра и пародии на жанр. «Кролик Роджер» - это одновременно и пародия на неонуарный детектив, и сам по себе отчасти неонуарный детектив. Крепко сбитый сюжет, хорошее взаимодействие персонажей и потрясающий юмор («они играли в ладушки!»)


  1. Король комедии (Мартин Скорсезе, 1982)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №5

Я ждал еще одного мрачного депрессивного «Таксиста», а увидел весьма фарсовое и угарное творение, с которого несколько раз проорался от души. Скорсезе очень приятно удивил.


  1. Все псы попадают в рай (Дон Блут, 1989)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №6

Вот вы тратите четыре часа на интервью Певчих Дудю, а за это время вы могли бы целых четыре раза посмотреть мое видео о фильмографии Дона Блута! «Все псы попадают в рай» содержит множество взрослых и серьезных моментов и заканчивается одной из самых слезовыжимательных сцен в истории. Лучший мультфильм про собак и один из лучших мультфильмов в принципе!


  1. Убить дракона (Марк Захаров, 1988)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №7

Вот вы тратите четыре часа на интервью Певчих Дудю, а за это время вы могли бы посмотреть «Убить дракона» и четыре раза – мое видео о фильмографии Марка Захарова. Лучший фильм моего любимого режиссера. Философская притча с очень актуальными темами и неожиданнейшей развязкой.


  1. Небо над Берлином (Вим Вендерс, 1987)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №8

Очень неторопливое медитативное кино, в котором происходит не так уж много событий. Фильм из тех, которые не могли бы мне понравиться по многим признакам, но он мне так сильно понравился, что сами видите – третье место в десятилетии. Трогательная и душевная история о двух ангелах и простых людях.


  1. Курьер (Карен Шахназаров, 1986)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №9

Мой любимый отечественный фильм в принципе. Кино, наполненное смыслами и философией практически в каждой сцене. Тут тебе и перестроечный дух, и конфликт отцов и детей, и рассуждения о потерянном поколении, и мораль о взрослении, и кинотеории (да, такие тоже есть).

Упоминания:

Бэтмен (Тим Бертон, 1989). Простите, фанаты Нолана, но для меня именно этот фильм остается образцовым фильмом о Бэтмене

Клуб Завтрак (Джон Хьюз, 1985). Возможно, будь я моложе, он бы и в топ-10 залетел. Но кино и так отлично работает

Невезучие (Франсис Вебер, 1981). Мой любимый фильм из трех совместных работ Депардье и Ришара. Невероятно угарная комедия

Остров сокровищ (Давид Черкасский, 1988). Остроумнейшая фарсовая пародия на экранизации культового романа Стивенсона. Огромное количество визуальных гэгов, с которых я хохотал в детстве, хохочу и сейчас. Очень рад, что мультфильм обрел новую жизнь благодаря мемам с Доктором Ливси.

Самолетом, поездом, автомобилем (Джон Хьюз, 1987). Роуд-муви о Дне благодарения с рождественской атмосферой. И одной сценой, которая своей отбитостью перекрывает весь остальной фильм.


  1. Человек дождя (Барри Левинсон, 1988)
Топ-10 фильмов восьмидесятых. Версия главреда ПП, изображение №10

Фильм входит в топ-3 любимых фильмов всей моей жизни. Наверное, я ничего нового о нем не смогу сказать, без меня уже все сказано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обучение — вклад в будущее ребенка. Именно поэтому каждый родитель заинтересован в том, чтобы дети получали качественное образование по нескольким направлениям. Сегодня для достижения нужного результата используются различные методы и технологии. Например, активно задействуется ...
Следующие задания из теста №13 разберем. Два подряд были про конфликт из-за неверности. Когда в паре возникает проблема неверности, не важно о чем идет речь, о беспочвенных подозрениях одного или чувстве вины второго, партнеры оказываются в оппозиции, у них конфликт. Один может ...
Новый удобный сервис от украинского стартапа TripMyDream. Кликаешь вот сюда и видишь карту Средиземья. На карте стоимость перелёта из Украины в другие города со скидками от более чем 500 авиакомпаний. Карту можно двигать, чтобы увидеть цены в других странах. Можно назначить вылет ...
Мосгордума предложила запретить ставить торговые палатки и кататься на коньках на Красной площади. Документ будет направлен по просьбе ветеранов президенту России Владимиру Путину и в управление делами главы государства. «Накануне 70-летия Победы ко мне обратилось несколько десятков ...
Эмили Ратаковски в четверг в Нью-Йорке. ...