Toolchain для разработки GUI к базе данных

топ 100 блогов ru_programming18.06.2013 Добрый день!

Сначала присказка. Возникла необходимость сделать парочку небольших приложений, которые по сути будут являться "мордами" к БД. Ничего из ряда вон, несколько связанных таблиц, кое-какие расчёты по этим таблицам да простенькие отчёты для решения несложных, но специфических околобухгалтерских в одном случае и планировочных в другом случае задач.

Сказка же заключается в том, что последний раз я такие дела делал лет семь-восемь назад, как сейчас помню, на Дельфи 2005 года выпуска, и с тех пор от разработки десктопных приложений как-то совсем отошёл. Как сейчас наиболее идеологически верно решать подобные задачи? Чтобы было веселее, есть два необязательных, но крайне желательных для исполнения критерия:
1) открытость используемых инструментов. Не хочется без крайней необходимости привязываться к закрытому инструменту (ну и деньги платить не хочется, да).
2) кроссплатформенность результата. Привязываться к одной ОС без крайней необходимости тоже не хочется.

Основной же критерий, обязательный - удобство тулчейна для разработки приложений малыми силами. Ну т.е. например в Джаве есть всё необходимое, но какие-то там очень уж монструозно-энтерпрайзные инструменты.

Разумеется, я кое-какую информацию поискал самостоятельно, и даже пришёл к кое-каким выводам. Но без опыта работы с инструментами от этих выводов толку, конечно, очень мало, поэтому и спрашиваю мнения сообщества.

UPDATE

Как показывают комментарии, я забыл вынуть из головы и поместить в текст некоторые детали. Дело в том, что под простенькими отчётами подразумевается в том числе необходимость генерации и вывода на печать (с предпросмотром) небольших однотипных документов, но в большом количестве. Ну полторы тысячи справок, скажем, или платёжек. Как это вменяемо сделать в рамках веб-интерфейса, я не совсем представляю; разве что генерировать пдф-ку и внедрять её в окно браузера (но полторы тысячи страниц? оно же тормозить будет дико).

Ну и чтобы два раза не вставать, Lazarus совсем не катит, даже если оставить в стороне тот факт, что там с отчётами совсем никак. Это же всё те же технологии начала нулевых, с таким же успехом можно в конце концов наплевать на лицензионную чистоту и выкопать Дельфи с RaveReports.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то не нравится мне, как на мне сказалось рождение ребенка. Я не к тому, что я жалею об этом. Совсем нет. Но вот просто есть над чем подумать... Например, раньше я искала работу с зп не меньше 30 000, сейчас мне в принципе пофиг, лишь бы работа была и ...
...
чуть ли не единственный вменяемый комментарий к секс-скандалу вокруг российской ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце и Меркурий всю неделю продолжат идти по Стрельцу рука об руку. Скорость Меркурия выше, планета опередит Солнце уже завтра, но о существенном расстоянии между объектами можно будет говорить не раньше приближения к выходным. Важно положение ...
Пошла 38 неделя неужели дожила? . Мысли, конечно, о родах. И мне вот очень интересно, когда вы считаете необходимым ехать в роддом. Роддом, в котором я буду рожать, самый простой. Отдельных предродовых палат нет, всяких ништяков, помогающих легче пережить схватки тоже, на ктг только лежа. ...