Тонкий лёд

топ 100 блогов 25.12.2015

Тонкий лёд

Совсем недавно, всего пару недель назад, в Питере ещё падал снежок, а лужи покрывались тонкой корочкой льда. Вечером мы с дочкой шли на остановку автобуса. Улица была темной и пустой, в отблесках фонарей сказочными переливами блестел свежий лед.

Саша подошла к луже и ножкой аккуратно попробовала на крепость тонкий ледок. Он заскрипел и начал тихонько трещать, разрываясь на миллионы отражений маленькими трещинками…


Дочка разбежалась и проехалась по тонкому льду, потом повернула ко мне своё счастливое лицо и закричала

- Папа, я хочу ещё!

Она снова прокатилась по луже и побежала к следующей, а я, смущенно оглянувшись по сторонам, ступил на кромку льда…

Удивительно, не смотря на то, что никто нас не учит волшебству в том рациональном мире, в котором мы живём, каждый из нас, ну, почти каждый, услышав знакомый хруст треснувшего льда и на миг, возвращается в детство.

И мне показалось, что я снова в семидесятых, зима, Подмосковье и я возвращаюсь домой из школы после шестого урока. Тогда Бронницы еще не были так застроены и не были частью большой Москвы. Мрак, поднимающийся от леса, полностью скрывал мир. Он укутывал дома, деревья, дорогу, людей. Всё.

И мне казалось, что я один во всей Вселенной и шел от фонаря к фонарю и завороженно следил за танцем снежинок в их свете. Смотрел, о чём - то мечтал и не хотел никуда уходить...

И, конечно же, не проходил ни одной раскатанной ледянки…


С тех пор прошло много лет, мир перевернулся, пришло новое тысячелетие, скорость жизни увеличилась так, что для того, чтобы угнаться за ней, мы даже жить стали дольше. И уже давно проходим мимо того, что когда – то воспринималось как Чудо.

Наши дети копируют не столько нас, сколько мультперсонажей и ютуберов.

Но все же, кое-что осталось неизменным: изумлённый взгляд в ночное звёздное небо, не поборимая тяга шлёпать по лужам, творить миры из любых подручных материалов, наивная вера в Деда Мороза и всемогущество мамы и папы.

Сашка каталась по льду, а я вдруг задал себе вопрос: что же от ребёнка осталось во мне?

Мне приходится много общаться, как в реале, так и виртуальном пространстве. Порой, делать это приходится на бегу и совсем не так и не в том виде, как я сам себе представлял. Хочется остановиться, что – то поменять, исправить, но время подкидывает новые многозадачности и ты думаешь, что успеешь к этому вернуться и, конечно же, не успеваешь и не возвращаешься.

Очень часто, общаясь с коллегами, читая статьи и комментарии в Макспарке - думаю: кто и когда внушил нам, что быть наивными и верить в чудеса -  недостойно взрослого серьёзного человека? Что длят нас это даже как – то постыдно?

Что маленькое Чудо, созданное даже в сорок семь лет, способно вызывать Счастье и, возможно, даже поменять жизнь.

На что мы тратим свое время и самих себя, пытаясь что – то доказать и кого – то победить, куда летим, проходя мимо самого главного и дорого?

Кто и когда придумал, что взросление и опыт – это  вроде необходимости, того, что придет само по себе?

Почему мы боимся быть смешными и не умеем смеяться над собой? Почему, мы почти разучились понимать и прощать?

А ещё, почему уже стало практически обязательным и само собой разумеющимся, всё, что кажется светлым и радужным, подвергнуть сомнениям и заподозрить попытку обмануть?

Почему мы убиваем в себе ребёнка и стыдимся его?

Много вопросов, очень много. А тогда, я просто побежал вместе с дочкой и стал кататься на льду, который на следующий день растаял. Просто катался, был счастлив и улыбался, глядя в недоуменные лица редких прохожих.

И знаете, мне интересно и я  хочу спросить моих уважаемых читателей

Совершили ли вы за последний год что-то очень НЕ-ВЗРОСЛОЕ? Или, может быть испытали детский страх или восторг?

И, если не совершали, может самое время совершить?!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
pixabay.com Кто ж, кроме насекомых захочет полакомиться червивой сливой? А кому приятно есть яблоко с пятнах от парши? А как ужасно выглядят розы, облепленные гроздьями тли! Вот ...
У нас пока #наулицезима и стукнули очередные морозы. И я приняла единственно правильное решение — устроить локальную весну в отдельно взятой квартире! Для чего в минувшую субботу был куплен горшочек с крокусами. За один день показались бутоны, вчера они почти раскрылись, а сегодня весна ...
Про жЫзнь в лицах и фотографиях WOMEN IN THREE PICTURES… ( Женщины в трех фотографиях ) Холостая Замужняя Разведенная MEN IN THREE PICTURES... (Мужчины в трех фотографиях...) Холостой Женатый Разведенный ...
"Я, собственно, запомнил ее навсегда после фильма "Обитаемый остров" Бондарчука (2008). Сам фильм, мягко говоря, странноватый (с этими его розовыми танками), в нем дико переигрывает обычно хороший актер Серебряков, он затянутый — но там одну из ролей сыграла как раз Снигирь. ...
На Мальдивах невозможно долго спать - уже в 6 утра солнце манит из постели выползать к океану. Я превосходно здесь сплю и просыпаюсь с хорошим настроением. Обычно просыпаюсь раньше Андрея, а это прекрасный шанс потискать его крепкое, но сонное и беззащитное тело. Андрея приходится будить, ...