толще - лучше?

топ 100 блогов ru_antireligion11.07.2010 Несмотря на то, что обсуждение процесса по делу Самодурова и Ерофеева оказалось довольно громким, думаю, реальное его значение пока что обществом - светским обществом (в отличие от клерикалов) - не понято.
Как мне показалось, многие склонны считать этот процесс частным случаем разборки одной тусовки с другой. И по принципу - "чума на оба ваших дома" дистанцироваться.
Тому есть множество причин - кто-то говорит о несимпатичности самих подсудимых и отталкивающем характере арт-тусовки в целом, кому-то (левым, в частности) не нравятся их либеральные и антисоветские воззрения, "патриотов" коробит русофобская направленность ряда представленных картин.
Но если даже согласиться со всем вышеперечисленным (а основания, конечно, имеются), то отсюда никак не следует, что процесс имеет частный характер.
Нет, он касается любого думающего человека в России, любого, кто высказывает своё мнение по мировоззренческим вопросам. Осуждение двух конкретных и возможно, не очень приятных людей с чуждыми взглядами, которые к тому же "сами нарывались", для общества действительно неважно, да. Но сам факт осуждения возможности критиковать, в том числе и посредством высмеивания, господствующую религию заслуживает самого пристального внимания. Потому что православие сейчас де-факто является госидеологией. А осуждение её критики - это превращение её в госидеологию де-юре. С соответствующими последствиями для критиков этой идеологии.
Приблизилось, только не царство Божие, а мусульманское будущее России в православной версии со всеми прекрасными его атрибутами - от запугивания инакомыслящих до "полиции нравов" для всех. И жаль, что многие этого ещё не поняли, отсиживаясь по своим тусовкам. Ну вот когда наши доблестные "ревнители" основательно примутся за интернет, думаю, дойдёт уже до всех.
И не надо тогда делать вид, что всё случилось внезапно. Ничего подобного - не просто шаги, но топот инквизиции был громогласен, просто кому-то не хотелось его слышать, ведь спокойнее полагать, что это меня не касается, я ничего такого не делаю или отследить невозможно и что у нас "такая дикость", как в мусульманских государствах, не пройдёт.
Пройдёт, очень даже пройдёт, можно не сомневаться.
И люди будут бояться что-нибудь не то сказать про священника или епископа, сообщить про какое-нибудь злоупотребление человека в рясе, не то, что про Патриарха или Деву Марию. Это сейчас кажется, что запретить употреблять слово "поп" или запретить "прелюбодейство" невозможно. Невозможное сегодня может стать вполне реальным завтра - для информации можно почитать о реалиях мусульманских государств. Как там чудесно борются за нравственный образ жизни побиванием "безнравственных женщин" камнями. Кто-то думает, что у нас этого не будет? Зря.
Процесс по делу Самодурова и Ерофеева оказался хорошим тестом на толерантность активистов православного (МП) сообщества. Теперь уже, я думаю, всем очевидно, что даже наиболее продвинутые из этих активистов впадают в ярость и апеллируют к насилию при виде безобидной карикатуры, где основатель их религии изображён в виде мышонка или чёрной икры в окладе иконы. И мне кажется, что всем здравомыслящим людям в России, занявшим нейтральную позицию следовало бы задуматься: если православных активистов это приводит в ярость, разжигает в них ненависть и вражду, то каковы же у нас перспективы со свободой совести в России? Что помешает этим деятелям воспылать яростью в отношении текстов, где критикуется их религия или конфессия и требовать реальных сроков для их авторов? Я за последние дни имел множество бесед с различными православными, причём думающими, не просто фанатиками (с последними говорить, в общем-то не о чём). И ни один из них так и не привёл чётких критериев, отличающих критику религии от того, что, по его мнению, является кощунством и богохульством и подлежит судебному преследованию как минимум, а в случае судебного оправдания - и неправовому насилию. Верующих критиковать и высмеивать можно (и то не всех и не как угодно - надобно ещё и "сан уважать"), а религию - нет, ни в коем случае - вот, собственно, квинтэссенция этих бесед.
А если нет чётких критериев, тогда границы оказываются размытыми. Кто теперь может поручиться, что у нас атеистам или верующим тех религий, которые не нравятся православным (а ведь проще сказать, какие им нравятся) разрешат публично высказывать свои взгляды? Что не заставят силой в пост всех отказаться от скоромного, невзирая на убеждения? Или как-то особенно "скромно" одеваться? Или вообще вести себя, как скажут священники? Никто.
Никаких границ эта идеология не признаёт. У православных активистов вызывает гнев не тот факт, что не были поставлены предупредительные таблички с недвусмысленным указанием о возможном возбуждении ненависти или вражды по принципу отношения к религии. Нет, их вообще не интересуют таблички. Им надо, чтобы в головах у других людей было ровно то же отношение к их святыням, что и у них самих, они желают навязывать свои взгляды и своё самовыражение всем. В лучшем случае, они согласны на то, чтобы инакомыслящие скрывали свои взгляды. А выражение их - хотя бы и в закрытом помещении, с предупредительной надписью - с их точки зрения недопустимо в принципе и подлежит наказанию.
Желаем ли мы такого будущего России? Вот вопрос, которым надо было бы задаться. Всем, кому это будущее небезразлично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посты "АЛЛА ПУЧАЧЕВА" в блоге "ECLETTICO" V - T - V В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Хозяйкам на заметку. Спустя годы и годы нашелся идеальный стиральный порошок для кухонных полотенец (ну и постельного белья до кучи). Чего только не перепробовала, чем только не стирала и каких отбеливателей не сыпала-заливала, но иной раз было проще выкинуть, чем отстирать или вернуть ...
Мне, честно говоря, и комментировать не хотелось бы. Два салата: 250 г Пармезана ...
Думаю, что многие из вас не могли не заметить один из самых женственных и  нарядных трендов этого года - пеплум. Не знаете этого термина?  Не пугайтесь, сейчас я расшифрую вам, что это значит, и вы сразу поймете о чем идет речь! Пеплум - это ...
А еще, один мужчина, когда стаскивал с меня одежду и наклонял под всем известным углом, говорил одну очень трогательную фразу: "Ну все, гражданка, сейчас я отправлю тебя в ад" Я рыдаю... Признавайтесь, кто что говорит во время секса ...