Только для белых

топ 100 блогов eriklobakh20.03.2012 Тут куча интересных фоток - поэтому размещаю их перепостом, - хоть и обещал несколько дней назад, что не буду делать перепосты (ну я не обещал вообще, я говорил общО, - да и почему нет, кстати?). Зря обещал - у меня хорошие друзья - значит и перепосты интересные.

Кстати, а вообще у меня вопрос. Ну вот не знаю - это такое воспитание или что: а я бы никогда не поехал в таком автобусе - вот честно вам говорю. Прямо помер бы от стыда, мне кажется. Естественно - я говорю - что не поехал бы в "белом" отсеке - я "чёрный" отсек даже не обсуждаю для себя. Тут как кому в национальном или расовом принципе ни относись - просто не поехал бы - такая заведомая несправедливость меня раздражает, мягко говоря. Нет, это просто исключено.

Другое дело - может и не поехал бы в автобусе - забитым исключительно какими-нибудь... ну не знаю даже кем...

Как говорится в анекдоте - "не люблю негров и расизм". Разумеется - я понимаю эту фразу не буквально (никаких негров, РАЗУМЕЕТСЯ, не хочу и даже не думаю обидеть, я говорю вообще - ну вы понимаете), но "философски" очень хорошо понимаю - я действительно не воспринимаю расизм и т.п. и т.д., но также не воспринимаю и культурные расхождения поведенческого плана - это мне только может быть любопытно, но не в быту (как и всем, мне кажется).

Вот, кстати - и вопрос - а смогли бы вы поехать в автобусе, где было бы разделение на белых/чёрных (я подразумеваю - что вы - белый). Не для прикола - так бы и я поехал, а вообще - по жизни - в смысле "часто" и обыденно?

И второй вопрос - я его задал в третьем абзаце сверху.

Оригинал взят у Только для белых [info]samodur в Бойкот
Только для белых http://abc.livejournal.com/

Только для белых http://abc.livejournal.com/

В блогосфере витает призрак коммунизма идея устроить бойкот. Действительно, в «умелых руках» бойкот — действенное средство гражданского неповиновения.

В 1955 году терпение негров в Монтгомери (штат Алабама, США) лопнуло. Белые окончательно уели чернокожих загородками в общественном транспорте (см. фото выше). По тогдашним законам, чернокожие не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда «только для белых». Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои места. И негры устроили бойкот автобусам. К чёрному населению присоединились сочувствующие белые. Автобусы опустели (см. фото под катом). Под напором общественности власти сдались и обидные для «цветных» (ведь притесняли не только негров, но и метисов, индейцев и т. д.) законы были отменены.

Важная деталь: бойкот продолжался 381 день.
Вот у кого можно поучиться борьбе за свои права. Также, как и у женщин.



Только для белых

Надпись: «Только для цветных клиентов»

Среди водителей автобусов не было негров и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления и ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было услышать в автобусе, как они кричали неграм: «Черные коровы», «ниггеры», «черные обезьяны». Нередко негры платили за проезд у входа, а затем были вынуждены сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, и очень часто автобус уходил до того, как негр подходил к задней двери, увозя его плату за проезд… Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых». Даже если в автобусе не было белых пассажиров, а негров набивалось много, им не разрешалось садиться на первые четыре места. Но и это было еще не все. Если все места, предназначенные для белых, уже были ими заняты, а в автобус вошли новые белые пассажиры, негры, сидящие на нерезервированных местах, находящихся позади мест, предназначенных для белых, должны были встать и уступить им место. Если негр отказывался это сделать, его арестовывали. В большинстве случаев негры подчинялись этому правилу без возражения, хотя время от времени встречались такие, которые отказывались подчиниться этому унижению.

Мартин Лютер Кинг


Только для белых

Цветные сидят сзади.


Только для белых

Табличка: WHITE (БЕЛЫЕ)


Только для белых

Белые — спереди, цветные — сзади. И не курить!


1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс отказалась уступать место белому пассажиру-мужчине в Монтгомери. Она была арестована и приговорена к штрафу. При этом в том же году в Монтгомери в автобусах было арестовано пять женщин и двое детей, не включая черных мужчин, один чернокожий был застрелен водителем.

Только для белых

Все, как один, пошли пешком.


Единица! —
           Кому она нужна?!
Голос единицы
           тоньше писка.
Кто её услышит? —
           Разве жена!
И то
     если не на базаре,
                        а близко.

А если в партию сгрудились малые – сдайся, враг, замри и ляг!

Маяковский


Только для белых

Почти пустой автобус.


Только для белых

Совсем пустой.


Только для белых

Многие пересели на велосипеды.


Только для белых

Многие перешли на автостоп.


Только для белых

Автомобилисты стали подвозить участников бойкота.


Только для белых

Карикатура тех лет: «Мне с вами не по пути»


Только для белых

Только для белых

Ку-Клукс-Клан не бездействовал, а ответил террором: в ответ на отмену расистских законов новые смешанные автобусы подвергались обстрелам, поджигались.


Только для белых

Афиша Ку-Клукс-Клана: «Смерть всем сторонникам расового смешения. Оставьте белые школы белыми.»
А здесь интересно описана сходка Ку-Клукс-Клана.


Подборка фотоснимков о расовой сегрегации (расовом разделении).

Только для белых

Только для белых

Надпись: «Зал ожидания для цветных»


Только для белых

Надпись: «Зал ожидания для белых»


Только для белых

Надпись: «Зал ожидания для белых»


Только для белых

Только для белых

Только для белых

Только для белых

Только для белых

«Классика жанра»: раздельные фонтанчики с водой


Только для белых

Белая девушка «вызывающе» сидит с чёрным на месте для цветных.


Только для белых

Только для белых

Два входа: для белых и цветных.


Только для белых

Кино для цветных.


Только для белых

Кино для цветных.


Только для белых

Вход в кино для цветных.


Только для белых

Туалет «только для белых женщин».


Только для белых

Прачечная, обслуживающая только белых.


Только для белых

Ресторан, обслуживающий только белых.


Только для белых

А эта забегаловка обслуживает и белых и цветных. Демократично.


Только для белых

Билиардная для цветных.


Только для белых

На работу ищут только белых.


Только для белых

Только для белых

Индейцам не продавали пиво!


Только для белых

Задолго до бойкота. Политкарикатура 19 века. «Платформа демократов для — белых, платформа республиканцев — для негров

Оставить комментарий

Konstantin Zharkov 23.07.2013 14:04
ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ БЕЛЫХ!
Архив записей в блогах:
Обнаружил, что букмейт удалил мою заметку про книгу "Маленькая жизнь" Х.Янахагиры. Что ж, продублирую здесь. За последний месяц на мою долю выпало три премерзейших переживания. В порядке увеличения мерзости: 3. Потрогал рукой сырой желток; 2. Видел голубя (как будто это недостаточно ...
Уважаемый mikeb_2006 , приславший мне ссылки на свежие тексты моих друзей, Юры из Сум и Майкла1 , резко критикующих эту инициативу гарнизона Горловки, насколько я понял, интересуясь моим мнением по этому поводу. Хорошо... На мой взгляд, некоторая истеричность тона заметок ...
Оригинальный микроавтобус Старт-1963 с необычными футуристическими формами кузова был разработан энтузиастами рембазы автомобильного треста Министерства строительства Украинской ССР. Главной особенностью машины был стеклопластиковый кузов, который монтировался на сварном металлическом ос ...
И еще одна дата. 2 июня. Через месяц. ...
Мы еще не ступили, как почувствовали что-то неладное творится на самом красивом пляже острова Фукуок и одном из лучших пляжей Вьетнама- Бао Сао. Это отражалось во всем. В количестве туристических автобусов, такси и даже мотобайков- таковых почти не было. Лица торговцев сувенирами не ...