Толерастия

топ 100 блогов linda_anele31.03.2014 Нас сейчас воспитывают на принципе толерантности. И вроде все правильно и красиво. Но эта толерантность чаще приводит к полному безразличию к проблеме, не имению своего мнения и другим негативным последствиям. И как всегда, у это медали тоже две стороны. С одной: какая мне разница, с кем спит мой сосед? Да хоть со своей собакой. С другой: а вдруг он спит с детьми, я тоже должна быть толерантна? До каких границ должна простираться моя толерантность?

По сути, я не должна иметь своего мнения в отношении гомосексуализма. Ведь если оно у меня негативное, и я решу это высказать, меня обвинят в нетерпимости. Но что-то мне подсказывает, что сейчас геи отстаивают свои права на однополые браки, а вскоре свои права будут отстаивать и педофилы. Толерастия может достичь и таких пределов. Если ты осуждаешь педофила, значит ты нетерпим, ай-ай-ай, как так можно! Вы скажете: но у геев же по обоюдному согласию, а тут изнасилование, это разные вещи. Но педофилия может быть и по обоюдному согласию - тогда как, пусть спят?

Ок, мы взрослые люди и с горем пополам можем отличить теплое от мягкого. А как быть с детьми? Дети смотрят на нас и изучают мир через нас, взрослых. Когда мы учим деток, что гомосексуализм - это нормально, то почему бы деткам это не попробовать? Детям и так сложно найти в жизни четкие ориентиры, а если еще и ко всему быть толерантным, потеряются и те неясные. Дети вообще с трудом будут понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне в 30 сложно бывает в этом разобраться, что уж говорить о детях.

Я считаю, что гомосексуализм не является природным или врожденным. Геем можно лишь стать. Так же, как педофилом, зоофилом, садистом или мазохистом (извините, что я всех поставила в один ряд). Почему то, что не является природным, должно считаться нормальным? Да, все эти люди существуют, это факт. Хорошо это или плохо - вопрос не в этом. Вопрос в том, что это не норма, не природа человека. Это результат различных внешних условий. Нет гена гомосексуальности. Я могу хорошо относиться к какому-то гею, конкретному человеку, но это не означает, что я воспринимаю само это явление как норму.

Еще одно явление, которое мы, в большинстве, воспринимаем как норму: измена. Я и сама изменяла, и с женатым когда-то встречалась, и мои подруги тоже. Я не осуждаю изменщиков, но сама по себе измена не является нормой. Имхо, нормой является верность. И если бы я знала еще с детства, для чего необходимо быть верной, я бы не допустила столь многих ошибок. Одно дело голословно убеждать сохранять верность, а другое - объяснить, почему и зачем. Теперь я знаю, для чего это нужно. И жалею, что не знала об этом раньше.

Кроме того, многочисленные сексуальные связи. Напоминаю: я никого не осуждаю, у самой рыльце в пушку. Но это все делается от незнания природы вещей и людей. Мы невежды в таких вопросах! Нам со всех сторон трубят: это можно, это нормально, это наш выбор! Мы уши развесили и побежали делать "наш" выбор. И это тоже связано с чрезмерной толерантностью. Если бы такие связи осуждались обществом, может и поменьше такого было. А ведь сейчас дети очень рано начинают сексуальную жизнь, ничегошеньки о ней не зная. Точнее, они знают о ней то, что слышат от взрослых, видят с экранов. Но это не знание.

Что касается знаний. Чему нас учили в школе? Экономической георафии, математике и прочим наукам, которые могут помочь нам поступить в вуз, а потом получить работу. Почему в школе не учили, как надо стоить отношения? Как правильно найти мужа/жену? Как нужно воспитывать детей? Мы учились 11 лет в школе, а потом еще 5 лет в универе, чтоб нас могли взять на работу перекладывать бумажки и писать ответы. Сколько мы учились жизни? Получили ли мы диплом, перед тем, как нас допустили к деторождению? Нет. Чтоб перекладывать бумажки, надо 16 лет учиться. Чтоб воспитывать ребенка, не надо учиться вообще.

Развращаясь к нашей теме, хочется вспомнить про семью и разводы. Вы помните, что я ни к кому лично не обращаюсь, а говорю о тенденции? Сейчас принято сходиться и расходиться, как угодно и когда угодно. Понравились друг другу, стали жить вместе. Родился ребенок, семейная жизнь не заладилась, разбежались. И общество вполне толерантно относится к гражданскому браку (я сама очень хорошо отношусь) и недолгому официальному браку. Между тем, созданием семьи - это ответственное дело. Но у нас принято относиться ответственно только к перекладыванию бумажек. Между тем, сохранить семью бывает достаточно просто: поговорить, обсудить, начать меняться, пойти на уступки, усмирить свою гордыню... Но часто молодая семья, сталкиваясь с небольшими трудностями, предпочитает разбежаться.

Получилось все сумбурно и непонятно. Просто поток мыслей и эмоций идет очень быстро, я не успеваю конспектировать все)) Поэтому многое остается между строчек. Хотя сказать хотелось больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.kommersant.ru/doc/6635111 психика дело такое, но по ФД считается что выходить на публику, "держать" зал можно при луне не ниже 3 бал, а у него луна 1 бал и в скорпионе-мнительный, подозрительный. оказывается уже было так, что он приезжал на концерт и не мог выйти на сцену ...
Так Марс выглядит сейчас, демонстрируя землянам лицо своего покорителя и это, как не трудно убедиться, не Илон Маск Всё тише и тише становится на Марсе от последних постоянных неудач мечтателя побольше урвать спонсорских денег и его покорителя Илона Маска. Пока Маск отдаляется от ...
Говорят, что вчера был матерный день. В смысле, праздничный. День Матери называется. А мне и в голову нее пришло, что я типа тоже Мать. Это как я с детства привыкла считать, что "8-ое марта" праздник для учительниц, мам и бабушек. Учительницам в этот ...
Воспоминания о школе пожилого человека.               В бесконечность уйдёт навсегда бестолково И закончится очень уж средняя школа               Без тоски , но и кажется что без просвета Где нет радости , ...
(Это одна из моих книжных полок). Меня теперь тоже оштрафуют? http://goal.net.ua/wc-2014/71949.html ...