толерантность

топ 100 блогов olga_smir25.08.2016 У нас, кстати, по ходу в плане и про толерантность есть. День мол толерантности. И я с удовольствием тоже включила, чего ж, я как раз хорошо к толерантности отношусь. Мне интересно про это с малыми было бы поговорить вполне.  Только тут, мне кажется, какое дело, вот задумалась.
Одно дело терпимость (что, собственно, и значит это слово попросту) друг к другу заключенных в тюремной камере. Тут без терпимости никак, без солидарности, без общего хотя бы пассивного сопротивления общему врагу, государственному вертухаю. Любимой лозунг советских, в том числе, и переставших быть советскими, людей насчет умри ты сегодня, а я завтра, и прочего человек человеку волк, как выяснилось, ведет к полному краху, причем, не только человеческой общности в целом, но и вполне осязаемо личному - завтра вполне себе настает, и умирают все - и перегрызавшие друг другу глотки в конкурентной борьбе за баланду, в том числе.
Поэтому только солидарность, поддержка, терпимость и прочее - иначе просто не выжить в переполненной камере. А уж если вы ещё и скованные одной цепью внезапно, так вообще - любое движение надо делать осторожно и деликатно, потихонечку, чтоб как можно меньше потревожить своего товарища. По несчастью, по несчастью товарища,чего уж там думать об остальном, не до жиру, быть бы живу.
Но если на минуту допустить, что вам удалось с той камеры бежать и из той тюрьмы народов вырваться, то это уже совсем иной коленкор, правда?
Если все вокруг колхозное, все вокруг мое по-настоящему, в прямом, а не в переносном идеологическом смысле "ты на заводе хозяин, а не гость, тащи же с завода каждый гвоздь"?
Если вы уже не в общей камере, а в обустраиваемом общими усилиями и на свой вкус общем доме, причем, с большой вероятностью - в разных домах, поскольку и вкусы у вас вполне возможно разные и общество вы предпочитате разное?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/207301-izmeneniya-boevykh-reitingov-i-ekonomiki-100217/#comment-6127180 https://forum.warthunder.com/index.php?/topic/351322-economy-changes-february-2017/ Гуглтаблица с обновлёнными ценами ремонта и покупки Обновлённые БР, если кто ...
Слушайте, а насколько широки лексические границы при вашем общении с детьми? Я имею в виду и то, что вы говорите, и то, что они говорят. Понятно, что все зависит от ситуации. Но все ...
Теория поля (не имеет отношения к физической), описанная и сформулированная Куртом Левиным (психологом), и широко используемая в гештальт-терапии, иногда прямо-таки радует как будто заново:) Пишешь пост, называешь его, понятное дело, определенным ...
у ...
Раньше я всегда называл Киев своим любимым городом. Да так оно и было. Бывал там часто и с удовольствием. Уезжал с мыслью о том, что нужно снова поскорей сюда приехать. Город всегда радовал своей чистотой, уютностью и доброжелательностью. Больше года я не приезжал в Киев, так уж получилось ...